Елена Венгерская
Экспорт

Утиные лапки до Китая доведут

Ожидается, что экспорт российского мяса птицы в 2019 году достигнет 250 тыс. тонн. Хорошим экспортным потенциалом обладает мясо утки. Особенно это касается рынков стран Аравийского полуострова и Юго-Восточной Азии. Об этом в ходе рабочей поездки во Владимирскую область рассказал глава Национального союза птицеводов РФ Сергей Лахтюхов.
В 2018 году экспорт мяса птицы составил 183 тыс. тонн. Таким образом, если планы Национального союза осуществятся, рост экспорта составит 36%.
Что касается утки, то в 2018 году 60% ее экспорта приходилось на страны дальнего зарубежья. Лидировал Вьетнам (почти 30% всего экспорта), весомой оставалась и доля Гонконга. Что касается экспорта в Китай (материковый), то сейчас российские производители утятину туда не поставляют. Китай сам производит и даже экспортирует утятину в больших объемах. Однако все равно ее импортирует — из Венгрии, Франции и других стран. Разрешение на российский экспорт утятины в Китай также возможно. Многие производители позитивно рассматривают такую возможность. Особенно в плане поставок в Китай утиных субпродуктов.
Поездка Сергея Лахтюхова во Владимирскую область была обусловлена знакомством с работой местных птицефабрик. 22 августа здесь подписан проект по производству утятины на базе птицефабрики «Центральная», входящий в агрохолдинг «Русское поле». С выращивания цыплят-бройлеров предприятие перейдет на утку английской селекции породы «Черри Велли». Это производство станет одним из крупнейших в России. Уже в 2022 году холдинг планирует производить до 18 тыс. тонн мяса утки в год. И китайский рынок для предприятия — один из приоритетных. Как рассказал генеральный директор «Русского поля» Антон Романов, птицефабрика уже проходит аккредитацию на экспорт в Китай и планирует начать поставки продукции на китайский рынок осенью текущего года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.