Елена Венгерская
Финансы

В Новосибирске состоится встреча бизнеса с Международным финансовым центром «Астана»

Привлечение внешних капиталов для российских региональных компаний сегодня один из ключевых вопросов развития бизнеса. Поддержание текущей ликвидности, инвестиции в повышение компетенций — для всего этого нужны финансы, получить которые с помощью традиционных банковских инструментов не всегда получается.
Решить вопрос с привлечением средств на комфортных условиях и выйти на международных инвесторов российские компании сегодня могут на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА), начавшего работу в январе 2018 года в Казахстане. Финансовый центр работает в юрисдикции английского права, освобождает своих участников от основных видов налогов — корпоративного и индивидуального подоходных налогов — до 2066 года. Эти и другие условия уже привлекли в МФЦА более 120 компаний со всего мира, участниками финцентра стали такие известные финансовые институты как China Development Bank, China Construction Bank, инвесторы из других стран региона, крупные российские компании — Сбербанк, Лукойл и другие.
Как получить доступ к широкому пулу международных, в частности, китайских инвесторов, какие биржевые и небиржевые механизмы привлечения внешнего финансирования сегодня могут быть оптимальными для российских компаний - об этом и многом другом в ходе мероприятия расскажет руководство МФЦА и приглашенные эксперты. Один из вопросов программы будет посвящен инвестиционной активности Китая в евразийском регионе в рамках инициативы «Пояс и Путь». Эксперты расскажут, как успешно представить инвестпроект азиатскому инвестору.
После завершения программы состоятся встречи «один-на-один» с руководством МФЦ «Астана» (по предварительной записи), в ходе которых будет предоставлена подробная информация об условиях привлечения финансирования на площадке международного финансового центра «Астана».
Спикеры:
Айдар Казыбаев, управляющий директор администрации МФЦА
Амина Тургулова, глава по глобальным рынкам МФЦА
Нурлан Есмагамбетов, директор департамента поддержки регистрации МФЦА
Эльвира Яушева, руководитель отдела по связям с общественностью Суда и Международного Арбитражного Центра МФЦА
Акбота Биярова, заместитель руководителя FintechHub МФЦА
Анвар Гафиатуллин, директор практики корпоративных финансов Pwc
Дата: 24 апреля (среда), 17:00 - 19:30 Деловая программа, 19:30 — 20:30 Встречи «один-на-один», фуршет.
Место: Новосибирск, Novosibirsk Marriott Hotel, ул. Орджоникидзе, 31.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Поставки автозапчастей из Китая в Россию выросли на 15%
Фото с сайта magnefik.com

Поставки автомобильных запчастей и комплектующих из Китая в Россию продолжают расти. За январь-июль 2026 года их объем увеличился примерно на 15% и достиг 1,3 миллиарда долларов США. Китайские производители уже обеспечивают более половины импорта автокомпонентов в страну.

Анатолий Якимов
Финансы
Инструкция ChinaLogist: возврат НДС при импорте из Китая 2026
Фото с сайта magnifik.com

Возмещение налога на добавленную стоимость при импорте продукции из КНР доступно только при официальном оформлении груза на российскую компанию или индивидуального предпринимателя. Механизм работает через принятие уплаченного на таможне налога к вычету в декларации по НДС.

Анатолий Якимов
Импорт
ЕАЭС и Китай запустили опытные железнодорожные перевозки по электронной накладной
Фото Анатолия Якимова

Страны Евразийского экономического союза и Китайская Народная Республика перешли к практической стадии цифровизации железнодорожных грузоперевозок. В 2026 году на маршруте Россия – КНР стартовали опытные рейсы с оформлением груза по электронной накладной в полностью безбумажном формате.

Анатолий Якимов
Как выстроить работу с Китаем: очная конференция для бизнеса и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

Самостоятельное изучение китайского рынка часто напоминает сборку пазла без готовой картинки. Предприниматель изучает таможенные форумы, смотрит вебинары юристов, читает материалы специалистов по Китаю и консультируется с экспертами в сфере внешнеэкономической деятельности. Каждый источник помогает разобраться в отдельном вопросе, но общей схемы при этом не складывается.

Анатолий Якимов
Товарооборот России и Китая за семь месяцев вырос на 26,3% и превысил 159 миллиардов долларов США
Фото Анатолия Якимова

Товарооборот России и Китая в январе–июле 2026 года достиг 159,242 миллиарда долларов США. В долларовом выражении объём взаимной торговли увеличился на 26,3% относительно того же периода прошлого года.

Анатолий Якимов
ФТС России и таможня Китая расширят сотрудничество в подготовке кадров
Фото пресс-службы ФТС России

В Шанхае прошло заседание российско-китайской рабочей группы, посвященное подготовке и переподготовке сотрудников таможенных органов. Встреча состоялась в рамках Подкомиссии по таможенному сотрудничеству Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Анатолий Якимов
Грузопоток через Эрлянь–Замын-Ууд: рост в 3 раза за 7 месяцев 2026 года
Фото АО «ВЭД Агент»

Переход Эрлянь–Замын-Ууд на границе Китая и Монголии превратился из эпизодического маршрута в работающий канал поставок между Китаем и Россией. За первые семь месяцев 2026 года через пункт прошло 24 перевозки, организованных АО «ВЭД Агент». Это в три раза больше, чем за весь 2024 и 2025 годы вместе взятых, кода было осуществлено 8 рейсов.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ремонтируют дорогу к пункту пропуска «Староцурухайтуй» на границе с Китаем
Фото пресс-службы администрации Приаргунского округа Забайкальского края

В Приаргунском округе Забайкальского края начался ремонт участка подъездной дороги к Староцурухайтую. Работы проходят в рамках президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Анатолий Якимов
Таможня на границе с Китаем изъяла 1,3 миллиона рублей и трамадол
Коллаж из предоставленных фото Уссурийской и Забайкальской таможен

Таможенники в Приморье и Забайкалье выявили два нарушения при перемещении товаров и денежных средств через границу ЕАЭС. В одном случае водитель грузовика из Китая не задекларировал почти 1,3 миллиона рублей, в другом — россиянин пытался ввезти из КНР таблетки с сильнодействующим веществом.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил льготные расчеты с Китаем для новых клиентов
Фото Анатолия Якимова

ВТБ запустил специальную опцию «Китайский форсаж» для новых клиентов малого и среднего бизнеса. Программа предназначена для предпринимателей, которые проводят внешнеторговые операции с китайскими компаниями.