Елена Венгерская
Работа

В Китае скрестили человека и обезьяну

Китайские биологи ввели стволовые клетки человека в эмбрион обезьяны и изучали его развитие в течение 20 дней. Когда-нибудь эти эмбрионы смогут стать полезными для изучения проблемы старения и болезней. Результаты исследования были опубликованы в биомедицинском журнале Cell.
Процесс создания химер описали ученый Тан Тао и его коллеги из Куньминского университета науки и технологий (провинция Юньнань). Из этических соображений команда умертвила эмбрионы через 20 дней, так как с 23-го дня начинает формироваться нервная система.
Ученые подтвердили, что они создали эмбрионы макак, которые содержат человеческие клетки, и выяснилось, что эти клетки могут выжить и даже размножаться.
Исследование, опубликованное в журнале Cell, показывает, как ученые взяли определенные эмбриональные клетки человека, называемые фибробластами, и перепрограммировали их, чтобы они стали стволовыми клетками. Затем их вводили 132 эмбрионам длиннохвостых макак через шесть дней после оплодотворения.
Эмбрионам давали возможность развиваться в чашках Петри. Все 132 эмбриона содержали человеческие клетки на седьмой день после оплодотворения, хотя по мере развития пропорция человеческих клеток снижалась.
Команда также сообщила, что они обнаружили некоторые различия в межклеточных взаимодействиях между человеческими и обезьяньими клетками внутри химерных эмбрионов по сравнению с эмбрионами обезьян без человеческих клеток.
Главной целью эксперимента было изучение возможности выращивания органов для трансплантации.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Маркетинг
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.

Анатолий Якимов
Топливные ограничения ускорили переход грузов из Китая на железную дорогу
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

АО «ВЭД Агент» с начала июля сократило объем автомобильных перевозок примерно на 70% и переориентировало основной поток контейнерных грузов на железнодорожный транспорт. За год объем железнодорожных отправок компании вырос на 30%.

Анатолий Якимов
Россия обсуждает железнодорожный коридор в Китай через Горный Алтай
Фото с сайта magnefik.com

Россия возвращается к обсуждению проекта Трансалтайской железнодорожной магистрали, которая могла бы обеспечить прямой выход в Китай через территорию Горного Алтая. Инициативу рассматривают как перспективный маршрут для перевозок между Сибирью и западными районами КНР, а также как возможный ответ на развитие транспортных путей из Китая в Европу в обход России.

Анатолий Якимов
Финансы
Юань к рублю к концу 2026 года: прогнозы банков и экспертов
Фото с сайта magnifik.com

Китайский юань к концу 2026 года может стоить около 12,5 рубля. Такой прогноз дал стратег по фондовому рынку «СберИнвестиций» Дмитрий Макаров. Он полагает, что в сентябре рубль способен удержаться около текущих значений, а в налоговый период – получить краткосрочную поддержку.

Анатолий Якимов
Как добраться из аэропорта Гуанчжоу до Кантонской выставки: метро, такси, шаттлы и транспорт по городу

Гуанчжоу во время Кантонской ярмарки работает в режиме повышенной деловой нагрузки. Тысячи предпринимателей, закупщиков, логистов и представителей производственных компаний ежедневно направляются в выставочный комплекс Canton Fair Complex в районе Пачжоу. Поэтому трансфер из международного аэропорта Байюнь, а также перемещения между выставкой, гостиницей, рынками, вокзалами и деловыми кварталами лучше продумать еще до вылета.

Фото с сайта wikipedia.org
Анатолий Якимов
Очередь на МАПП «Забайкальск» сокращается: за сутки таможня оформила более 1 тысячи грузовиков
Фото пресс-службы Читинской таможни

На Международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» сохраняется повышенная нагрузка со стороны Китая. Рост числа грузовых автомобилей связан с тем, что иностранные перевозчики в конце прошлой недели получили разрешения на международные автоперевозки грузов.

Анатолий Якимов
Товарооборот Цзилиня с Россией вырос на 90,3% за семь месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией в январе—июле 2026 года достиг 24,21 миллиарда юаней. Это на 90,3% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Статистику опубликовала Чанчуньская таможня.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за 8 месяцев превысил 185 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Взаимная торговля России и Китая в январе–августе 2026 года достигла 185,047 миллиарда долларов США. Это на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Анатолий Якимов
II Российско-Китайский форум в Хабаровске: проекты для развития Большого Уссурийского
Фото пресс-службы Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

В Хабаровске завершился II Российско-Китайский форум. В его работе участвовали около 100 представителей России и КНР, которые в смешанных командах подготовили предложения по развитию трансграничного сотрудничества и острова Большой Уссурийский.