Елена Венгерская

В РКК ожидают снижения объемов контейнерных перевозок по ж/д между Россией и Китаем

После роста контейнерных перевозок по железной дороге между Россией и Китаем в первом квартале во втором квартале мы можем столкнуться с падением их объемов. Об этом рассказал в интервью ИА Sputnik глава логистического центра АО «РКК» Станислав Лыков.
«В первом квартале объемы контейнерных перевозок между Россией и Китаем выросли. Перевозки из Китая в Россию увеличились примерно на 12% в годовом выражении. Перевозки в первом квартале продемонстрировали положительную динамику, несмотря на очевидные экономические проблемы. И первой из них является снижение потребительского спроса. Думаю, что во втором квартале ситуация может ухудшиться, так как Россия с марта ввела режим самоизоляции», — рассказал Станислав Лыков.
По данным Лыкова, контейнерные перевозки между Россией и Китаем в первом квартале 2020 года составили 1,3 млн TEU, в то время как в первом квартале 2019 года — 1,1 млн TEU. Все было хорошо до введения ограничительных мер. Однако сейчас, по словам Лыкова, большинство россиян сидят дома, предприятия не работают, склады забиты, поэтому потребление вряд ли вырастет за время самоизоляции. «Все ждут, когда отечественные компании возобновят работу. Возможно, что через месяц ситуация улучшится. Сейчас же Китай пока не спешит отправлять товары в Россию и ждет от нас возвращения к нормальной ситуации», — отметил глава логистического центра АО «РКК».
В заключении Лыков рассказал, что ситуация с перевозками из России в Китай пока остается ставбильной. В первом квартале перевозки из России в Китай выросли на 19% в годовом выражении — с 276 тыс. TEU до 330 тыс. TEU. Однако, по словам Лыкова, ситуация с экспортом может ухудшиться во втором квартале.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Экспорт
Китайская мототехника заинтересовала бизнесменов из Биробиджана
Скрин сюжета Хэйлунцзянского телевидения

Биробиджанские предприниматели заинтересовались мототехникой китайской компании «Юаньпэн», которая готовится запустить производство в России уже в августе.

Редакция
Финансы
Китайские партнёры обсудили с новосибирским бизнесом перспективы сотрудничества
Фото предоставлено Ольгой Корпачевой

На площадке «ОПОРЫ РОССИИ» в Новосибирске состоялась деловая встреча с китайскими представителями Qingdao Turgai International Trade Co LTD, в ходе которой стороны наметили конкретные шаги по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленных поставок и контрактного производства.

Редакция
Импорт
Российско-китайская торговля бьёт рекорды: товарооборот Маньчжурии с РФ вырос на 18%
Фото таможни Маньчжурии

Таможенная зона Маньчжурии зафиксировала рекордный рост товарооборота с Россией: за первые пять месяцев 2025 года объём взаимной торговли достиг 52,08 млрд юаней ($7,2 млрд), увеличившись на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На Россию теперь приходится 87% всего внешнеторгового оборота региона, что подтверждает её статус ключевого экономического партнёра Китая на этом стратегическом направлении.

Редакция
Работа
Китай и не только: бизнесу нужны новые кадры для экспорта на Восток
Телеграм-канал «ВАВT|Всероссийская академия внешней торговли»

 

На фоне роста экспорта в Китай и другие страны Востока бизнес всё острее нуждается в специалистах, способных работать с новыми рынками. На выставке «ИННОПРОМ-2025» ректор ВАВТ Виттория Идрисова рассказала, как Академия отвечает на этот вызов, внедряя модули по криптоплатежам, логистике и коммерческому арбитражу.

Редакция
Импорт
Когда дешёво — не значит выгодно: что важно знать о закупках у китайских ИП
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Закупки у китайских индивидуальных предпринимателей могут показаться выгодными на первый взгляд — низкие цены и широкий выбор. Однако за простотой скрываются нюансы: отсутствие экспортных прав, дополнительные налоги и отсутствие гарантий.

Редакция
Экспорт
Алтайский край наращивает экспорт растительного масла в Китай: поставки выросли в 2,1 раза
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Алтайский край стремительно увеличивает поставки растительного масла в Китай – за январь-май 2025 года отгрузки в Поднебесную выросли более чем вдвое. На фоне общего роста экспорта масложировой продукции на 100% именно китайский рынок становится главным драйвером развития отрасли в регионе, оттеснив традиционных покупателей.

Редакция
Законопроект о маркетплейсах скорректировали: что изменится для продавцов и покупателей
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В итоговой версии законопроекта о платформенной экономике учтены интересы как покупателей, так и продавцов: уточнены правила предоставления скидок, прописано право правительства регулировать отображение цен на маркетплейсах, а срок вступления закона перенесён на март 2027 года.

Редакция
Китайские бренды выходят на глобальный уровень
Телеграм-канал «Официальный сайт Посольства КНР в РФ»

Китайские бренды завоевывают мировые рынки, предлагая потребителям новые стандарты качества и инноваций, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге в Пекине. При этом Китай сохраняет открытость для иностранных производителей, создавая условия для взаимовыгодного экономического сотрудничества.

Редакция
Китай лидирует в импорте новых автомобилей в Россию
Фото сгенерирована ИИ Шедеврум

Китай занимает первое место в импорте новых машин в Россию. Отмечается, что спрос вырос на подержанную технику.   

Редакция
Стая утят окружила плавающего улыбчивого жителя Китая
Скрин видео телегра-канала «Фабрики Китая | Надёжный поставщик в Китае»

Улыбчивого китаец во время плавания окружили утята. Умилительное видео набирает просмотры в сети.