Елена Венгерская
Финансы

Три компании, в том числе Alibaba, оштрафованы в Китае за нарушение антимонопольного законодательства

14 декабря Государственное управление по регулированию рынка Китайской Народной Республики (SAMR) объявило о том, что в соответствии с «Антимонопольным законом» на Alibaba Investment Co., Ltd., China Reading Group и Shenzhen Fengchao Network Technology Co., Ltd. наложено по 500 тыс. юаней административного штрафа.
Государственное управление по регулированию рынка выяснило, что все три компании приобретали акции других предприятий, не сообщив об этом. Все случаи были расследованы и в соответствии со статьями 48 и 49 «Антимонопольным закона» на все компании был наложен штраф по 500 тыс. юаней на каждую.
Представитель Антимонопольного бюро Государственного управления по регулированию рынка рассказал в интервью журналистам, что в последние годы онлайн-экономика Китая переживает бум — с бесконечным потоком новых бизнес-форматов и новых моделей, которые стали новой движущей силой экономического роста. Потребность людей в лучшей жизни сыграла важную роль. Но в то же время именно онлайн-экономика демонстрирует стремление быстро увеличивать долю на рынке. Аналитика показывает, что в развитии онлайн-экономики существуют немалые конкурентные риски и «подводные камни». И одна из проблем в том, что некоторые интернет-платформы не сообщают о скупке акций других компаний, как это положено по закону. Если покупка акций не задекларирована, Главное управление по регулированию рынка обязано реагировать.
Три оштрафованных компаний — это не МСП, и сумма штрафа для них — скорее символическая. Alibaba Investment является основным лицом, участвующим в инвестициях и слияниях Alibaba Group. Reading является холдинговой дочерней компанией Tencent, Fengchao Network — SF Express. Все три компании имеют большое влияние в отрасли. Сделки по покупке акций были осуществлены в разных сферах: в розничной торговле, распространении медиаконтента и услугах экспресс-доставки.
Представитель Антимонопольного бюро сказал, что есть надежда, что оштрафованные компании поймут, что закон един для всех и даже такие гиганты бизнеса обязаны его соблюдать.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.