Евгений Новожилов
Таможня

Туристы спешат в Китай

По данным погрануправления ФСБ России по Приморскому краю в сезон отпусков существенно увеличилось количество российских туристов и организованных групп детей, выезжающих на летний отдых в Китай. В июне ежедневно фиксировалось более 45 китайских тургрупп и вскоре этот показатель может удвоиться. Наиболее загруженные автопереходы – «Краскино», «Пограничный», «Турий Рог». Например, при пропускной способности пункта пропуска «Турий Рог» до 500 человек и 16 автобусов в день, через КПП ежедневно следует до 900 человек и 24-х автобусов. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает, что в соответствии с протоколом заседания постоянно действующей Межведомственной комиссии по пограничной политике при администрации Приморского края от 7 мая 2014 г. туристическая организация при реализации путевок должна информировать туриста об особенностях прохождения госграницы Российской Федерации и соблюдении установленной очередности пропуска транспортных средств через госграницу.
Кстати, с 1 августа 2017 года будет введена электронная виза для иностранных туристов направляющихся в Приморье. На днях электронная виза была представлена МИДом России. Предполагается, что нововведение значительно увеличит турпоток азиатских туристов в Приморье, особенно морским путем. Иностранные туристы смогут оформить визу на пребывание в России до 8 дней, для этого им нужно всего лишь заявление и фотографии.
По данным Ростуризма, в первом квартале 2017 года количество россиян, которые посетили Китай в рамках действия безвизовой программы увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличилось на 98%.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Экспорт
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
Импорт
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.