Елена Венгерская

В Шанхае прошла церемония открытия 3-го Китайского международного импортного ЭКСПО

Торжественная церемония открытия 3-го Китайского международного импортного ЭКСПО прошла накануне в конгрессно-выставочном центре Шанхая. Председатель КНР Си Цзиньпин приветствовал участников выставки в программном видеообращении, трансляция которого состоялась на церемонии открытия CIIE.
В церемонии открытия выставки принял участие вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн. Он обошел выставочный зал и пообщался с руководителями компаний, участвующих в CIIE. Хань Чжэн отметил, что Китай является огромным рынком с самым высоким потенциалом в мир и приглашает предприятия всех стран активно осваивать этот рынок и использовать его возможности.
В CIIE 2020 года принимают участие около 70% предприятий, представленных в списке крупнейших компаний мира Global 500. Например, сразу семь ведущих автомобильных брендов мира экспонируют здесь свою продукцию.
Открытие CIIE доказывает, что Китай может принимать у себя глобальные мероприятия даже на фоне пандемии. В этом году выставочная площадь была расширена на 60 тыс. кв.м., до 360 тыс. кв.м. В CIIE принимают участие 2600 компаний из 124 стран. Ожидается, что количество посетителей превысит 400 тыс. человек.
Несмотря на напряженные отношения Китая и США, количество компаний из этой страны не уменьшилось. В CIIE также принимают участие 200 австралийских компаний, 100 брендов из Великобритании и 80 компаний из Франции. Ранее мы писали, что в выставке будут участвовать около 10 российских экспортеров.
Как сообщает CCTV, 29 экспонентов CIIE уже подписали контракты на участие в 4-й Международной выставке импортных товаров, которая пройдет в Шанхае с 5 по 10 ноября 2021 года. Как и на 3-й, в 4-й CIIE будет 6 выставочных зон: зона торговли услугами, автомобильная зона, зона оборудования, зона потребительских товаров, зона товаров для здравоохранения и зона продуктов питания и с/х продукции.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Россия и Китай готовят беспилотные грузоперевозки в Приамурье и Забайкалье
Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Россия и Китай переходят к практической подготовке беспилотных трансграничных перевозок. На границе двух стран одновременно развиваются два проекта: автомобильный маршрут для автономных грузовиков через мост Благовещенск – Хэйхэ и отдельная контейнерная система в Забайкальском крае на направлении Староцурухайтуй – Хэйшаньтоу.

Анатолий Якимов
Импорт
Yadea в Уси: как китайский завод выпускает до 16 тысяч электробайков в сутки
Коллаж из фото Ольги Лисиенко

Китайский город Уси, расположенный примерно в 100 километрах к западу от Шанхая, давно известен не только историческими кварталами и Великим китайским каналом. Сегодня это крупный промышленный центр провинции Цзянсу, где развивается производство электротранспорта, комплектующих, аккумуляторных систем и оборудования для городской мобильности. Об этом рассказала директор Агентства стратегических коммуникаций «ВДА» Ольга Лисиенко на канале в Дзен.

Анатолий Якимов
Импорт
Китай и Россия расширят железнодорожные перевозки: товарооборот вырос на 26%
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай готовят дальнейшее расширение железнодорожного сообщения на фоне ускорения взаимной торговли. Стороны увеличивают пропускную способность действующих погранпереходов и обсуждают строительство новых магистралей. Об этом рассказал генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Анатолий Якимов
ВЭФ-2026: Китай и Россия прорабатывают коридор Мохэ — Найба к Арктике
Фото пресс-службы группы компаний ВИС

На Восточном экономическом форуме 2026 года Группа «ВИС» подписала соглашение о сотрудничестве в рамках проекта международного транспортного коридора «Мохэ – Найба». Новый маршрут должен обеспечить выход грузов из северо-восточных провинций Китая к российскому арктическому побережью и Трансарктическому транспортному коридору.

Анатолий Якимов
Обогреватели оптом из Китая: где купить, как ввезти и сколько заплатить на таможне
Фото с сайта magnifik.com

Спрос на обогреватели в России традиционно зависит от сезона, но в последние годы импортеры все чаще дополняют ассортимент не только тепловентиляторами, конвекторами и масляными радиаторами. В закупочные матрицы входят компактные инфракрасные панели, мини-обогреватели для рабочего стола, электропледы, электропростыни, электрогрелки, утепленные USB-тапочки, подогреваемые жилеты, перчатки и стельки, кружки с подогревом и другие «теплые» гаджеты.

Анатолий Якимов
Китай развивает переработку импортного мяса и зерна в Маньчжурии
Фото Медиа-центра города Маньчжурия

Маньчжурия усиливает инфраструктуру для импорта сельхозпродукции и развивает переработку на территории Китая. Таможенные органы города расширяют сеть специализированных терминалов для мяса, зерна, водных биоресурсов и другой продукции, поступающей через северную границу КНР. Об этом рассказали журналисты ИА «ЗабНьюз» со ссылкой на Медиа-центр города Маньчжурии.

Анатолий Якимов
Китайский бизнес расширяет проекты в России: логистика, технологии и локализация
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Российско-китайское экономическое сотрудничество выходит за рамки традиционной торговли. В центре новой повестки встала цифровизация трансграничных операций, строительство логистической инфраструктуры, создание совместных производств, развитие газохимических проектов и технологическая локализация на Дальнем Востоке. Эти темы обсудили участники сессии «Бизнес-диалог Россия – Китай», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума – 2026.

Анатолий Якимов
Китай может вернуться к обсуждению проекта широкофюзеляжного самолета с Россией
Фото с сайта wikipedia.org

Китай продолжает работу над собственным дальнемагистральным широкофюзеляжным пассажирским самолетом C929 и может вновь обсудить с Россией формат технологического сотрудничества. Российская сторона заинтересована в возвращении к предметным переговорам, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров на Восточном экономическом форуме.

Анатолий Якимов
Росконгресс и Приамурье расширят сервисы для бизнеса России и Китая
Фото пресс-службы ВЭФ-2026

Росконгресс и правительство Амурской области договорились развивать Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества в Благовещенске. Соглашение подписали на XI Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Как российскому бизнесу начать работать с Китаем: бесплатный онлайн-семинар 9 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Российско-Китайская палата проведет 9 сентября бесплатный экспертный онлайн-семинар «Как работать с Китаем: возможности для бизнеса». Участникам расскажут, как российским компаниям оценить перспективы китайского направления, найти поставщиков и партнеров, а также снизить риски на старте сотрудничества.