Елена Венгерская

В преддверии Российско-Китайского ЭКСПО

V Российско-Китайское ЭКСПО под девизом «Новый старт. Новые возможности. Новое будущее» пройдет в Екатеринбурге с 9 по 12 июля параллельно c Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ-2018.
Главным событием официальной части ЭКСПО станет совещание сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. С российской стороны сопредседателем выступит вице-премьер РФ Максим Акимов.
В ЭКСПО примут участие более 200 российских и китайских компаний, региональных правительственных делегаций, бизнес-ассоциаций. Впервые в программе — межрегиональный российско-китайский форум с участием представителей Минэкономразвития РФ и Министерства коммерции КНР.
Китай на ЭКСПО представят свыше 170 компаний, работающих в таких отраслях, как автомобилестроение, железнодорожный транспорт, строительство, легкая промышленность, LED-технологии, производство деревообрабатывающего оборудования, сельскохозяйственной техникиа, материалов и техники для строительства дорог и т.д. В частности, ЭКСПО посетят представители компании «Гоюй» — пионера в области создания умных городов в Китае; корпорации «Лунцай», занимающейся разработкой современного программного обеспечения; железнодорожной компании «Хада», занимающейся строительством высокоскоростных магистралей в рамках проекта «Один пояс — один путь» и т.п.
Значимым событием ЭКСПО станет Неделя провинций Хэйлунцзян и Гуандун, стартующая 11 июля.
Участники ЭКСПО смогут узнать о возможностях инвестиционных и экспортных проектов на специальном марафоне, а также встретиться на бирже контактов с китайскими партнерами. По словам вице-президента Уральской ТПП Александра Макарова, биржа должна стать серьезной коммуникационной площадкой для развития международного сотрудничества, которая поможет российским предпринимателям найти партнеров в Китае.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой