Елена Венгерская
Экспорт

В Китае в разгаре сезон импорта российских крабов

Импорт королевских крабов за последние четыре года вырос в 10 раз. Если в 2015 году Китай закупил 1500 тонн крабов, то в 2019 году эта цифра уже приближается к 13000 тонн. И основной страной для импорта крабов стала Россия.
Крупнейшим потребителем крабов в Китае является Шанхай. По данным таможенной службы, в этом году в порту Шанхая причалили 11 судов со свежими российскими крабами общим весом не менее 850 тонн. Шанхайский импорт крабов из России увеличился в 2019 году на 950% в годовом выражении.
Как сообщает Shanghai Observer, 5 октября очередное судно с 50 тоннами российских крабов причалило в Шанхайском порту. Таможенная проверка и отбор образцов была проведена немедленно — в течение 30 минут. Ведь крабы были предназначены для китайских праздничных столов. Судно должно было прибыть в порт еще раньше, но ему помешал тайфун. Все это время китайские таможенники находились в режиме ожидания и были готовы обеспечить грузу максимально быстрое оформление.
Китайцы полюбили российских крабов за качество, вкус и свежесть. Еще три года назад в структуре импорта преобладали крабы из США (из Аляски) и Норвегии. Но в 2017 году все изменилось. 13 июня 2017 года из порта Холмск (Сахалин) в Шанхай была доставлена первая крупная партия российских крабов весом 51 тонна. Первая морская перевозка крабов из России в Шанхай оказалась очень успешной: с этого времени поставки крабов с Сахалина и Камчатки в Шанхай стали регулярными. Каждое судно доставляет в китайский порт минимум 50 тонн крабов. Самая крупная партия составила 88 тонн.
Для того чтобы завоевать потребителей, поставщики снизили цены: если осенью прошлого года конечная розничная цена на российских крабов в Шанхае установилась на уровне 2200 руб. за кг, то сейчас крабы стоят на 1000 руб. дешевле.
Шанхай является не только крупнейшим потребителем крабов, но и самым большим их оптовым продавцом. Скоро в шанхайском районе Жичжао построят национальный распределительный центр для хранения и продажи крабов из России. Сумма инвестиций в проект составляет $7,72 млн. Мощность распределительного центра оценивается на уровне 600 тонн крабов в месяц.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай меняет мировую торговлю: новые возможности для российского бизнеса
Фото предоставлено организаторами конференции

Мировая торговля после пандемии перешла к новой модели. Логистические цепочки, расчеты и география поставок заметно изменились, а страны Глобального Востока усилили влияние на международные рынки.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличивает импорт российской рыбы и лечебной грязи
Фото с сайта magnifik.com

Россия наращивает поставки в Китай не только традиционных сырьевых товаров, но и нишевой продукции с высокой добавленной стоимостью. В числе наиболее заметных направлений – солено-сушеная рыбопродукция и лечебная грязь из российских регионов.

Анатолий Якимов
Таможня
На границе в Забайкалье пресекли вывоз золотого слитка стоимостью 3,4 миллиона рублей в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сотрудники Читинской таможни предотвратили попытку незаконного вывоза золотого слитка в Китай. Иностранный гражданин следовал на автобусе через российско-китайскую границу через Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» и не заявил о наличии товаров, которые необходимо декларировать.

Анатолий Якимов
Импорт
Оборудование для фитнес-студий и спортзалов из Китая оптом: где купить, как доставить и оформить
Фото с сайта magnifik.com

Российский рынок фитнеса расширяется, а китайские фабрики предлагают не только недорогой инвентарь, но и полноценные линейки коммерческих тренажеров. Удачная закупка начинается не с поиска минимальной цены на площадке, а с выбора производственного кластера, проверки фабрики и точной таможенной классификации товара.

Анатолий Якимов
Импорт
Первый контейнеровоз прибыл в Мурманск из Китая по Северному морскому пути
Фото ИА «Синьхуа»

Контейнеровоз международной судоходной компании New New Shipping Line прибыл в Мурманский морской торговый порт из Китая, пройдя по Северному морскому пути. Судно доставило в Россию комплектующие для автомобилей.

Анатолий Якимов
Китай усиливает контейнерный дисбаланс на железной дороге России
Фото Анатолия Якимова

Рост поставок из Китая в Россию сохраняет нагрузку на железнодорожную инфраструктуру и обостряет проблему контейнерного дисбаланса. Контейнеры с импортными товарами активно прибывают в российские регионы, однако их обратная загрузка экспортной продукцией пока заметно отстает.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия могут установить новый рекорд товарооборота в 2026 году
Фото пресс-службы посольства КНР в РФ

Товарооборот России и Китая за январь-июнь 2026 года достиг 159 миллиардов долларов США. По оценке посла КНР в России Чжан Ханьхуэя, по итогам года двусторонняя торговля способна выйти на новый исторический максимум.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: полный гид для российского бизнеса – даты, регистрация, поездка и логистика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу – одна из наиболее заметных деловых площадок для российских импортеров, дистрибьюторов, селлеров маркетплейсов и производственных компаний, которые ищут поставщиков в Китае. Осенняя сессия 2026 года пройдет с 15 октября по 4 ноября в три этапа. Результат поездки зависит не только от встреч с фабриками, но и от правильного выбора фазы, своевременной регистрации, бронирования отеля рядом с выставочным комплексом Кантонской ярмарки в районе Пачжоу и подготовки к логистическим переговорам.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Китайские поставщики: какие критерии выбора важны российскому бизнесу
Фото с сайта magnifik.com

Российские компании при закупках в Китае по-прежнему ставят цену на первое место, однако все чаще оценивают контрагента комплексно: от сроков производства до документов и качества коммуникации. К такому выводу пришли Точка Банк и O+K Research по итогам опроса предпринимателей.

Анатолий Якимов
Китайский рынок кофе вырос до 354,9 миллиарда юаней: Россия удвоила импорт
Фото Анатолия Якимова

Китайский рынок кофе растет настолько быстро, что прежнее представление о стране исключительно как о чайной державе уже не отражает реальность. Кофе все чаще становится привычной частью городской жизни: его покупают по дороге на работу, заказывают в офис и домой, выбирают в приложениях вместе с готовой едой.