Елена Венгерская
Экспорт

В 2020 году «Объединенные кондитеры» увеличили экспорт в Китай на 20%

Экспорт продукции холдинга «Объединенные кондитеры» в Китай вырастет по итогам 2020 года на 20%, несмотря на пандемию. Об этом рассказал ИА Sputnik представитель холдинга.
«Объединенные кондитеры» — крупнейший кондитерский холдинг Восточной Европы, который объединяет 19 предприятий, в том числе знаменитые московские фабрики «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Рот Фронт».
Представитель холдинга рассказал агентству, что в 2020 году ассортимент экспорта в Китай расширился: было подготовлено 10 новых продуктов под брендом «Аленка». Первая партия этой продукции уже поступила в китайские магазины.
По словам представителя холдинга, сроки доставки продукции в Китай увеличились из-за дополнительных санитарных и дезинфекционных мер.
Также представитель «Объединенных кондитеров» отметил, что в 2021 году холдинг планирует расширить ассортимент изделий, отправляемых на экспорт в Китай.
По данным Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД», с октября 2019 года по сентябрь 2020 года российский экспорт сахаристой кондитерской продукции в Китай составил 64,4 тысячи тонн (с октября 2018 года по сентябрь 2019 года — 70 тысяч тонн). Основную долю в экспорте кондитерской продукции в КНР составили шоколадные изделия (68%). Снижение объемов российского кондитерского экспорта в Китай связано с ограничениями, вызванными эпидемией коронавируса.
Ранее руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов отмечал, что Россия остается поставщиком шоколадных изделий в Китай номер один, а экспорт российских конфет в Китай в 2020 году достигнет $170 млн, что на 20% больше, чем в прошлом году. В объеме он составит 79 тыс. тонн, в то время как в 2019 году он составил 67,8 тыс. тонн.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.

Анатолий Якимов
Первая партия стиральных капсул Nice Group отправлена в Россию из китайского Жаохэ
Фото ИА «Синьхуа»

Первая экспортная партия стиральных капсул Nice Group, изготовленных по европейскому стандарту прошла таможенное оформление на речном пункте пропуска Жаохэ и отправлена в Россию. Об этом сообщили в местных теленовостях.