Елена Венгерская
Экспорт

В Шанхае будут выпускать российско-китайские лекарства

О том, что российская компания «Биокад» совместно с китайской Shanghai Pharmaceuticals будут производить лекарства в Шанхае, стало известно еще в сентябре. А накануне проект стал одной из тем выступления министра финансов РФ Антона Силуанова на VI заседании российско-китайского комитета по инвестициям в Пекине. По его словам, капитализация совместного предприятия «Биокада» и Shanghai Pharmaceuticals составит $2 млрд.
В сентябре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров также презентовал проект. Тогда стало известно, что компании намерены разработать и вывести на рынок Китая и других стран Азии не менее шести инновационных препаратов. В том числе препараты для лечения онкологических и тяжелых аутоиммунных заболеваний: рака легких, рака молочной железы, псориаза и т.п.
Совместное предприятие «Биокада» и Shanghai Pharmaceuticals откроется уже в декабре. По оценкам аналитиков «Биокада», за десять лет оборот СП может вырасти до $250 млрд. Доли в СП распределились следующим образом: 51,1% ― у SPH, 49,9% ― у «Биокада».
«Биокад» ― одна из крупнейших фармацевтических компаний России, продающая свои лекарства на всех континентах. На последнем Петербургском международном экономической форуме компания была отмечена как победитель конкурса «Лучший инновационный продукт в сфере медицины, биотехнологии и фармацевтики».
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
Импорт
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
Таможня
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
Импорт
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Таможня
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Импорт
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
Импорт
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой