Елена Венгерская
Работа

В России растет интерес к изучению китайского языка

Отношения между Россией и Китаем сейчас — лучшие за всю историю. Неудивительно, что в нашей стране растет интерес к изучению китайского языка. Об этом сообщает ИА Sputnik со ссылкой на Рособрнадзор.
Постоянно увеличивается количество школ и других образовательных учреждений, где преподают китайский язык. Сейчас на обязательной основе его изучают более 17 тыс. учеников общеобразовательных школ по всей России. Изучение китайского в российских школах стартует во втором классе.
По данным Рособрнадзора, китайский язык преподают в более 5% общеобразовательных школ Москвы (69 из 1364). Как школьный предмет он присутствует практически во всех российских регионах. В 2018-2019 годах китайский был впервые включен в число дисциплин, по которым можно сдавать ЕГЭ. Он стал пятым таким иностранным языком после английского, немецкого, французского и испанского. В Рособрнадзоре считают, что ЕГЭ по китайскому языку стало стимулом для его изучения в школах.
Растет спрос и на изучение китайского в вузах. Профессор Высшей школы экономики Алексей Маслов отметил, что в его вузе количество студентов, желающих изучать китайский, увеличилось на 10-12%. Эксперт считает, что 70% выпускников будут использовать китайский язык и после вуза. По его мнению, китайский язык постепенно станет таким же популярным, как английский.
Выросло и число вакансий для специалистов со знанием китайского языка. По данным HeadHunter, в 2019 году количество таких запросов на портале превысило 1400. В тройку регионов с наибольшим спросом на таких специалистов вошли Москва, Санкт-Петербург и Приморский край.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? Ответ на этот вопрос знает Герман Греф

Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.