Елена Венгерская
Экспорт

В 3,4 раза вырос агроэкспорт в Китай из Алтайского края

По данным ФТС, с начала года по 21 марта Алтайский край экспортировал в Китай в 3,4 раза больше сельскохозяйственной продукции в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологий Алтайского края.
Всего было отгружено более 70 тыс. тонн товаров на общую стоимость $32 млн. Основными драйверами экспорта выступили зерновые и масличные культуры, масложировая продукция и напитки.
Китайская Народная Республика является крупнейшим торговым партнером экспортеров продукции АПК Алтайского края. По итогам 2020 года поставки агропродукции в Китай увеличились на 43% и составили $138,5 млн. В 2021 году положительная динамика сохраняется. В настоящее время экспорт Алтайского края в Китай составляет половину всего экспорта региона.
Лидерами в поставках стали гречиха (более 3,5 тыс. тонн на общую стоимость $2 млн); пшеница (20 тыс. тонн на $5,9 млн); соевые бобы (26,5 тыс. тонн на $;7,4 млн).
Также китайские партнеры значительно увеличили закуп семян льна и рапса, напитков (рост в 4,6 раза), подсолнечного масла (рост в 3 раза, 1,1 тыс. тонн на $1,4 млн).
«С начала 2021 года мы отгрузили в Китай более 4 200 тонн растительных масел. Эта цифра могла бы быть больше, но в связи с временными ограничениями пропускной способности пункта Алашанькоу отправка еще 1 600 тонн была перенесена на апрель. В мае у нас планируется поставка 2 250 тонн готовой продукции. Есть вероятность, что мы будем поставлять в этом году в Китай рапсовое масло, но пока это только планы. Основной объем наших поставок составляют наливные масла. Отмечу, что ГК «Благо» является лидером по отгрузкам фасованной продукции в Китай. Сейчас наша продукция представлена преимущественно в северных районах, где покупатели больше знакомы с российской продукцией и ее качеством. Работа на площадках в Сибири позволяет нам отгружать продукцию через порты Дальнего Востока в приморские районы Китая. Надеемся, что в течение 2-3 лет российская масложировая продукция будет продаваться на территории уже всего Китая», — рассказал директор по маркетингу ГК «Благо» Кирилл Мельников.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото: пресс-служба РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Источник: пресс-служба Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.

Анатолий Якимов
Томские и дальневосточные экспортеры увеличили поставки кедрового ореха в Китай и ЕАЭС
Фото с сайта freepir.com

С января по октябрь 2025 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора в Томске оформило фитосанитарные сертификаты на экспорт кедрового ореха общим объемом 743 тонны. Это в 3,8 раза превышает показатель за весь 2024 год, когда было отправлено 194 тонны. Более 55% этого объема – около 420 тонн, отгружено в Китай, что в 20 раз больше, чем за прошлый год – 20,8 тонны.