Елена Венгерская
Финансы

В июне внешняя торговля Китая вернулась к росту

Несмотря на пессимистические показатели экспорта и импорта КНР за полугодие, во вторник Китай заявил, что данные за июнь стали поводом для оптимизма. В июне внешняя торговля Китая вернулась к росту, чем превзошла ожидания рынка. Об этом сообщает Caixin.
В июне 2020 года экспорт Китая в долларовом выражении вырос на 0,5% по сравнению с июнем 2019 года. При этом в мае падение составило 3,3% в годовом выражении.
Импорт в июне вырос на 2,7% в годовом выражении. В мае он упал на 16,7%.
Основным драйвером роста экспорта стал сохраняющийся зарубежный спрос на противоэпидемические и медицинские товары. По данным ГТУ КНР, спрос на товары для профилактики эпидемий постоянно рос. Так, за первое полугодие экспорт текстиля, включая маски для лица, вырос на 32,4% в годовом исчислении. За тот же период экспорт медицинского оборудования, а также медицинских материалов и лекарств вырос на 46,4% и 23,6% соответственно.
«Когда Китай в конце марта возобновил большую часть своего производства, другие крупные экономики испытывали негативное влияние пандемии, что создало условия для наращивания экспорта медицинских изделий, таких как маски и аппараты ИВЛ», — комментируют новость экономисты из Nomura International (Гонконг).
Значительно сократилась в первом полугодии торговля Китая с США, хотя так как Китай работал над выполнением своих обязательств, то снижение импорта из США за полугодие оказалась на 2,8 п.п. меньше, чем за пять месяцев. Подписанное в январе соглашение включает в себя обещание Китая, что он увеличит свои закупки американских товаров и услуг не менее чем на $200 млрд в течение следующих двух лет по сравнению с базовым уровнем 2017 года.
У экономистов нет единого мнения по поводу перспектив внешней торговли Китая во втором полугодии. «Есть признаки того, что в целом мировая торговля стабилизируется, и мы ожидаем, что экспорт будет более решительно восстанавливаться позднее (во второй половине года) вместе с глобальной экономикой», ― пишет руководитель направления по экономике Азии исследовательской фирмы Oxford Economics Ltd. Луис Куйс. При этом экономисты Nomura говорят, что многое зависит от развития пандемии. «Если пандемия Covid-19 будет продолжаться до конца 2020 года или даже до 2021 года, рост экспорта Китая в конечном итоге пострадает от слабости мирового спроса», ― прокомментировали они.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова
Анатолий Якимов
Логистика
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
Логистика
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
Импорт
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Импорт
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.