Елена Венгерская
Таможня

В коронавирусе на продукции с российских судов виновата Европа?

6 ноября Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР провели видеоконференцию, главной темой которой стал запрет на импорт российской рыбной продукции, на упаковке которой были обнаружены следы коронавируса.
Продукция с коронавирусом на упаковке была обнаружена в экспортных партиях четырех российских судов. Как оказалось, это была реэкспортная продукция, отправленная в КНР из стран ЕС, куда ее и экспортировали российские суда. При этом российские производители не знали, что европейские импортеры планируют реэкспорт в Китай. Перед реэкспортом продукция более месяца хранилась в европейских портовых холодильниках. После чего из нее были сформированы партии грузов для Китая. Вероятно, что источник коронавируса следует искать в Европе. Тем более что все экипажи российских судов были до рейсов протестированы на коронавирус и ни у кого их членов инфекция не была выявлена.
ГТУ КНР ввело временный запрет на одну неделю на импорт продукции с четырех российских судов. Россельхознадзор запросил протоколы испытаний, выявивших следы вируса на упаковках продуктов, копии ветеринарных сертификатов, в сопровождении которых подконтрольные товары поступили в КНР, а также фотографии этикеток продукции. Все это необходимо для проведения полного расследования по данным инцидентам.
Также российское ведомство предложило китайской стороне провести видеоинспекцию российских судов, во время которой китайские специалисты смогут убедиться в эффективности противоэпидемических мер, предпринимаемых на них.
В заключение Россельхознадзор предложил ГТУ КНР обмениваться опытом по проведению лабораторных исследований на наличие следов коронавирусной инфекции на продукции.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Финансы
Цифровой юань в Маньчжурии: Китай готовит ввод нового платежного инструмента для россиян
Фото с сайта magnifik.com

В китайском приграничном городе Маньчжурии провели первую во Внутренней Монголии операцию в цифровых юанях для иностранного туриста. Технологию пока тестируют на гражданах Монголии, однако следующим направлением для ее развития может стать российско-китайская граница. Об этом рассказал международный обозреватель Александр Тарасов порталу eastrussia.

Анатолий Якимов
FESCO приостановила перевозки через Черное море после атаки на судно «Янина»
Фото пресс-службы «Росатома»

Транспортная группа FESCO временно прекратила прием новых заявок на отправки грузов через Черное море с 4 августа. Решение принято после инцидента с контейнеровозом «Янина», который затонул в результате атаки морских дронов 1 августа.

Анатолий Якимов
Таможня
Обязательная фотофиксация при таможенном досмотре: новый порядок с 3 августа 2026
Фото Анатолия Якимова

С 3 августа 2026 года в России начал действовать обновленный порядок проведения таможенного досмотра, утвержденный приказом Минфина. Документ вводит обязательную фото- и видеофиксацию в ряде случаев, переводит все взаимодействие между таможней и участниками ВЭД в электронный формат и устанавливает строгие временные рамки для каждого этапа процедуры.

Анатолий Якимов
Импорт
Сроки доставки гаджетов из Китая в Россию выросли вдвое: причины и последствия для рынка
Фото пресс-службы Читинской таможни

Автомобильные перевозки электроники из Китая в европейскую часть России замедлились: время в пути увеличилось с одной до двух недель, а стоимость логистики поднялась на 10–25%. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка – вендоры, дистрибьюторы и их партнеры.

Анатолий Якимов
Первая партия свежей люффы из КНР прошла фитосанитарный контроль в Забайкальске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В конце июля 2026 года через международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» на российскую территорию поступила первая партия свежей люффы. Груз весом 7 тонн прибыл из Китая и успешно прошел все необходимые проверки.

Анатолий Якимов
Завершено строительство первой трансграничной канатной дороги Китай–Россия
Фото ИА «Синьхуа»

В провинции Хэйлунцзян завершилось возведение основного элемента первой в истории пассажирской канатной переправы, соединяющей китайский город Хэйхэ и российский Благовещенск. Проект реализован в рамках пилотной зоны свободной торговли и введут в эксплуатацию до конца 2026 года.

Анатолий Якимов
Экспорт масличных культур с Урала вырос в два раза: лен и соя идут в Китай
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года таможенные органы Уральского региона оформили вывоз за границу более 100 тысяч тонн семян масличных культур. Такой объем в два раза выше, чем за тот же период 2025 года.

Анатолий Якимов
ТОП-10 товаров из Китая: что россияне покупали в июле
Фото с официального сайта компании DJI

Июль 2026 года подтвердил устойчивый тренд трансграничной торговли между Россией и Китаем: россияне продолжают активно заказывать товары на китайских маркетплейсах, отдавая предпочтение известным брендам в категориях электроники, одежды, обуви, косметики и бытовой техники. По данным отраслевых наблюдений, структура спроса сместилась в сторону повседневных товаров с высоким соотношением цены и качества, где китайская розница предлагает существенную экономию по сравнению с российским рынком даже с учётом доставки и таможенных расходов. Chinalogist проанализировал десять наиболее популярных товарных категорий, выбрали по одному бренду-лидеру в каждой нише и сравнили стоимость товаров в Китае и России.

Анатолий Якимов
Выдача иностранных разрешений в Чите приостановлена с 3 по 21 августа 2026 года
Фото Яндекс.Панорама

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) сообщила о временной приостановке работы пункта выдачи разрешений в городе Чита. Ограничение затронет период с 3 по 21 августа 2026 года.

Анатолий Якимов
Шерегеш и Китай: новые железнодорожные перспективы Кузбасса в логистике России
Фото ИИ Шедеврум

Власти Кузбасса планируют развивать транспортную доступности юга региона. Губернатор Илья Середюк дал поручение детально изучить возможность запуска железнодорожного сообщения с горнолыжным курортом Шерегеш. В долгосрочной перспективе рассматривается строительство железной дороги до Китая через Республику Алтай.