Лена Новоселова
Импорт

В Китае вспышка респираторных заболеваний. ВОЗ считает, что поездки в КНР и торговлю ограничивать не нужно

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела телеконференцию с китайскими органами здравоохранения. Там организация получила данные о росте консультаций и госпитализаций детей по поводу микоплазменной пневмонии, гриппа, аденовируса и респираторно-синцитиального вируса, сообщает ТАСС.
В Китае с 13 сентября растет заболеваемость респираторными заболеваниями. На севере Китая вспышки недиагностированной пневмонии у детей, китайские больницы «перегружены больными детьми», а вспышка заболевания уже распространилась на Пекин и Ляонин, пишет The Telegraph. Дети «не кашляют и не имеют никаких симптомов. У них просто высокая температура, и у многих появляются узелки в легких». В школы запрещено приходить с признаками простуды и все происходящее является «государственной тайной», пишет тайваньское издание FTV News.
«Китайские власти сообщили, что не было обнаружено каких-либо необычных и новых патогенов или необычных клинических проявлений, в том числе в Пекине. <...> ВОЗ на основании имеющейся информации высказывается против применения каких-либо ограничений на поездки или торговлю. В случае, если после во время поездки в Китай или после нее появились симптомы респираторного заболевания, организация рекомендует обратиться к медикам», — сообщает ТАСС.
ВОЗ пришла к выводу, что «зарегистрированные во время нынешней вспышки симптомы являются общими для нескольких респираторных заболеваний. Согласно китайской системе эпидемиологического надзора, „клинические проявления вызваны известными циркулирующими патогенами“», — цитирует ТАСС высказывания организации.
Китайские власти объясняют вспышку респираторных заболеваний отменой антиковидных ограничений и циркуляцией вирусов гриппа.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить зимнее туристическое снаряжение в Китае оптом: кластеры, импорт, пошлины и поставки в Россию
Фото с сайта magnefik.com

Зимнее туристическое снаряжение из Китая давно перестало быть нишевым товаром. Сегодня российские закупщики все чаще ищут в КНР палатки, спальники, утепленные костюмы, коврики, рюкзаки и сопутствующую экипировку не только из-за цены, но и из-за широкого выбора моделей под разные климатические задачи. Для оптовика здесь важны не только закупочные условия, но и то, в каком регионе искать производителя, какие документы потребуются для ввоза в Россию и как не ошибиться с классификацией товара на таможне.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт сладостей в Россию: как импортерам перейти на систему «Честный знак» в 2026 году
Фото с сайта magnefik.com

Российский рынок сладостей входит в новый этап регулирования: с 1 мая 2026 года в стране заработали правила обязательной цифровой маркировки для ряда кондитерских изделий, включая импортную продукцию. Требования закреплены постановлением Правительства РФ № 818 от 31 мая 2025 года и распространяются на сахарные изделия, печенье, мучные кондитерские изделия длительного хранения и другую продукцию в потребительской упаковке.

Анатолий Якимов
Таможня
Контрабанда меха в Китай: таможня выявила новую схему с «хлопковыми» куртками
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Сотрудники Центральной почтовой таможни пресекли очередную попытку нелегального вывоза мехового сырья в Китай. При сканировании шести почтовых отправлений, адресованных в Шеньян, инспекторы обнаружили более 700 выделанных шкурок соболя и куницы, тщательно спрятанных в подкладке зимних курток.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.