Елена Венгерская
Импорт

В торговле с Китаем Новосибирская область значительно опередила Россию в целом

Доля Китая во внешнеторговом обороте Новосибирской области 2019 года составляет 30%. Это почти вдвое больше, чем для России в целом. Об этом сообщает пресс-служба НСО со ссылкой на данные, обнародованные заместителем губернатора области Вячеславом Ярмановым на встрече с делегацией из города Карамай (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР).
По словам вице-губернатора, в последние годы значительно вырос масштаб сотрудничества области с Китаем в сельском хозяйстве. Так, в полтора раза увеличился экспорт зерновой продукции НСО в КНР. Региональное управление Россельхознадзора сообщает, что КНР за последний год значительно нарастила закупки рапса (с 19,2 до 25,4 тысяч тонн), льна (с 0,9 до 5,4 тысяч тонн), овса (с 1,4 до 6 тысяч тонн) и зерна (с 126 до 150 тысяч тонн).
«За 2019 год из Новосибирской области в КНР вывезено почти 142 тыс. тонн продукции АПК на сумму 80,3 млн долларов, что составляет 155% к уровню 2018 года и около 40% от общего объема экспорта продукции АПК из Новосибирской области», — отметила на встрече исполняющая обязанности министра сельского хозяйства НСО Светлана Невзорова.
Вячеслав Ярманов рассказал, что правительство области готово рассматривать предложения китайской стороны по открытию совместных предприятий.
Глава китайской делегации вице-мэр Карамая Сюн Юевэй также выступил с предложениями. Среди них — проведение в Новосибирской области российско-китайской торгово-промышленной ярмарки.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Где жить в Гуанчжоу на время Canton Fair: районы, отели и логистика для бизнеса
Фото с сайта magnifik.com

Поездка на Canton Fair начинается не с регистрации на выставку и не с поиска стендов в каталоге. Для многих участников первым практическим вопросом становится жилье. Во время Кантонской ярмарки Гуанчжоу принимает десятки тысяч зарубежных закупщиков, импортеров, представителей торговых компаний, логистов и предпринимателей. Номера вблизи выставочного комплекса разбирают быстро, цены заметно растут, а неудачно выбранный район способен отнять несколько часов в день на дорогу.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китайская блогер Даньдань провела на ВЭФ стрим российских товаров для покупателей КНР
Фото с официального сайта ВЭФ

Китайская e-commerce-блогер Ян Жуньсинь, известная под псевдонимом Даньдань, открыла на Восточном экономическом форуме во Владивостоке прямой эфир с российскими товарами для аудитории КНР. Трансляцию организовал Российский экспортный центр в рамках российско-китайского онлайн-фестиваля «Сделано в России».

Анатолий Якимов
Логистика
ВЭФ-2026: Россия и Китай расширяют сотрудничество в Арктике и на Севморпути
Фото пресс-службы ВЭФ

Китай может стать одним из наиболее активных зарубежных партнеров России в развитии Арктики, Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора. На сессии Восточного экономического форума во Владивостоке участники обсудили переход от политических заявлений к конкретным проектам в судоходстве, портовой инфраструктуре, подготовке экипажей и строительстве специализированного флота.

Анатолий Якимов
Импорт
Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Можно ли оформить документы на оборудование без ввоза образцов для испытаний? В ряде случаев – да. Однако такой вариант доступен не для каждого товара и требует предварительной проверки требований технического регламента, формы подтверждения соответствия и схемы оформления.

Анатолий Якимов
СМП становится «ледяным Шелковым путем» для контейнеров из Китая в Европу
Фото правительства Архангельской области

Сегодня, 1 сентября 2026 года, во Владивостоке открылся Восточный экономический форум. Одной из тем его деловой повестки станет развитие международных транспортных коридоров, включая Северный морской путь, который все активнее вовлекается в грузовые связи России, Китая и Европы.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.