Павел Мартынов
Финансы

В Китае планируют ускорить доставку почты в соседние страны до двух - трёх дней

В Китае опубликован пллан развития транспортной сети на период до 2025 г.
Как сообщает "Синьхуа", к этому времени общая протяжённость высокоскоростных железных магистралей составит 50 тыс. км по сравнению с 38 тыс. км в 2020 году, а сеть высокоскоростных железных дорог со скоростью движения поездов 250 км/ч и более охватит не менее 95% городов с населением более 500 тыс. человек, следует из документа, опубликованного Госсоветом КНР.
Обычная железнодорожная сеть также будет развиваться - к 2025 г. их будет165 тыс. км железных дорог по сравнению с 146 тыс. км, проложенных пятью годами ранее; более 270 гражданских аэропортов против 241; протяженность линий метро в городах увеличится с 6,6 тыс. км до 10 тыс. км. В 2025 году также будет 190 тыс. км автомагистралей, тогда как в 2020 году общая длина дорог, построенных для скоростного движения, составила 161 тыс. км. Кроме того, ожидается, что за пять лет протяженность внутренних водных путей высокого качества будет увеличена с 16,1 тыс. км до 18,5 тыс. км.
Транспортная система также станет более экологичной. Доля эксплуатируемых в городах автобусов на новых источниках энергии увеличится с 66,2% до 72%. В это время интенсивность выбросов углекислого газа в транспортном секторе снизится на 5%.
К 2035 году планируется сформировать всекитайское транспортное кольцо "1-2-3" для пассажироперевозок и глобальное логистическое кольцо "1-2-3" для грузоперевозок. Это означает, что время в пути внутри отдельного города, в пределах той или иной городской агломерации и между любыми двумя из основных городов страны сократится до одного, двух и трех часов, соответственно. В то же время глобальное логистическое кольцо "1-2-3" позволит доставлять почту, отправленную экспресс-службами, в пункт назначения в Китае за один день, в соседние страны и основные города мира -- за два и три дня, соответственно.
В 2025 году будет обеспечена более надежная безопасность транспортировки зерна, энергоносителей и руды по крупным каналам, а международные логистические цепочки поставок будут лучше защищены Кроме того, будет улучшено международное сообщение. Предусматриваются усилия по расширению транспортной инфраструктуры с соседними странами, продвижению высококачественного развития маршрутов в рамках международных железнодорожных грузоперевозок Китай-Европа и формированию Воздушного Шелкового пути.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.

Анатолий Якимов
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.