Елена Венгерская
Импорт

В России возобновится производство автомобилей Chery

Скоро на ряде автомобильных сборочных предприятий России возобновится производство автомобилей марки Chery. Об этом заявил генеральный директор «Чери Автомобили Рус» Владимир Шмаков 4 апреля в интервью информагентству «Интерфакс».
По словам генерального директора «Чери Автомобили Рус», компания запланировала повысить продажи авто в России в 2,5 раза в 2021 году и выйти на показатель в 30 тысяч проданных машин. Для реализации этой задачи и нужно вновь наладить сборку китайских автомобилей в России.
Сейчас «Чери Автомобили Рус» ведет переговоры с калининградской компанией «Автотор»: она недавно лишилась крупного контракта с BMW и поэтому имеет необходимые производственные мощности. Однако Шмаков не стал раскрывать подробностей будущего контракта.
Сборка китайских авто марки Chery уже производилась на предприятии «Автотор» в 2006–2008 годах. В 2014 году сборка Chery была организована на заводе «Дервейс» в Черкесске. Однако в 2018 году в отношении руководства «Дервейс» было заведено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. Из-за этого завод был закрыт, а китайскому автопроизводителю пришлось импортировать свои автомобили в Россию.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рапсового масла из России в Китай вырос до 1,1 миллиарда долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле 2026 года закупил российское рапсовое масло почти на 1,1 миллиарда долларов США. За тот же период прошлого года стоимость импорта всего составляла 788,2 миллиона долларов США. Таким образом, экспортная выручка российских поставщиков увеличилась в 1,4 раза.

Анатолий Якимов
Импорт
Борис Титов: Россия и Китай переходят от импорта к производственной кооперации
Фото ТГ-канал Бориса Титова

10–11 сентября 2026 года в Москве пройдет VII Российско-китайский форум предпринимателей. Встреча состоится на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества России и Китая, роста числа совместных проектов и развития новых маршрутов доставки грузов.

Анатолий Якимов
В Новосибирске открылся XIII форум технологического развития «Технопром»
Фото Анатолия Якимова

В течение трех дней Новосибирск станет технологической столицей России. С 26 по 28 августа в «Экспоцентре» проходит XIII форум технологического развития «Технопром». В его рамках состоится множество мероприятий, посвященных развитию технологического суверенитета России.

Анатолий Якимов
Беспилотные грузовики между Китаем и Дальним Востоком могут запустить в 2028 году
Фото ИА "Синьхуа"

Амурская область совместно с китайскими партнерами прорабатывает пилотные проекты трансграничных грузоперевозок с использованием беспилотного транспорта. Первые тестовые рейсы между Благовещенском и Хэйхэ планируют провести в 2027 году, а полностью автономный режим – запустить в 2028 году.

Анатолий Якимов
New New Shipping Line инвестирует в порты России для перевозок по Северному морскому пути
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Китайская судоходная компания New New Shipping Lineрассматривает инвестиции в развитие российской портовой и логистической инфраструктуры на Северном морском пути. Речь идет о проектах в Мурманске и Архангельске, а также о возможном вхождении перевозчика в капитал порта Усть-Луга.

Анатолий Якимов
В Забайкалье ввоз слив из Китая вырос на 10%
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае с начала 2026 года Россельхознадзор проконтролировал ввоз 1 760 тонн свежих слив из Китая. Поставки поступали на склад временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск». Объем импорта вырос на 10% относительно аналогичного периода 2025 года, когда через этот логистический узел ввезли свыше 1,6 тысяч тонн продукции.

Анатолий Якимов
ФТС доначислила бизнесу 35 миллиардов рублей: почему растут риски для импортеров
Фото с сайта magnifik.com

Российские импортеры столкнулись с заметным ростом претензий со стороны таможни. За январь-июнь 2026 года ФТС доначислила участникам внешнеэкономической деятельности 35,2 миллиарда рублей. Это на 25% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет за этот период перечислили 25,4 миллиарда рублей, что на 14% превышает показатель первой половины 2025 года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Анатолий Якимов
Китай создает в Маньчжурии пилотную зону свободной торговли для развития бизнеса с Россией
Фото Медиацентра города Маньчжурии

Китай утвердил создание пилотной зоны свободной торговли во Внутренней Монголии. Центральное место в новом проекте отведено Маньчжурии – крупнейшему сухопутному направлению китайско-российской торговли, связанному с Забайкальским краем автомобильными и железнодорожными переходами.

Анатолий Якимов
АО «ВЭД Агент» организовало экспорт образцов упаковки в китайский город Цзянсу
Фото АО «ВЭД Агент»

АО «ВЭД Агент» расширяет работу на направлении Китай–Россия и развивает встречные экспортные перевозки. Компания организовала вывоз партии образцов упаковки для производителя оборудования из китайской провинции Цзянсу.

Анатолий Якимов
Китай в 5,5 раза увеличил импорт российской пшеницы за семь месяцев
Фото с сайта magnifik.com

Китай в январе-июле2026 года нарастил импорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Наиболее заметный рост пришелся на пшеницу. Стоимость ее поставок выросла в 5,5 раза год к году и достигла 13 миллионов долларов США.