Павел Мартынов

В КНР принимают меры по сокращению дефицита контейнеров

Грузооборот портов Китая за первые 10 месяцев составил 12,87 млрд тонн, что на 7,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период объем контейнерных перевозок достиг 235 млн единиц в двадцатифутовом эквиваленте (TEU), увеличившись на 8,4% в годовом исчислении.
Как передаёт информагентство "Синьхуа", в рамках скоординированных действий правительства, возглавляемых Министерством транспорта КНР, китайский государственный судоходный гигант COSCO в марте отправил 13 469 пустых контейнеров обратно во внутренние порты, утолив "жажду контейнеров" в стране.
Поставки новых контейнеров также растут за счёт ускорения производства. В сентябре ежемесячные производственные мощности по производству контейнеров в Китае выросли с 200 000 TEU до рекордного уровня в 500 000 TEU, при этом запасы новых контейнеров, произведенных крупными производителями, превысили 400 000 TEU, показали официальные данные.
Бесперебойный поток грузов, основанный на цифровой трансформации портов Китая, также помог облегчить нехватку контейнеров. Данные показали, что в настоящее время в Китае имеется десять автоматизированных контейнерных терминалов, а еще семь находятся в стадии строительства, и оба показателя занимают первое место в мире.
.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Таможня пресекла попытки вывоза дериватов животных в Китай: череп волка и когти льва изъяты
Фото пресс-служб Забайкальской и Иркутской таможен

В пунктах пропуска «Забайкальск» и «Аэропорт Иркутск» таможенные органы пресекли две попытки вывоза дериватов диких животных без разрешительных документов.

Анатолий Якимов
Экспорт
«Логика молока» и «Агроэкспорт» усиливают экспорт молочной продукции на рынки Азии и Ближнего Востока
Фото с сайта magnifik.com

Компания «Логика молока» и Федеральный центр «Агроэкспорт» договорились расширить сотрудничество в сфере продвижения российской молочной продукции на внешние рынки. Подписание соглашения состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума — 2026.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для изготовления сувениров в Китае: кластеры, особенности импорта и таможенные платежи в 2026 году
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается мировым лидером в производстве оборудования для сувенирной индустрии, предлагая российским бизнесменам станки для лазерной гравировки, 3D-принтеры, прессы для штамповки, машины для литья полирезины и металла, а также комплексные производственные линии. Если вы планируете запустить собственное производство сувениров или расширить ассортимент, важно понимать, где находятся ключевые производственные кластеры, какие требования предъявляются к оборудованию, почему российские предприниматели все чаще выбирают китайскую технику и как правильно импортировать ее в Россию с учетом пошлин и ограничений 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна, леса и продукции АПК через Забайкальск в Китай вырос в 2026 году
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

С начала 2026 года через Забайкальский край усилились поставки продукции АПК и лесоматериалов в Китай. Параллельно на границе фиксируются попытки нелегального ввоза товаров животного происхождения.

Анатолий Якимов
Импорт
Рейтинг продуктивности регионов России и Китая: какие субъекты усилили сотрудничество с КНР в 2026 году
Фото Анатолия Якимова

Российско-китайское взаимодействие на региональном уровне в 2026 году все заметнее смещается от деклараций к практическим результатам. Новый рейтинг продуктивности сотрудничества регионов России с КНР представили Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития (РККДМР), Институт экономики роста им. П.А. Столыпина и фонд «Петербургская политика»ю Документ показывает, где партнерство уже приносит работающие проекты, а где пока ограничивается переговорами, соглашениями и ожиданием инвестиций.

Анатолий Якимов
Экспорт
Уралкалий увеличит экспорт удобрений в Китай: контракт на $500 млн в 2026 году
Фото с официального сайта компании «Уралкалий»

Компания «Уралкалий» планирует в 2026 году поставить в Китай удобрения на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Стороны согласовали цену на уровне 348 долларов США за тонну с учетом доставки в порт назначения. Об этом сообщило сетевое издание «Царьград» со ссылкой на «Ведомости».

Анатолий Якимов
Китайские производители сельхозтехники готовы усилить присутствие в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Китайские производители сельскохозяйственной техники заявили о готовности поставлять продукцию в Забайкалье. Переговоры прошли на форуме в городе Хайларе, где обсуждали перспективы развития высококачественного производства сельхозтехники и оборудования, а также возможные каналы выхода китайских компаний на российский рынок.

Анатолий Якимов
Экспорт продукции из Бурятии в Китай и Монголию превысил 600 тонн за пять месяцев 2026 года
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия

С начала 2026 года по 31 мая инспекторы Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оформили 284 экспортных сертификата на продукцию животного происхождения, предназначенную для поставок в Монголию и Китай из Бурятии.

Анатолий Якимов
Китай за 8 месяцев занял освободившуюся после санкций ЕС нишу на рынке цветов в России
Фото Анатолия Якимова

Китай за восемь месяцев занял нишу на российском рынке цветов, которая освободилась после санкционных ограничений ЕС. Европейский запрет на поставки в Россию роз, рододендронов, азалий, а также листвы, веток, мха и лишайников вступил в силу 24 октября 2025 года и затронул всю эту продукцию – от свежей до окрашенной и высушенной.

Анатолий Якимов
В России расширят маркировку товаров личной гигиены и бытовой химии: что изменится с осени 2026 года
Фото Алины Лебедевой

Правительство России утвердило расширение перечня товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. Новые правила затронут парфюмерно-косметическую продукцию, товары бытовой химии, а также ряд изделий личной гигиены и упаковки в потребительской таре.