Павел Мартынов

Украина: одной из возможных жертв могут быть экономические отношения Пекина с Киевом

Недальновидные действия Киева по давлению на Пекин с целью заставить последнего осудить действия России, могут привести к обратному результату. Европейские и украинские политики, не понимая китайский менталитет, действуют нахраписто, заставляя Пекин выбрать сторону. У Китая всегда одна сторона, и поддерживая Россию, в первую очередь Поднебесная преследует свои экономические интересы. Украина, которая перед специальной военной операцией отправляла в Китай товаров на сумму около 8 миллиардов долларов, может найти другие рынки сбыта после возобновления экспорта, считают украинские аналитики. Забавная позиция, в условии и так напряженных отношений, которые возникли после ситуации с Мотор Сич. Китай, который является ведущим деловым партнером Украины, может пересмотреть свои отношения с Незалежной. • Новая линия метро в Киеве. • Реконструкция морского порта в Мариуполе стоимостью 50 миллионов долларов США. • Крупная ветряная электростанция на берегу Черного моря. С тех пор как в 2017 году Украина подписала пекинскую инициативу « Один пояс, один путь» (ОПОП) — широкомасштабный торговый и инвестиционный план по укреплению экономических связей Китая с остальным миром, — китайские подрядчики и кредиторы приступили к многочисленным амбициозным инфраструктурным проектам в восточноевропейском государстве. Будут ли реализованы эти проекты, зависит от гибкости Киева в российском вопросе Секретарь Генсовета «Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей» Максим Спасский Больше информации по бизнесу с Китаем читайте также на тг-канале https://t.me/spasskychina
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Экспорт
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Экспорт
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.