Елена Каспирович

В Госдуме предложили узаконить бронирование времени пересечения границы для грузовиков

Фото сгенерировано ИИ шедеврум
Системно решить проблему заторов большегрузов на пограничных пунктах пропуска предлагает глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичёв. Он внёс ряд поправок в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», одна из которых обязывает водителей предварительно регистрировать дату и время пересечения границы. «Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе, перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10–15 км», – уточнил Евгений Москвичёв. По его словам, система заработает не на всей границе, а «на тех пунктах пропуска, на которых есть у нас проблемы». В их числе он назвал «Забайкальск» (граница с Китаем), «Верхний Ларс» (граница с Грузией) и «Яраг-Казмаляр» (граница с Азербайджаном). Что касается пункта пропуска на границе с Литвой, то в МАПП «Чернышевское» уже запущен первый такой электронный пункт 19 января этого года.
Цифровое решение единой системы электронного бронирования было разработано компанией «Софт телематика» для Министерства транспорта России. «Километровые очереди из автомобилей на границах исчезнут в ходе распространения применения системы водителями. Заблаговременная регистрация не только повысит комфорт прохождения границы, но и сократит время ожидания на МАПП минимум на 25%», - сказал Дмитрий Казаринов, генеральный директор компании «Софт телематика». Кроме этого, цифровизация очереди окажет положительный эффект на развитие товарооборота и в целом укрепит транзитный потенциал страны, говорится в пресс-релизе концерна «Телематика». Немаловажно, что услуга бронирования будет предоставляться бесплатно, как для физических, так и для юридических лиц. Также подчёркивается, что новая система включает информационный контур безопасности и строгий порядок формирования индивидуальных временных слотов, которые обеспечат высокий уровень защиты от DDOS-атак, фрод-активностей, а также махинаций с покупкой мест в очереди.
В настоящее время идёт юридическая правка законопроекта, и таблица поправок к нему, в том числе и инициатива Москвичёва, из электронной базы Думы исчезла. Второе чтение законопроекта ожидается в феврале.
В заключение отметим, что в прошлом году был внедрён сервис по предварительному бронированию очереди в МАПП «Кани-Курган» в районе нового моста «Благовещенск-Хэйхэ» на границе с Китаем, и система хорошо себя зарекомендовала. С 3 января этот погранпереход работает в круглосуточном режиме, и предварительная электронная регистрация там стала обязательной.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Госдума рассмотрит инициативу повышения штрафов за нарушения на границе России
Фото пресс-службы Читинской таможни

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин совместно с группой сенаторов внесли в Госдуму проект закона об ужесточении штрафов за нарушение режима государственной границы России. Законопроект предполагает корректировки в КоАП РФ, в частности в статьях «Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации и правил въезда/выезда из РФ», «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне» и «Незаконный провоз лиц через Государственную границу Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Логистика
Реконструкция МАПП «Забайкальск» в 2025 году: новые полосы и 147 обновленных зданий
Фото пресс-службы ФГБУ «Росгранстрой»

В 2025 году началась масштабная реконструкция автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Забайкальск» на российско-китайской границе. Эта работа проводится Росгранстроем в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

Анатолий Якимов
Импорт
Заражение карантинными вредителями выявлено в партиях цветов из Китая в Алтайском крае
Фото пресс-службы Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК выявили более 16 тысяч зараженных карантинными вредителями импортных срезанных цветов

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 трендовых товаров из Китая для россиян в ноябре 2025
Коллаж из фото с официального сайта торговой сети DNS

В ноябре 2025 россияне на Taobao, Tmall и JD активно искали конкретные гаджеты, косметику и товары для дома, особенно после распродаж в День холостяка – 11.11. Chinalogist выяснил какие товары были наиболее популярные у россиян. Цены указаны по курсу ЦБ РФ на 1 декабря 2025 года – 10,99 рубля за 1 юань

Анатолий Якимов
Импорт
Транзит из Китая в Россию через Казахстан под контролем: новые договоренности по нелегальному импорту
Фото с официального сайта Президента России

Президенты России Владимир Путин и Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорились о совместных мерах против «черного» импорта китайских товаров через Казахстан в РФ, включая усиление таможенного контроля и декларирование стоимости грузов. Ранее на российско-казахстанской границе возникла пробка из грузовиков без документов, в связи с провероками. Стороны согласовали «зеленый коридор» с минимальной уплатой пошлин для разблокировки очереди, гарантируя отсутствие будущих задержек.

Елена Каспирович
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Елена Каспирович
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).