Елена Венгерская
Работа

В Китае бум арестов иностранных учителей

По данным от юридических фирм, в Китае резко растет число арестов и депортаций иностранных учителей. Происходит это на волне патриотизма в образовании. Об этом написало агентство Reuters 13 августа.
Четыре юридические фирмы сообщили агентству Reuters, что за последние полгода количество запросов на правовую помощь от иностранных учителей выросло в 4-10 раз. Аресты и задержания учителей за мелкие преступления стали нормой. В том числе за драки, нарушения в сфере кибербезопасности и наркотики. Управляющая 30 школами в 50 китайских городах международная языковая школа Education First (EF), штаб-квартира которой базируется в Швейцарии, уведомила свой персонал, что многие ее сотрудники были задержаны полицией дома, на работе, в барах и ночных клубах, допрошены и доставлены в отделения полиции для прохождения теста на наркотики. В уведомлении также говорится, что школа получила предупреждение от посольства об арестах.
Резкий рост числа задержаний учителей также подтвердили Reuters языковые школы в Пекине и Шанхае.
Аресты происходят на фоне растущей напряженности между Китаем и западными странами, в том числе США и Австралией, граждане которых преобладают среди учителей английского в Китае. При этом общее число иностранцев, работающих в сфере образования в Китае, в 2017 году достигло 400 тыс. человек. Многие иностранные преподаватели работают в Китае без надлежащих виз и разрешений на работу именно учителями.
Трое бывших учителей английского в Китае рассказали Reuters, что полиция сразу после прибытия в страну постоянно задерживала их и проводила тесты на наркотики. Один из них, 25-летний житель Флориды, был депортирован еще в мае после 10-дневного заключения в пекинской тюрьме. Другой, несмотря на многочисленные чистые первые тесты, через две недели также был арестован, хотя и отрицал прикосновения к каннабису, обнаруженному в его волосах. Сейчас он депортирован и ищет работу в США. Reuters пишет, что тесты на наркотики могут выявлять каннабис даже через 90 дней, поэтому учителя, приезжающие из стран, где этот наркотик легален, особенно уязвимы.
Широкомасштабная кампания по устранению иностранного влияния в образовании развернулась в Китае год назад. Со временем она только усиливается. Казалось бы, еще недавно языковые школы массово зазывали учителей из англоязычных стран в Китай и всячески рекламировали прелести этой работы. Теперь же иностранные учителя все чаще сталкиваются не только с арестами, но и административными нарушениями со стороны школ. Им отказываются предоставлять документы для виз, меняют условия контрактов без предупреждения, недоплачивают, отбирают паспорта под надуманными предлогами. Даже высококвалифицированные преподавателями становятся уязвимыми для эксплуатации. Риски, связанные с работой учителем в Китае, теперь значительно превышают выгоды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оптом в Китае новогодний декор и гирлянды: кластеры и логистика
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

Анатолий Якимов
Маркировка медицинских изделий с 1 сентября 2026: полный перечень, требования для импортеров
Фото Анатолия Якимова

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу расширенный перечень медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак». Под новые правила попадают десятки категорий – от одноразовых шприцев до компьютерных томографов и косметологических филлеров.

Анатолий Якимов
Грузовые поезда Китай–Европа преодолели отметку в 130 тысяч рейсов
Фото пресс-службы Читинской таможни

Общее количество рейсов грузовых поездов по маршрутам Китай–Европа достигло 130 тысяч Суммарная стоимость перевезенных товаров превысила 520 миллиарда долларов США. Официальные данные обнародованы Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт промышленных роботов из Китая вырос на 19% за полгода: что движет спросом
Скриншот из видео канала CGTN

За первые шесть месяцев 2026 года Китай отправил за рубеж промышленных роботов на сумму около 930 миллионов долларов США. В годовом выражении показатель прибавил примерно 19%. География поставок охватывает более 140 стран и регионов, включая Россию.

Анатолий Якимов
Китай и Россия построят пятый железнодорожный переход Хэйхэ–Благовещенск
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Китай и Россия планируют построить пятый железнодорожный переход через общую границу. Проект соединит город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян с российским Благовещенском и позволит бесперебойно вести торговлю даже в суровые зимние месяцы.

Анатолий Якимов
ФТС обсуждает цифровизацию, СПОТ и оптимизацию ЦЭД на заседании Общественного совета
Фото пресс-службы ФТС России

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Федеральной таможенной службе. Оно прошло в смешанном формате. Часть участников собрались в зале, другие подключались дистанционно из разных регионов страны. Мероприятие собрало представителей таможни и бизнеса для обсуждения текущих задач и планов развития службы.