Елена Венгерская
Импорт

В Харбине реализуют мегапроект — Китайско-российский промышленный парк «Ванькэ»

Жителям Харбина теперь не нужно будет ездить за российской визой в Шэньян. Они смогут оформлять визы для поездок в Россию на территории СЭЗ Харбина уже в июле.
Визовый центр откроется на территории Китайско-российского промышленного парка «Ванькэ» в Харбине, основное строительство которого начнется в марте. Инвестиции в проект составляют 20 млрд юаней. Площадь промышленного парка — 1,85 млн кв метров, что примерно в 10 раз больше, чем стадион «Птичье гнездо» в Пекине.
В конце июля будут сданы в эксплуатацию российский визовый центр, а также промышленная демонстрационная зона и инвестиционный центр. Учитывая то, что парк ориентирован, прежде всего, на сотрудничество с Россией, китайские предприниматели смогут оформлять российские визы на месте.
Китайско-российский промышленный парк «Ванькэ» строится в новом районе Харбина Цзянбай. Сейчас на территории стройки уже работает строительная техника и идет монтаж коммуникаций. Ведутся работы по планированию площадки и монтажу трубопроводов. Как рассказала гендиректор компании по управлению строительством Китайско-российского промышленного парка «Ванькэ» Чжу Лэй, общая планировка парка представляет собой пространственную структуру 1+1+4: одну ось международной таможни, один промышленно-экономический пояс вдоль реки площадью 80 тыс. кв. м и четыре центра международного сотрудничества: финансовый, культурный, научно-технический и производственный.
Корпорация «Ванькэ» одновременно привлекает инвестиции для строительства промышленных парков в Москве и в Пекине. В Харбине после подписания соглашения о строительстве Китайско-российского промышленного парка в феврале 2020 года она уже сотрудничает более чем с 50 компаниями.
Промышленный парк в Харбине будет связан со строящемся в Москве Российско-китайским индустриальном парком «Ванькэ», что обеспечит еще более тесное сотрудничество между нашими странами, а также между Москвой и Харбином.
Расположенное в Харбине Генконсульство РФ пока не оформляет российские визы для иностранных граждан в связи с тем, что на его территории не установлено соответствующее оборудование.

Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
Импорт
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.