Елена Венгерская

Украинский транзит из Китая вырастет в разы благодаря терминалу в Венгрии (видео)

На приграничной с Украиной венгерской станции (ПП Чоп – Захонь) создадут современный терминал для транзита грузов из Китая.
Страны Юго-Восточной и Центральной Европы заинтересованы в развитии транзита через Украину. Для Венгрии, Словакии, балканских стран и Италии украинский маршрут короче и дешевле белорусского и калининградского.
Перегрузочный центр в Захони давно предлагали сделать воротами в Европу на Новом Шелковом пути. Это действительно один из крупнейших сухопутных портов Европы, важный для железнодорожного сообщения из Азии в Европу. Перегрузочная мощность Захоньского узла сегодня ― 18 млн тонн в год. Однако имеющегося потенциала недостаточно. Для развития транзита будет построен терминал на станции Фенешлитке. Мощность терминала составит 1 млн TEU в год.
Преимущество станции Фенешлитке для строительства терминала в том, что здесь есть железнодорожные подъезды двух типов колеи. До Фенешлитке на участке Чоп – Захонь – Коморо действует широкая колея.
Владелец терминала ― венгерская компания East-West Intermodal Logistics Zrt. На сайте компании есть полная информация о новом терминале.
Терминал площадью 85 га сможет вмещать до 500 20-футовых контейнеров одновременно (10 тыс. TEU). Плюс на нем одновременно смогут находиться 25 рефрижераторных 20-футовых контейнеров (500 TEU). Терминал будет соответствовать требованиям директивы SEVESO, поэтому здесь можно будет перезагружать и хранить значительное количество газовых контейнеров и контейнеров с опасными грузами.
На момент сдачи терминала для аренды будет доступно 15 тыс. м² складских площадей высотой 12,5 метров. Компания East-West также может построить на станции складские помещения и производственные предприятия площадью до 500 тыс. м² с высотой до 30 м. По словам директора компании Яноша Талоши, компания готова построить любые здания по заказам клиентов, заключивших с East-West договор аренды.
Терминал оборудуют двумя крановыми путями длиной 850 метров и кранами грузоподъемностью 60 млн тонн. Сначала каждый путь будет обслуживать один кран. Затем планируется увеличить мощности до двух кранов на путь. Краны смогут обрабатывать 45-футовые контейнеры.
На терминале также будут работать 4 мобильных контейнерных погрузчика, 5 тягачей и 10 полуприцепов.
Современной будет не только инфраструктура, но и техническая оснастка терминала. Так, программное обеспечение позволит связываться с клиентами в режиме реального времени и отслеживать контейнеры в пути. На терминале будут установлены рентгеновские ворота и система OCR для автоматизации обработки контейнеров. Терминал сможет принимать до 4 полномерных поездов одновременно.
Пробный запуск нового терминала запланирован на сентябрь 2021 года. А через 90 дней терминал будет полностью сдан в эксплуатацию.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китай усиливает интерес к Севморпути: запуск «Арктического экспресса» с Россией
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Посол России в Китае Игорь Моргулов в интервью РИА Новости подчеркнул значительный интерес Пекина к совместному развитию Северного морского пути.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт из Китая подорожает на 10-15% весной 2026: новые таможенные сборы в России
Фото с сайта freepik.com

Повышенные ставки таможенных сборов, вступившие в силу с 1 января 2026 года, приведут к росту стоимости импортных товаров из Китая на 10-15% уже весной. Это изменение затронет операции по выпуску товаров для внутреннего потребления, особенно для крупных партий и радиоэлектроники. Об этом PRIMPRESS рассказал доктор экономических наук, профессор Владивостокского государственного университета Александр Латкин.

