Елена Венгерская
Работа

В Китае бум арестов иностранных учителей

По данным от юридических фирм, в Китае резко растет число арестов и депортаций иностранных учителей. Происходит это на волне патриотизма в образовании. Об этом написало агентство Reuters 13 августа.
Четыре юридические фирмы сообщили агентству Reuters, что за последние полгода количество запросов на правовую помощь от иностранных учителей выросло в 4-10 раз. Аресты и задержания учителей за мелкие преступления стали нормой. В том числе за драки, нарушения в сфере кибербезопасности и наркотики. Управляющая 30 школами в 50 китайских городах международная языковая школа Education First (EF), штаб-квартира которой базируется в Швейцарии, уведомила свой персонал, что многие ее сотрудники были задержаны полицией дома, на работе, в барах и ночных клубах, допрошены и доставлены в отделения полиции для прохождения теста на наркотики. В уведомлении также говорится, что школа получила предупреждение от посольства об арестах.
Резкий рост числа задержаний учителей также подтвердили Reuters языковые школы в Пекине и Шанхае.
Аресты происходят на фоне растущей напряженности между Китаем и западными странами, в том числе США и Австралией, граждане которых преобладают среди учителей английского в Китае. При этом общее число иностранцев, работающих в сфере образования в Китае, в 2017 году достигло 400 тыс. человек. Многие иностранные преподаватели работают в Китае без надлежащих виз и разрешений на работу именно учителями.
Трое бывших учителей английского в Китае рассказали Reuters, что полиция сразу после прибытия в страну постоянно задерживала их и проводила тесты на наркотики. Один из них, 25-летний житель Флориды, был депортирован еще в мае после 10-дневного заключения в пекинской тюрьме. Другой, несмотря на многочисленные чистые первые тесты, через две недели также был арестован, хотя и отрицал прикосновения к каннабису, обнаруженному в его волосах. Сейчас он депортирован и ищет работу в США. Reuters пишет, что тесты на наркотики могут выявлять каннабис даже через 90 дней, поэтому учителя, приезжающие из стран, где этот наркотик легален, особенно уязвимы.
Широкомасштабная кампания по устранению иностранного влияния в образовании развернулась в Китае год назад. Со временем она только усиливается. Казалось бы, еще недавно языковые школы массово зазывали учителей из англоязычных стран в Китай и всячески рекламировали прелести этой работы. Теперь же иностранные учителя все чаще сталкиваются не только с арестами, но и административными нарушениями со стороны школ. Им отказываются предоставлять документы для виз, меняют условия контрактов без предупреждения, недоплачивают, отбирают паспорта под надуманными предлогами. Даже высококвалифицированные преподавателями становятся уязвимыми для эксплуатации. Риски, связанные с работой учителем в Китае, теперь значительно превышают выгоды.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.

Анатолий Якимов
Китай и другие рынки Азии открывают возможности для экспорта российских семян
Фото пресс-службы Агроэкспорта

В Казани участники форума «Русское поле – 2026» обсудили экспортные возможности российской селекции. Среди перспективных направлений для отечественных семеноводческих компаний рассматриваются страны Азии, включая Китай, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка.

Анатолий Якимов
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.