Елена Венгерская
Импорт

В Петербурге обсуждают сотрудничество с регионами Китая

Представители властей крупных городов Китая — Пекина, Шанхая, Чунцина и Циндао — приехали на 3-й Российско-китайский деловой форум, который открылся в Санкт-Петербурге. На форуме обсудят вопросы сотрудничества между городом на Неве и китайскими регионами.
Открыл форум вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, отметивший успехи северной столицы в развитии сотрудничества с Китаем. Так, товарооборот между Петербургом и Поднебесной прирос за последний год на 20% и составил $6 млрд. Кроме того, город на Неве стал одним из самых популярных направлений китайского туризма: только в 2017 году его посетили более миллиона граждан КНР. В Петербурге зарегистрировано более 400 китайских компаний, а в вузах города обучаются около 6 тыс. студентов из КНР.
С ответным словом выступил вице-мэр побратима Санкт-Петербурга Чунцина Ли ДяньСюнь, который предложил наращивать сотрудничество между городами в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, культура и туризм.
Петербург притягателен не только для крупнейшего города Китая. На прошлой неделе здесь открылось торговое представительство Циндао. В этом китайском городе в настоящее время реализуется 96 проектов с участием российского капитала на сумму свыше $65 млн.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Российско-китайские переговоры в Санкт-Петербурге: стороны закрепили курс на стратегическое взаимодействие
Правительство России

В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры на уровне глав правительств. В год 25-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве Михаил Мишустин и Ли Цян отметили, что отношения двух стран вышли на самый высокий уровень и служат образцом межгосударственного взаимодействия. Несмотря на внешнее давление, дружба и взаимное доверие остаются неизменными: товарооборот за четверть века вырос более чем в 30 раз, а доля расчётов в национальных валютах приближается к 100%. Китай и Россия продолжают укреплять стратегическое партнёрство на основе взаимного уважения, добрососедства и обоюдной выгоды — на благо народов двух стран.

Редакция
Экспорт
Карельские дикоросы выходят на китайский рынок: экспорт российских ягод набирает спрос
Канал "ВЭД 360 I БСПБ"

Карельские дикоросы закрепляются на китайском рынке: компании из Кондопоги и Костомукши уже поставляют в КНР ягоды, джемы и основы для морсов.  Как отмечают эксперты, ключевой драйвер роста – развитие экспорта продукции на быстрорастущие рынки Азии, где высок спрос на натуральные продукты из России. Потенциал отрасли в  Азию оценивается в $1 млрд в год, но пока используется лишь малая часть запасов — переход к переработке и плантационному выращиванию «агродикоросов» может масштабировать поставки.

Редакция
Финансы
Товарооборот России и Китая может достичь исторического максимума в $270–275 млрд
ТАСС

Объём взаимной торговли между Россией и Китаем по итогам 2026 года может обновить рекорд и составить около $270–275 млрд. Такой прогноз озвучил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко по итогам 30-го заседания двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Переговоры прошли в понедельник по видеосвязи с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном.

Редакция
Первый «Китайский диктант» в Новосибирске: итоги и планы
Предоставлено организаторами акции

В Новосибирске завершился первый «Китайский диктант», организованный компанией ВЭД Агент. Мероприятие собрало более 200 участников и привлекло внимание местных СМИ. Победительница Елена Первухина получила главный приз — поездку в Пекин. Награждение прошло 15 октября в брендированной аудитории ВЭД Агент в НГУЭУ.

Редакция
Финансы
Китай ужесточает контроль за передачей технологий: что нужно знать российскому бизнесу
ИИ Magnific

Китай перестал быть просто источником готовых решений. Сегодня доступ к китайским разработкам — это сделка с участием государства, где действуют свои правила. Если раньше правовая система Поднебесной была нацелена на привлечение зарубежных технологий и регулирование импорта, то теперь вектор сместился: страна защищает собственные разработки.

Редакция
Экспорт
Алтайский край увеличил экспорт семян подсолнечника в Китай более чем в пять раз
ИИ Magnific

Алтайский подсолнечник покоряет Китай. За восемь месяцев аграрии региона поставили в КНР 15,5 тыс. тонн семян — в пять раз больше, чем год назад. Сумма контрактов превысила 1 млрд рублей. Такой рывок — результат системной поддержки экспортёров и растущего спроса в Поднебесной.

Редакция
Из Уханя в Ульяновск: Китай открыл новый железнодорожный коридор в Россию
ИИ Magnific

Китай продолжает расширять сеть трансграничных железнодорожных маршрутов. Из города Ухань (провинция Хубэй) отправился первый грузовой поезд в Ульяновск — он проследует в рамках сервиса «Китай — Европа». Состав уже в пути: везёт автозапчасти, которые российские предприятия ждут для поддержания производственных графиков.

Редакция
Александр Ястребов возглавил ДВТУ: фокус на торговлю с Китаем
ФТС России

Руководитель ФТС России назначил Александра Ястребова начальником Дальневосточного таможенного управления. С 19 октября 2026 года он сменил на этом посту предыдущего руководителя, перейдя с должности начальника Сибирского таможенного управления.

Редакция
NewNew Shipping Line расширяет маршруты в Россию: китайские планы по Севморпути
ИИ Magnific

Китайская NewNew Shipping Line планирует увеличить перевозки по Севморпути до 1,2 млн тонн и ввести в строй шесть специализированных судов к сентябрю 2027 года. Компания также закладывает ежемесячные судозаходы в Калининград. Однако, по словам управляющего Кэ Цзиня, дальнейшая эффективность маршрута зависит от модернизации портовой инфраструктуры.

Редакция
Граждане Китая пытались вывезти из России более 7 кг золота: попытка провалилась
ИИ

В Забайкальске задержаны двое граждан Китая, пытавшихся вывезти в КНР более 7 кг золота стоимостью свыше 63 млн рублей. Суд приговорил их к 6 и 5,5 года колонии, золото конфисковано в доход государства.