Елена Венгерская
Экспорт

Три сибирские птицефабрики готовятся открыть рынок Китая

В расширенный список в дополнение к 23 одобренным на экспорт в декабре компаниям вошли еще семь птицефабрик: ООО «Тамбовская индейка», ЗАО «Приосколье» (Белгород), ООО «Белгранкорм» (Белгород), ЗАО «Уралбройлер» Аргаяшская птицефабрика (Челябинская область) и три сибирских птицефабрики: АО «Новосибирская птицефабрика», АО «ПРОДО Птицефабрика Чикская» (Новосибирская область) и ООО «Межениновская птицефабрика» (Томская область). Информация об этом появилась на сайте Главного таможенного управления КНР еще 18 марта, а накануне об этом написали на сайте Росссельхознадзора.
Chinalogist узнал об экспортных планах Межениновской и Чикской птицефабрик.
Как рассказал коммерческий директор Межениновской птицефабрики Виталий Витальевич Пивоваров, сейчас предприятие осуществляет мониторинг закупочных цен на замороженное мясо птицы в Китае. Птицефабрика всегда отличалась премиальным качеством курятины (так, потери по влажности составляют всего 1-1,5%, в то время как у конкурентов этот показатель может быть, например, около 6%), надежностью, стабильностью, высоким уровнем сервиса (выполняла заявки в полных объемах). Здесь ручаются и за качество, и за выполнение сроков годности (проверено работой в условиях жаркого климата). Поэтому птицефабрика не может продавать свою продукцию по низким ценам и в Китае сейчас ищет закупщиков, которым было бы важно, в первую очередь, именно высокое качество мяса птицы. Если такие партнеры будут найдены, то, по словам Виталия Витальевича Пивоварова, птицефабрика сможет поставлять на экспорт в КНР около тысячи тонн замороженной курятины ежемесячно.
Чикская птицефабрика впервые будет осуществлять прямые поставки замороженной курятины за рубеж. До этого продукция предприятия была известна только в Монголии: экспорт осуществлял посредник из Барнаула. Как рассказал порталу ChinaLogist коммерческий директор птицефабрики Владимир Юрьевич Новгородцев, начинать экспорт в Китай предприятие планирует примерно с 5 тонн замороженных куриных лапок ежемесячно. Тема экспорта замороженного мяса птицы в страны Азии однажды уже оценивалась птицефабрикой, но тогда партнеру из Вьетнама нужны были слишком большие объемы замороженных куриных лапок. Точные сроки начала поставок пока неизвестны: птицефабрика работает над тем, чтобы экспорт куриных лапок в Китай стартовал как можно быстрее.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.

Анатолий Якимов
Где купить оптом в Китае оборудование для детских центров и игровых комнат
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок детских развлекательных центров переживает бум. Предприниматели все чаще открывают игровые комнаты в торговых центрах, ресторанах и жилых комплексах. Ключевым фактором успеха становится выбор качественного и доступного оборудования, и здесь на первое место выходит Китай, который стал мировым лидером по производству игровых комплексов.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая в Россию обсудят на форуме в Новосибирске
Фото с официального сайта мероприятия

28 августа 2026 года в Новосибирске состоится форум «Россия – Новосибирск – Китай» — мероприятие-спутник международного форума «Технопром». В рамках деловой программы пройдет круглый стол «Привлечение инвестиций из КНР в экономику России: организационные, технологические, финансовые и нормативно-правовые аспекты».

Анатолий Якимов
Нектарины из Китая доставляют в Россию за семь дней через Хоргос
Фото с сайта magnigik.com

Производители из уезда Синьцзян провинции Шаньси на севере Китая нарастили регулярные поставки нектаринов в Россию. После сбора урожая плоды сортируют, охлаждают и отправляют рефрижераторами через пограничный пункт пропуска «Хоргос», расположенный на китайско-казахской границе. При благоприятных условиях путь от китайской плантации до российских магазинов занимает около семи дней.