Елена Венгерская

В РЖД вновь подняли вопрос о строительстве дороги в Китай через Алтай

Вопрос о коротком пути в Китай через Алтай по железной дороге поднимался с советских времен, но дальше планов это никуда не ушло, так как стоимость проекта была космической. И вот в РЖД вновь вспомнили о нем. Речь о строительстве перехода, где на участке шириной 55 км Россия соприкасается с китайским Синьцзяном. Это самая короткая дорога в Китай.
Впервые о планах «РЖД» по строительству железной дороги в Китай через алтайские горы рассказал в 2017 году на Всероссийском съезде железнодорожников заместитель главы холдинга Александр Мишарин. Речь шла о высокоскоростной магистрали «Евразия», которая соединит ВСМ России и Китая.
Как рассказывал Александр Мишарин на съезде, есть три варианта маршрута «Евразии». От границы с Белоруссией до Челябинска они совпадают. Далее один из маршрутов уходит в Казахстан. Второй вариант идет по Транссибу до Забайкалья. Но самый интересный — дорога через Горный Алтай.
Новая железная дорога пройдет через Курган, Омск, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск и Урумчи. Когда грузопоток будет пущен по новому направлению. Дорога заберет часть грузопотока, идущего через Казахстан, разгрузит БАМ и Транссиб и в разы повысит рентабельность перевозок. Кроме того, она даст возможность для реконструкции большого участка Транссиба.
Строить такие дороги в горах — реально. Тибетский опыт Китая тому пример. Самым сложным и дорогим элементом реализации проекта железной дороги через Горный Алтай стало бы создание двух 20-километровых тоннелей в горах: китайского и российского. Но есть второй вариант строительства, более дешевый, — эстакада. И при его выборе, по словам замглавы РЖД Алексея Шило, есть вероятность, что строительство окупится.
Дорога очень важна и для экономики Горного Алтая, так как помимо увеличения турпотока, она существенно увеличит грузопоток. Сейчас основной вариант логистики для доставки грузов в республику — автомобильный. Открытие железнодорожного сообщения значительно снизит стоимость многих необходимых Горному Алтаю товаров. Прежде всего, угля. Через границу также можно будет доставлять алтайские сельскохозяйственные грузы. Кроме того, создание дороги через Горный Алтай, это привлечет в экономику республики дополнительные инвестиции, создаст новые рабочие места.
Глава холдинга Олег Белозеров назвал грядущее строительство «Транссибом XXI века». По его словам, новая дорога «позволит России занять достойное место на мировой карте логистических маршрутов будущего».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса
Фото с сайта magnifik.com

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.