Елена Венгерская

«ТрансКонтейнер» ускоряет транзит на маршруте Китай-Россия

Что такое отправка контейнерных поездов по схеме «3 на 2»? Новаторская модель перевозок. Когда из трех поездов путем прямой перегрузки формируется два. Очень актуально для сообщения Китая с Россией, так как позволяет решить проблему различной длины составов. По такой технологии сейчас работает ПАО «ТрансКонтейнер». Об этом сообщает его пресс-служба.
Новую схему работы при перегрузке с узкой китайской колеи на широкую российскую «ТрансКонтейнер» реализовал при поддержке китайских ведомств. В том числе таможни Маньчжурии, Шэньянской и Харбинской железных дорог, правительства Тунляо (автономный район Внутренняя Монголия). Партнерами «Трансконтейнера» в организации таких перевозок выступили китайские компании China Railways Container Transport (CRCT) и «Ляонин Порт Групп».
Вчера, 8 июля, на станцию Воротынск Московской ЖД прибыли два контейнерных поезда с автомобилями (270 ДФЭ груза), отправленные с терминала «Трансконтейнера» на станции Забайкальск. Там 28 июня три поезда из Китая были переформированы прямым перегрузом в два.
За счет эффективной перегрузки новая схема работы позволяет ускорить транзит и повышает привлекательность маршрута, что будет способствовать росту объемов перевозок. Это отметил заместитель генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Подылов.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Экосбор 2026: отчетность, новые правила и штрафы — что нужно знать импортерам
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

С началом апреля компании‑импортеры и производители сталкиваются с традиционным «весенним» этапом – отчетностью и уплатой экологического сбора. В 2026 году процедура стала еще сложнее: изменения в постановлениях правительства, пересмотр групп товаров, дифференциация упаковочных материалов и ужесточение штрафов требуют особого внимания от участников ВЭД.

Анатолий Якимов
Логистика
СПОТ против серого импорта: запуск системы перенесли на 1 июля 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Правительство перенесло запуск системы подтверждения ожидания товаров, или СПОТ, на 1 июля 2026 года. Изначально тестовый режим планировали запустить с 1 апреля, однако сроки сдвинули почти на три месяца. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов России.

Анатолий Якимов
Маркетинг
Логистика 2026 в Новосибирске: складской дефицит, лизинг и перевозки из Китая
Фото с сайта freepik.com

7 апреля в Новосибирске пройдет конференция «Логистика 2026», которую организует ИД «Коммерсантъ». На одной площадке соберутся участники рынка, чтобы обсудить самые острые вопросы отрасли — от нехватки складов и доступа к финансированию до лизинга, цифровых решений и перестройки цепочек поставок.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные трансграничные перевозки
Фото пресс-службы Министерства транспорта России

В Минтрансе России обсудили перспективы международной логистики с применением беспилотных технологий. Заседание профильной межведомственной группы прошло под руководством заместителя министра транспорта Бориса Ташимова и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина.

Анатолий Якимов
Авиадоставка температурных грузов из Китая: кейс «ВЭД Агент» – как сохранить реагенты при -18°C под санкциями
Фото Анатолия Якимова

Авиадоставка грузов с температурным режимом -18°С из Китая в Россию стала одной из самых сложных логистических задач на фоне санкционных ограничений и дефицита специализированного оборудования. Особенно это актуально для химических реагентов и другой температурно-чувствительной продукции, требующей строгих условий хранения и транспортировки.

Анатолий Якимов
Борис Титов: Глобальная инициатива Китая станет основой новой повестки устойчивого развития после 2030 года
Фото предоставлено пресс-службой Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Спецпредставитель Президента России по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что Глобальная инициатива развития Китая может стать основой для формирования новой повестки устойчивого развития после 2030 года. Об этом он сообщил во время выступления на международном деловом форуме Boao Forum for Asia в китайской провинции Хайнань.

Анатолий Якимов
Почему белая доставка из Китая не работает по карго-сценарию: разбор ошибок и практические решения
Фото с сайта freepik.com

Многие российские компании уже пробуют перейти на белый импорт из Китая, но результаты часто оказываются далеки от ожиданий. Причина – попытка встроить новый процесс в старую «карго-логику». Между тем белая доставка и карго – это два принципиально разных механизма.

Анатолий Якимов
Алтайский край нарастил экспорт плавленого сыра в Китай до 27,5 тонн с начала года
Фото с сайта freepik.com

С начала 2026 года Алтайский край отгрузил в Китай 27,5 тонны плавленого сыра, что отражает устойчивый рост интереса китайских партнеров к алтайской молочной продукции. Все поставки осуществлялись под контролем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю, что обеспечивает соблюдение ветеринарных и санитарных требований Китая. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Анатолий Якимов
Оборудование для металлообработки из Китая: как выбрать станки и выгодно импортировать в Россию
Фото с сайта freepik.com

Оборудование для металлообработки из Китая за последние годы стало одним из ключевых ресурсов для модернизации российских цехов и заводов, от гаражных мастерских до крупных машиностроительных предприятий. Для компаний, работающих с металлом, сегодня уже не стоит вопрос «брать ли Китай», а «какое именно китайское оборудование и как правильно его завезти и запустить под российские требования».

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автозапчастей с 2026 года: как это отразится на импорте из Китая
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России подготовил проект постановления о запуске обязательной маркировки автозапчастей. Новые правила призваны очистить рынок от подделок и повысить уровень безопасности продукции, поступающей к потребителям.