Елена Венгерская
Импорт

В 2020 году китайские компании на 15% нарастили экспорт осветительных приборов

Таможенная статистика показывает, что с января по ноябрь 2020 года китайский экспорт ламп, осветительных приборов и их частей составил 229,33 млрд юаней, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года. И больше, чем за весь 2019 год, когда экспорт этой группы товаров составил 227,14 млрд юаней.
На выставке Guangya, состоявшейся в октябре 2020 года, была обнародована информация, что продажи ламп белого света в сентябре достигли самого высокого уровня в истории.
Являясь категорией товаров повседневного спроса, освещение хорошо продавалось, несмотря на пандемию. И даже, отчасти, — благодаря ей, ведь как рассказал генеральный директор Lisheng Optoelectronics Ван Цинпин, «пандемия вызвала острую потребность в такой продукции, как ультрафиолетовые бактерицидные лампы, лампы красного света, настольные лампы для домашнего офиса, что также сыграло определенную роль в стимулировании экспорта».
Во время исследования, проводимого компанией Gaogong LED, были опрошены нацеленные на экспорт производители светодиодного освещения, такие как Sunshine Lighting, Kaiyao Lighting, Rieter, Debang Lighting и т. д. Опрос показал, что, начиная со второй половины 2020 года каждая из этих компаний получила достаточное количество зарубежных заказов, соответствующее ожиданиям рынка.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
ФНС России и ГНА Китая подписали меморандум: цифровое налоговое сотрудничество, обмен опытом и БРИКС
Фото пресс-службы Федеральной налоговой службы России

Федеральная налоговая служба России и Государственная налоговая администрация Китая подписали меморандум о взаимопонимании, который задает новые ориентиры для двустороннего сотрудничества в сфере налогового администрирования.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня проведет открытую встречу с участниками ВЭД 28 апреля: о чем расскажут бизнесу
Фото Анатолия Якимова

28 апреля 2026 года в Омской таможне состоится открытая встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, представителями бизнеса и общественных организаций. Мероприятие пройдет с 10:00 до 12:00 по адресу: город Омск, улица Лермонтова, 27.

Анатолий Якимов
Импорт
Ошибки новичков на Кантонской ярмарке: 10 способов потерять деньги в Китае

В Гуанчжоу стартовала вторая фаза 139-й Кантонской ярмарки – одного из крупнейших событий мировой торговли. Первая фаза, по информации организаторов Canton Fair, продемонстрировала рост международной активности: число зарубежных закупщиков превысило показатели предыдущей сессии, а география участников охватила более 200 стран и регионов. Общий объем намерений по экспортным сделкам исчислялся десятками миллиардов долларов США, при этом заметно усилился интерес со стороны стран Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Фото из архива Chinalogist.ru
Анатолий Якимов
Импорт
Китай обновляет Морской кодекс впервые за 30 лет: новые правила перевозок и ответственности с 1 мая 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай с 1 мая 2026 года вводит в действие обновленный Морской кодекс. Это первое масштабное реформирование отраслевого законодательства с момента его принятия в 1993 году. Поправки затрагивают основные аспекты морских перевозок и направлены на унификацию регулирования, развитие цифровых решений и усиление ответственности участников рынка.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай усиливает позиции: Новосибирская область наращивает торговлю с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Китай по итогам января–февраля 2026 года сохранил статус главного торгового партнера Новосибирской области и одного из основных партнеров всего Сибирского федерального округа. На долю КНР приходится 53% внешнеторгового оборота региона, что подтверждает устойчивость российско-китайских экономических связей даже на фоне внешних рисков.

Анатолий Якимов
Экспорт сои из России в Китай в марте вырос до максимума с конца 2023 года
Фото с сайта freepik.com

В марте 2026 года Россия заметно увеличила поставки соевых бобов в Китай, доведя объем экспорта до 120 тысяч тонн. Это стало максимальным месячным значением с декабря 2023 года: показатель вырос на 64% к февралю и на 118% в годовом выражении. Об этом сообщили в Федеральном центре развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Аргоэкспорт».

Анатолий Якимов
Владимир Путин утвердил отсрочку уплаты НДС при импорте: условия эксперимента до 2027 годаяяя
Фото с официального сайта Президента России

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года и направлена на поддержку импортеров и оптимизацию их оборотного капитала.

Анатолий Якимов
Инвестиции из Китая и переговоры с партнерами: практические решения для бизнеса на конференции 23–24 апреля
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай сохраняет статус одного из ключевых источников внешних инвестиций для России. По оценкам экспертов, китайские партнеры продолжают проявлять интерес к российским проектам, однако принимают решения исключительно при наличии прозрачной экономической модели и понятных перспектив возврата вложений.

Анатолий Якимов
Обязательная маркировка автокомпонентов в России: сроки, правила и влияние на рынок
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг России опубликовал проект постановления о введении обязательной маркировки автокомпонентов. Инициатива направлена на снижение доли контрафактной продукции и борьбу с нелегальным импортом на рынке автозапчастей.

Редакция
Импорт обуви из Китая в Россию вырос на треть за счет «обеления» поставок
Фото с сайта freepik.com

По итогам января–февраля 2026 года Китай резко увеличил экспорт обуви в Россию. Согласно данным китайской таможни, поставки достигли 97,7 миллиона пар, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении импорт составил 646 миллионов долларов США, что на 18% больше.