Анатолий Якимов
Импорт
Как оценивать благонадежность китайского контрагента и готовить сделки с Китаем
Фото с сайта freepik.com

Посольство России в Китае напоминает российским предпринимателям, что от нарушений договорных обязательств со стороны китайских компаний можно уйти, если заранее оценить благонадежность контрагента и тщательно подготовить сделку. Это особенно важно перед тем, как подписывать контракт и переводить деньги, поскольку в дальнейшем возврат средств и принудительное исполнение обязательств в Китае могут быть сложными и затяжными.

Анатолий Якимов
Экспорт
Сибирь и Китай: как «Большая Сибирь» выстраивает взаимодействие с Поднебесной и наращивает экспорт
Фото: с сайта sibacc.ru

Председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников в беседе с журналистом портала «ЧС-ИНФО» подчеркнул, что регионы Сибирского федерального округа выстраивают новое качество взаимодействия с Китаем – не только по сырьевому сегменту, но и по переработанной продукции, инфраструктурным проектам и логистике. Одна из основных задач – превратить Сибирь в устойчивый экспортный актив восточного направления.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла в Китай 2025: Россия увеличила на 37%, доля КНР — 90%
Фото с сайта freepik.com

В 2025 году Россия увеличила экспорт рапсового масла на 37% по сравнению с 2024 – до 1,58 миллиона тонн при выручке свыше 1,6 миллиарда долларов США, что на 54% больше показателей предыдущего года. Это второй результат в истории после 2023 года. Эксперты отмечают, что фактор успеха заключается в взрывном росте поставок в Китай, который забрал 90% объема.

Анатолий Якимов
Китайские двигатели для европейских и японских авто: рост импорта в Россию на 20%
Фото с сайта freepik.com

Китайские двигатели активно вытесняют оригинальные моторы европейских и японских автомобилей на российском рынке автосервисов. В 2025 году импорт таких агрегатов вырос на 15-20%, достигнув 10 тысяч штук, что подтверждают данные Союза автосервисов. Об этом сообщили «Известия».

Анатолий Якимов
Россия возглавила рейтинг по выручке от экспорта куриных лап в Китай, обогнав Бразилию
Фото с сайта freepik.com

Россия впервые вышла на первое место среди стран-экспортеров куриных лапок в Китай по выручке, опередив традиционного лидера Бразилию. Об этом свидетельствуют данные федерального центра «Агроэкспорт» на основе информации Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Автопереходы на границах России с Китаем и Монголией закроют на Китайский Новый год 2026: график и ограничения
Фото пресс-службы Читинской таможни

В феврале 2026 года, на период Китайского Нового года – Праздника Весны и Сагаалгана, несколько автомобильных пунктов пропуска на границе России с Китаем и Монголией временно приостановят работу. Это повлияет на логистику грузов и пассажирских перевозок. Официальный график закрытий опубликован пограничными службами.

Наталья Хромова
«Мне нужен адреналин»: как Валерия Баевкина объезжала мир, ломала языковые барьеры и не давала себе скучать
Фото Павла Гаркуши

Ведущий специалист ВЭД 1-й категории Валерия Баевкина работает в «ВЭД Агент» с 2019 года. Валерия — человек, который не сидит на месте. В прямом смысле. За время работы в «ВЭД Агент» она успела побывать переводчиком для министров из Китая и Вьетнама, сопровождать делегации на ВЭФ и пожать руку Диме Билану, поучаствовать во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, на котором присутствовал в том числе президент РФ. Но главное — она старается не упускать ни одной возможности.

Анатолий Якимов
Китай запустил первый электрический контейнеровоз: нулевые выбросы и автономная навигация
Фото с сайта jx.cnr.cn

1 февраля китайское издание CCTV сообщило о выходе в море 740-тонного электрического контейнеровоза с открытым верхом «Нинюань Дянькунь». На судне, построенном компанией Jiangxi Jiangxin Shipbuilding в уезде Хукоу города Цзюцзян, провинции Цзянси, завершили внутреннюю отделку, смонтировали оборудования и швартовочные тесты.