Павел Мартынов

В порту Шанхая обновлён суточный рекорд по контейнерному грузообороту

Новый суточный рекорд по контейнерному грузообороту установлен в морском глубоководном порту Шанхая Яншань.
За 8 сентября, согласно официальным данным, соответствующий показатель впервые превысил отметку в 160 тыс. TEU (эквивалент стандартного 20-футового контейнера), что стало абсолютным рекордом. Резкий рост показателей произошел после того, как 7 сентября был отменен особый режим работы из-за тайфуна "Хиннамнор".
Как передаёт ТАСС, предыдущий рекорд суточного грузооборота в шанхайском порту был установлен 19 августа 2022 года. Показатель тогда превысил 158,8 тыс. TEU.
По итогам 2021 года порт Шанхая 12-й год подряд занял лидирующую позицию в мире по контейнерному грузообороту. Контейнерные перевозки через шанхайский порт начались в 1978 году. Тогда грузооборот был на уровне порядка 7,9 тыс. TEU, в 2011 году он превысил 30 млн TEU, а в 2021 году достиг 47 млн TEU.
В декабре 2017 года было объявлено о начале работы в шанхайском порту самого большого в мире автоматизированного контейнерного терминала с общей площадью в 2,23 млн кв. м. В 2020 году его грузооборот превысил 4,2 млн TEU. В перспективе планируется довести этот показатель до 6,3 млн.
За первые восемь месяцев 2022 года грузооборот шанхайского порта превысил 31,02 млн TEU. Соответствующий показатель увеличился на 0,2% в годовом выражении.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.