Елена Венгерская

«Трансонтейнер» впервые отправил в Китай контейнерный поезд из Кемерово

Российский интермодальный оператор с крупнейшим в РФ парком контейнеров и фитинговых платформ «Трансконтейнер» впервые совместно с компанией «АльянсТрансТорг» организовал первый контейнерный поезд из Кемерово в Китай. Об этом сообщает пресс-служба компании.
ПАО «ТрансКонтейнер» и компания «АльянсТрансТорг» при поддержке ОАО «РЖД» и АО «KTZ Express» запустили первый контейнерный поезд в Китай со станции Кемерово-Сортировочное. Благодаря новому сервису кузбасские клиенты получили возможность отправлять грузы по ж/д в Китай с терминала, расположенного недалеко от места производства.
Первый контейнерный поезд из Кемерово везет в Китай 102 TEU пиломатериалов. Он выехал со станции Кемерово-Сортировочное 18 сентября, проедет через Достык и территорию Казахстана и достигнет конечной китайской станции Туаньцзецунь всего за трое суток.
В церемонии отправки поезда приняли участие заместитель директора Западно-Сибирского филиала ПАО «ТрансКонтейнер» по развитию Виктор Касаткин, заместитель начальника ЗСЖД Евгений Шапуленко, заместитель министра транспорта Кузбасса Дмитрий Антипов и представители компании «АльянсТрансТорг».
Организаторы сервиса планируют в дальнейшем отправлять в Китай со станции Кемерово-Сортировочное 2-3 контейнерных поезда в месяц, на регулярной основе. Ассортимент грузов будет расширен.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.