Елена Венгерская

В 2020 году контейнерооборот портов Китая вырос 1,2%, до 264,3 млн TEU

За 2020 год контейнерооборот китайских портов вырос на 1,2% в годовом выражении, до 263 млн TEU. Индекс контейнерных перевозок Нинбо (NCFI) продолжил расти в январе 2021 года. Об этом сообщают PortNews.
Грузооборот портов Китая вырос на 4,3% в годовом выражении, до 14549,9 млн тонн
В таблице ниже PortNews приводит данные о грузообороте и контейнерообороте за 2020 год в восьми основных портах Китая.
На втором месте в мире после Нинбо по грузообороту среди прибрежных портов оказался в 2020 году китайский порт Таншань в провинции Хэбэй. Грузооборот порта в 2020 году достиг 702 млн тонн, что на 7% больше, чем в прошлом году. Порт Таншань состоит из двух портов: Цзинтан и Цаофэйдянь. Годовой контейнерооборот порта Цзинтан превысил 2,3 млн TEU, а порта Цаофэйдянь — 800 тыс. TEU. Таншань связывает 39 внутренних портов в девяти провинциях Китая и более 190 портов в более чем 70 странах и регионах. Его 41 морской маршрут для контейнерной торговли охватывает основные прибрежные порты Китая, Японии и Республики Корея. За последние пять лет грузооборот порта Таншань увеличился с 493 млн тонн до 702 млн тонн, а контейнерооборот вырос с 1,52 млн TEU до 3,12 млн TEU, при этом ежегодные темпы роста составили 7% и 17,5% соответственно.
Что касается ставок на контейнерные перевозки, то среднее значение индекса контейнерных перевозок Нинбо (NCFI) в январе составило 2476,5 пункта, что на 18,1% больше, чем в декабре. Ставки росли в преддверии китайского Нового года. Некоторые морские линии добавили дополнительные возможности доставки к основным маршрутам и снизили фрахтовую ставку, чтобы привлечь грузовладельцев.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.