Елена Венгерская
Импорт

В китайской лаборатории родились свино-обезьяны

Ученые государственной лаборатории стволовых клеток и репродуктивной биологии Китая впервые в мире получили полноценных химер свиньи и обезьяны. Они внедрили стволовые клетки культуры клеток обезьян эмбрионам свиней на четвертый день после зачатия. Об этом рассказал сми глава лаборатории Тянь Хаи.
К сожалению, эксперимент нельзя назвать в полной мере удачным, так как поросята умерли через неделю после рождения. Всего родилось 10 поросят, из которых двое было химерами. Клетки обезьян были внедрены в более чем 4000 эмбрионов. Концентрация клеток обезьян была низкой: от 1/1000 до 1/10.000 собственных клеток свиньи.
Целью эксперимента, по словам Тянь Хаи, является выращивание внутри животного человеческих органов для трансплантации. Пока неизвестно, отчего погибли поросята. Ведь умерли как два химерных поросенка, так и их нехимерные собратья. Команда ученых подозревает, что смерть животных связана с процессом ЭКО, а не химеризмом. У свиней ЭКО работает не так хорошо, как у людей и некоторых других животных.
В настоящее время коллектив лаборатории пытается создать здоровых и жизнеспособных поросят с большим количеством обезьяньих клеток. Если эксперимент удастся, то следующим шагом будет попытка создать поросят, в которых от приматов будет уже целый орган.
Подобные эксперименты в области химеризма уже проводились. Японский ученый Хиромицу Накаучи еще в 2010 году создал мышей с поджелудочной железой крысы, предварительно генетически модифицировав мышей, чтобы их собственные клетки не могли прорасти в поджелудочную железу.
В 2017 году в Институте Солка (США) были созданы химеры свиньи и человека. При этом только одна из 100 тыс. клеток в организмах была от человека. По этическим соображениям химеры были подвергнуты эвтаназии через месяц. Поэтому команда Тянь Хаи использовала клетки обезьяны, а не человека. Хотя доля обезьяньих клеток в китайских химерах была значительно выше, чем доля человеческих ― в химерах из Калифорнии. В испанской газете промелькнуло сообщение, что калифорнийская команда создала в Китае химер обезьяны и человека. Результаты этого исследования пока не опубликованы.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай меняет правила для бизнеса: НДС, данные, торговля и товарные знаки до 2027 года
Фото предоставлено организаторами конференции

Китай в 2026 году заметно скорректировал условия работы для иностранных компаний. Новые нормы затрагивают налоги, трансграничную передачу данных, внешнюю торговлю, арбитраж, морские перевозки, коммерческую тайну и защиту брендов. Российским компаниям, которые закупают товары в КНР, работают с местными партнерами или развивают там бизнес, потребуется пересмотреть договоры, налоговый учет и процессы защиты информации.

Анатолий Якимов
Импорт
Цена доставки и цена ошибки: как защитить бюджет при импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая
Фото с официального сайта выставки Woodex 2026

Низкая ставка перевозки не всегда означает экономию. При импорте деревообрабатывающего оборудования из Китая к стоимости фрахта могут добавиться перегрузки, хранение, исправление документов, штрафы и простой производства. Как сформировать полный бюджет поставки и защитить инвестиции в оборудование, расскажет Светлана Авдонкина, ведущий специалист ВЭД АО «ВЭД Агент», на китайской сессии Woodex 2026.

Анатолий Якимов
Таможня
Круглый стол Иркутской таможни для участников ВЭД пройдет 11 ноября
Фото Анатолия Якимова

11 ноября в 11:00 на базе Иркутской таможни состоится очный круглый стол для компаний и специалистов, занятых во внешнеэкономической деятельности. Мероприятие пройдет по адресу: Иркутск, улица Александра Невского, 78.

Анатолий Якимов
Экспорт
Товарооборот продукции АПК между Россией и Китаем растет: экспорт агропродукции превысит 8,5 миллиарда долларов США
Фот о с сайта magnifik.com

Россия и Китай продолжают наращивать взаимную торговлю продукцией агропромышленного комплекса. С начала 2026 года российские поставки животноводческой и растительной продукции в КНР, включая Гонконг, заметно выросли, свидетельствуют системы Россельхознадзора «ВетИС» и «Аргус-Фито».

Анатолий Якимов
Где купить модные аксессуары оптом в Китае: кластеры, поставщики, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из самых удобных рынков для оптовой закупки модных аксессуаров: здесь можно найти и недорогую бижутерию, и кожаные сумки, и обувь, и ремни, и платки в одном регионе. Для российского ритейла особенно важно, что китайские производственные кластеры позволяют закупать небольшими партиями, быстро обновлять ассортимент и работать напрямую с фабриками или торговыми центрами.

Анатолий Якимов
Мурманский порт перевез более миллиона тонн грузов по Северному морскому пути в 2026 году
Фото с официального сайта Мурманского морского торгового порта

Мурманский морской торговый порт и Мурманский балкерный терминал в ходе арктической навигации 2026 года перевезли по Северному морскому пути более миллиона тонн грузов. Этот результат превысил показатель 2021 года, который до сих пор считался рекордным для порта.

Редакция
ФТС собирает проблемные кейсы участников ВЭД по классификации, стоимости и происхождению товаров
Фото Анатолия Якимова

Участники внешнеэкономической деятельности смогут передать в Федеральную таможенную службу конкретные вопросы и сложные ситуации, возникающие при таможенном оформлении. Общественный совет при ФТС России принимает обращения до 2 ноября.

Анатолий Якимов
Ратификация соглашения России и Китая по второму пути Забайкальск – Маньчжурия ускорит приграничную логистику
Фото Анатолия Якимова

Совет Федерации 28 октября единогласно поддержал закон о ратификации соглашения между правительствами России и Китая о совместном строительстве второго главного железнодорожного пути колеи 1435 мм на трансграничном участке Забайкальск – Маньчжурия. Документ создает правовую основу для расширения пропускной способности одного из наиболее загруженных сухопутных переходов между двумя странами.

Анатолий Якимов
Чем удивила Кантонская ярмарка 2026: роботы, ИИ, зеленые технологии и рекордный интерес зарубежных покупателей

Кантонская ярмарка в 2026 году вновь подтвердила статус крупнейшей площадки для торговли с Китаем. 140-я сессия Китайской ярмарки импортных и экспортных товаров проходит в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября и приурочена к 70-летию выставки. На ней представлены более 32 тысяч компаний, а организаторы ожидают около 340 тысяч зарубежных покупателей.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая: конференция в Новосибирске
Фото Анатолия Якимова

Во вторник, 27 октября, в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция «Потенциал Сибири в диалоге цивилизаций России и Китая», в которой участвовали представители вузов Новосибирска, Кемерово, а также Сербии и Китая.