Елена Венгерская

Ухань открывает контейнерный ж/д маршрут в Венгрию

21 декабря поезд, груженый 50 контейнерами с оборудованием, автозапчастями, светодиодными лампами и ЖК-дисплеями, отправился из Уханя в Будапешт. Оператором маршрута выступила компания Wuhan Bureau Group Co., Ltd. На торжественной церемонии по поводу запуска венгерского маршрута присутствовали более 50 человек, в том числе представители местных властей и железнодорожной администрации.
Границу поезд преодолеет через переход Хоргос – Алашанькоу. Время в пути до Будапешта составит 15-17 дней. Китайские сми не сообщают других подробностей маршрута.
До настоящего времени маршрутная карта Уханя в сообщении с Европой насчитывала 28 стран и более 60 городов. Наиболее значимыми событиями для города в провинции Хубэй были отправка поезда в Лондон в июле 2018 года, а также запуск маршрутов Ухань – Мадрид и Ухань – Антверпен в декабре 2018 года. И вот год спустя Ухань открывает Будапешт, один из важнейших европейских транспортных хабов. Это создает новые возможности для более широкого экспорта китайских товаров на европейские рынки.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая под ключ на выставке «Шины, РТИ и каучуки» 2026: логистика, таможня, сертификация

Шинная выставка «Шины, РТИ и каучуки» пройдет в Москве с 2 по 5 марта в Крокус Экспо. В рамках деловой программы пройдет сессия «Логистика и ВЭД в индустрии шин, РТИ и каучуков» 2 марта в 14:30 в конференц-зале «Полимер». Ведущий специалист АО «ВЭД Агент» Диана Горбач представит доклад «Комплексный алгоритм импорта шин из КНР: от привлечения инвестиций до сертификации и склада». Выступление раскроет, как найти финансирование, заказать, привезти, растаможить и сертифицировать шины с учетом годового цикла производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Росаккредитация заблокировала сертификаты трех органов ЕАЭС из Кыргызстана на год
Фото с сайта freepik.com

Росаккредитация прекратила на 12 месяцев действие всех документов об оценке соответствия, выданных тремя органами по сертификации из Кыргызстана. Мера распространяется на всей территории России после 9 февраля.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия удвоила экспорт льняного масла в 2025 году: Китай лидирует
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году российский экспорт льняного масла достиг 12 миллионов долларов США. Это в 2,2 раза больше, чем в 2024-м. Объем поставок вырос в 1,9 раза и составил 10 тысяч тонн. Такие данные привели эксперты Федерального центра «Агроэкспорт».

Анатолий Якимов
Купить офисную мебель оптом в Китае: кластеры, импорт, пошлины 2026
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Китай остается ведущим поставщиком офисной мебели на мировой рынок, предлагая широкий ассортимент столов, шкафов, кресел и стульев по конкурентным ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность закупок оптом, особенно с учетом растущего спроса на оборудование офисов в условиях развития бизнеса.

Анатолий Якимов
С 1 марта 2026: обязательная маркировка для импорта из Китая и ВЭД в России
Фото с сайта freepik.com

С 1 марта 2026 года вступают в силу поправки к Закону «О защите прав потребителей» и Федеральному закону № 168-ФЗ от 24 июня 2025 года. Они обязывают предоставлять всю публичную информацию для российских потребителей исключительно на русском языке. Иностранный язык допускается только как полный и равнозначный дубль по содержанию и оформлению. Это напрямую затрагивает бизнес во внешнеэкономической деятельности, особенно импортеров из Китая.

Анатолий Якимов
Тренды рынка косметики в Китае 2026: рост до 485 миллиардов юаней и перспективы для России
Фото с сайта freepik.com

Рынок косметики Китая демонстрирует устойчивый рост. С 2020 по 2025 год объем розничных продаж увеличился с 410,1 до 465,9 миллиарда юаней при среднегодовом темпе 2,6%. В 2026 году эксперты прогнозируют показатель в 485,5 миллиарда юаней.

Анатолий Якимов
Взыскание долгов в Китае и белые цепочки поставок: ключевые доклады конференции 19–20 февраля 2026

Компании часто сталкиваются с проблемой: выиграно дело в российском суде, а должник в Китае игнорирует решение. Без четкого плана, учитывающего специфику китайского права, взыскание становится невозможным.

Анатолий Якимов
Маньчжурия приняла первую партию российского хлористого калия в 2026 году
Фото Медиа-центра Маньчжурии

Комплексная бондовая зона Маньчжурии приняла первую в 2026 году партию сельскохозяйственных материалов — 346 тонн российского хлористого калия. Грузы прибыли автотранспортом и размещены на складе под таможенным контролем. Об этом сообщило ИА Zabnews со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Минтранс ужесточает штрафы для китайских перевозчиков в России: задержание авто и отмена льгот
Фото Анатолия Якимова

Министерство транспорта РФ разрабатывает поправки в Кодекс об Административных правонарушениях России для ужесточения ответственности иностранных перевозчиков, с особым акцентом на китайские компании, часто нарушающие правила на российских дорогах. Предлагается отменить льготный период оплаты штрафов в 20 дней со скидкой 50% и ввести задержание транспортных средств до полного погашения задолженностей и устранения нарушений, таких как превышение веса или неуплата в системе «Платон».

Редакция
Новый год по китайскому календарю 2026: Год Красной Огненной Лошади для бизнеса с Китаем
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели chinalogist.ru!

Сегодня, 17 февраля 2026 года, начинается Китайский Новый год — Год Красной Огненной Лошади. Команда chinalogist.ru поздравляет вас с этим поворотным моментом, который для бизнеса с Китаем символизирует динамику, энергию и прорывные возможности в торговле.

Год Лошади сулит быстрый рост: усиление импорта из Китая, расширение экспорта в Поднебесную и оптимизацию логистики. Пусть он принесет вам смелые контракты, выгодные сделки и устойчивые партнерства.

Мы будем держать вас в курсе свежих трендов, регуляций и рыночных сдвигов 2026 года. Благополучия, динамичного развития и процветания!