Елена Венгерская
Финансы

В июне внешняя торговля Китая вернулась к росту

Несмотря на пессимистические показатели экспорта и импорта КНР за полугодие, во вторник Китай заявил, что данные за июнь стали поводом для оптимизма. В июне внешняя торговля Китая вернулась к росту, чем превзошла ожидания рынка. Об этом сообщает Caixin.
В июне 2020 года экспорт Китая в долларовом выражении вырос на 0,5% по сравнению с июнем 2019 года. При этом в мае падение составило 3,3% в годовом выражении.
Импорт в июне вырос на 2,7% в годовом выражении. В мае он упал на 16,7%.
Основным драйвером роста экспорта стал сохраняющийся зарубежный спрос на противоэпидемические и медицинские товары. По данным ГТУ КНР, спрос на товары для профилактики эпидемий постоянно рос. Так, за первое полугодие экспорт текстиля, включая маски для лица, вырос на 32,4% в годовом исчислении. За тот же период экспорт медицинского оборудования, а также медицинских материалов и лекарств вырос на 46,4% и 23,6% соответственно.
«Когда Китай в конце марта возобновил большую часть своего производства, другие крупные экономики испытывали негативное влияние пандемии, что создало условия для наращивания экспорта медицинских изделий, таких как маски и аппараты ИВЛ», — комментируют новость экономисты из Nomura International (Гонконг).
Значительно сократилась в первом полугодии торговля Китая с США, хотя так как Китай работал над выполнением своих обязательств, то снижение импорта из США за полугодие оказалась на 2,8 п.п. меньше, чем за пять месяцев. Подписанное в январе соглашение включает в себя обещание Китая, что он увеличит свои закупки американских товаров и услуг не менее чем на $200 млрд в течение следующих двух лет по сравнению с базовым уровнем 2017 года.
У экономистов нет единого мнения по поводу перспектив внешней торговли Китая во втором полугодии. «Есть признаки того, что в целом мировая торговля стабилизируется, и мы ожидаем, что экспорт будет более решительно восстанавливаться позднее (во второй половине года) вместе с глобальной экономикой», ― пишет руководитель направления по экономике Азии исследовательской фирмы Oxford Economics Ltd. Луис Куйс. При этом экономисты Nomura говорят, что многое зависит от развития пандемии. «Если пандемия Covid-19 будет продолжаться до конца 2020 года или даже до 2021 года, рост экспорта Китая в конечном итоге пострадает от слабости мирового спроса», ― прокомментировали они.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
РЖД и Китайские железные дороги договорились усилить работу погранпереходов и расширить перевозки
Фото пресс-службы РЖД

РЖД и Китайские железные дороги на заседании рабочей группы в Пекине согласовали меры по росту перевозок и повышению эффективности погранпереходов. Среди решений — расширение перегрузки грузов в контейнерах и биг-бэгах, развитие перевозок автомобилей, зерна и опасных грузов, а также ускорение внедрения электронной накладной.

Анатолий Якимов
Импорт
Китайская велоиндустрия наращивает экспорт и выходит в лидеры мирового рынка
Фото с сайта magnifik.com

Китайская велоиндустрия за последние годы заметно усилила позиции на мировом рынке. В 2025 году производство велосипедов в стране превысило 110 миллионов единиц, а экспорт достиг 48,94 миллиона долларов США. Отрасль все отчетливее смещается от массового выпуска к технологическому обновлению, развитию брендов и более сложной продуктовой линейке.

Анатолий Якимов
Экспорт
Перспективы экспорта мяса в Китай: российские компании обсуждают ритейл, HoReCa и e commerce
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

25 июня в Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских экспортеров агропродукции, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, прошли два профильных круглых стола. Участники обсудили перспективы экспорта мяса в Китай, востребованные товарные категории и эффективные каналы сбыта – розницу, сегмент общественного питания и электронную коммерцию.

Анатолий Якимов
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.