Елена Венгерская
Таможня

В экспериментальную свободную экономическую зону Суйфэньхэ будут пускать российских туристов на личных авто

В СЭЗ Суйфэньхэ будут пускать российских туристов на личных автомобилях. Об этом рассказало ИА Sputnik со ссылкой на слова мэра Суйфэньхэ Ван Юнлина. Власти Суйфэньхэ приняли специальные меры по стимулированию туризма. Как рассказал мэр, была разработана модель самостоятельного автомобильного туризма, упрощающая доступ в зону.
Чтобы въехать на территорию зоны туристам не нужно будет останавливаться несколько раз для проверки документов, досмотра автомобиля и багажа. Благодаря предварительному декларированию транспортных средств время их таможенного досмотра будет сокращено с 10 минут до 30 секунд. Все проверки будут производиться в одном месте.
Подать информацию о заезжающем транспортном средстве нужно будет заранее в режиме онлайн. Для въезда в СЭЗ будет действовать система распознавания номеров и бесконтактные карты, которые можно будет оформить в зоне. Для групп туристов на личных авто будут действовать отдельные очереди.
Российские туристы смогут посещать СЭЗ в Суйфэньхэ для шоппинга, лечения, медицинского обследования. Для пациентов из России в Суйфэньхэ работает медицинский центр традиционной китайской медицины, который принимает порядка 40 тыс. пациентов из РФ в год. Онлайн-консультациями центра пользуются еще 200 тыс. российских пациентов.
Рассказывая о новых мерах поддержки российского туризма, Ван Юнлин ничего не сказал о сроках действия этих мер. Пассажирское направление пункта пропуска Пограничный – Суйфэньхэ с апреля закрыто из-за коронавируса.
СЭЗ создана в Суйфэньхэ в конце августа 2019 года. Она граничит с Приморским краем и ее площадь составляет 19,99 кв. км.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.

Анатолий Якимов
Борис Титов: новая внешняя политика Китая открывает рынок для российских аграриев
Фото пресс-службы Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития

Эксперт по международным связям Борис Титов заявил на форуме China Business Forum 2025 в Москве, что новая внешнеполитическая стратегия Китая открывает значительные перспективы для российских сельхозпроизводителей. По его словам, китайское руководство кардинально изменило отношения с Глобальным Западом, став более независимым и ориентированным на поиск новых поставщиков.

Анатолий Якимов
Как эффективно работать с Китаем: кейс с Кантонской ярмарки от ВЭД Агент

АО «ВЭД Агент» и сайт Chinalogist провели совместный вебинар: «Кантонская ярмарка: личный опыт и секреты успеха». Эксперт — ведущий специалист ВЭД 1 категории АО «ВЭД Агент» Валерия Баевкина рассказала об опыте участия в крупнейшей в мире выставке Canton Fair и о том, почему важно посещать такие мероприятия.

Фото Павла Гаркуши
Анатолий Якимов
Влияние цифрового юаня на товарооборот России и Китая: новые возможности расчетов
Фото предоставлено Денисом Борисовым

В конце октября Народный банк Китая официально ввел в эксплуатацию систему трансграничных расчетов Renminbi Digital, основанную на цифровом юане (e-CNY). Эта технологическая инновация призвана стать альтернативой международной платежной системе SWIFT, предлагая независимый от долларовой инфраструктуры инструмент проведения международных платежей и расчетов. Chinalogist попросил экспертов высказать свое мнение об этой инновации.