Елена Венгерская

Власти Китая предпримут ряд мер для предотвращения импорта коронавируса

В Китае коронавирус начинает выдыхаться, а за границей эпидемия идет в гору. Поэтому власти Китая предпримут ряд мер для предотвращения импорта коронавируса из-за рубежа. Об этом рассказал на пресс-конференции в воскресенье глава Государственного управления по делам иммиграции КНР Лю Хайтао.
Для того чтобы предотвратить приток пациентов с COVID-19 из-за рубежа, управление задействует анализ больших данных для проверки пассажиров, прибывающих в Китай из стран эпидемии. Данные будут доступны сотрудникам пограничных карантинных служб на таможенных постах.
Управление также предупредило о возможных ограничениях на въезд в соответствующие страны и посоветовало гражданам Китая отложить или отменить свои поездки за рубеж.
Ожидается, что иностранные граждане, прибывающие в Китай из стран эпидемии, будут помещены на двухнедельный карантин. О действии подобных ограничений иностранцам рекомендовано узнавать у своих туроператоров.
При этом для иностранцев, которые прибывают в Китай для оказания медицинской помощи, разработки лекарств, научного сотрудничества в области медицины, местные администрации будут оказывать круглосуточные услуги по ускоренному оформлению виз. Такие специалисты смогут получить визы сразу по прибытию.
Иностранцы, которые уже находятся в стране, будут избавлены от формальностей для продления виз. Визы будут автоматически продлены на два месяца. В течение этого времени иностранцы смогут спокойно пребывать в Китае или выехать из него.
Лю Хайтао добавил, что его ведомство будет сотрудничать с коллегами из пострадавших стран для совместной борьбы с эпидемией.
Для предотвращения импорта коронавируса Главное таможенное управление КНР вводит противоэпидемические меры в портах Китая. Об этом на пресс-конференции сообщил представитель ГТУ КНР Линь Вэй. Прежде всего, все въезжающие в порт и выезжающие из него, должны информировать таможенные органы о состоянии своего здоровья. Для этого ГТУ КНР предлагает воспользоваться медицинскими карточками с QR-кодами, переведенными на 10 языков. Во всех портах продолжат проводить температурный мониторинг и медицинские осмотры. А при подозрении на коронавирус ― лабораторное тестирование.
Кроме того, Китай организует 10 чартерных рейсов, чтобы эвакуировать китайских граждан из стран, где разрастается эпидемия коронавируса.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
Китайский пункт пропуска канатной дороги Хэйхэ – Благовещенск прошел приемку
Фото ИА «Синьхуа»

Китайская сторона завершила приемку пассажирского пункта пропуска, который будет обслуживать трансграничную канатную дорогу между Хэйхэ и Благовещенском. Комиссия профильных ведомств КНР подписала протокол по итогам осмотра объекта, сообщает телевидение Хэйхэ.

Анатолий Якимов
Экспорт
Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины в Китай: экспорт вырос до 75,3 миллиона долларов США
Фото с сайта magnifik.com

Россия по итогам января-августа 2026 года заняла третье место среди поставщиков свинины и другой продукции свиноводства в Китай. Российские компании обошли Великобританию, отгрузки которой за тот же период составили 70,8 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Кантон
Связь и интернет в Гуанчжоу: где купить SIM-карту и как подключить eSIM

Гуанчжоу остается одним из важнейших деловых городов юга Китая. Сюда приезжают российские предприниматели, закупщики, участники Кантонской ярмарки, представители логистических компаний, специалисты по внешнеэкономической деятельности и сотрудники торговых домов. В такой поездке связь нужна не только для личного общения. Через смартфон предприниматель заказывает такси, использует карты, переводчики, WeChat и Alipay, согласовывает встречи с поставщиками, отправляет документы, фотографии образцов и данные по грузам.

Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Экспорт
«Свеза» вошла в топ-50 российских экспортеров в Китай благодаря росту поставок фанеры
Фото пресс-службы промышленной группы «Свеза»

Промышленная группа «Свеза» вошла в первый рейтинг 50 крупнейших российских компаний, работающих на китайском рынке. Исследование подготовили Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития и фонд «Петербургская политика».

Анатолий Якимов
Таможня
Обновленный МАПП «Краскино» начал работу: за первый день оформлено более 4,5 тысячи туристов
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Краскино» на юге Приморского края с 22 сентября начал работать по временной схеме. Обновленная инфраструктура принимает грузовой и пассажирский транспорт с 9:00 по местному времени.

Анатолий Якимов
Правительство утвердило обновленную стратегию развития таможенной службы до 2030 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Правительство России актуализировало Стратегию развития таможенной службы до 2030 года. Распоряжение об утверждении обновленного документа подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Анатолий Якимов
Россия получила доступ на рынок Китая для экспорта горчичного порошка и готовой горчицы
Фото с сайта magnifik.com

Россельхознадзор согласовал возможность поставок российского горчичного порошка и готовой горчицы в Китай. Для выхода на китайский рынок производителям необходимо пройти регистрацию в информационной системе CIFER Главного таможенного управления КНР.

Анатолий Якимов
Конференция «Китай на практике»: как наладить импорт из Китая без лишних рисков
Фото предоставлено организаторами конференции

24-25 сентября в Москве состоится конференция «Китай на практике». Она будет посвящена организации закупок, работе с китайскими поставщиками, международным расчетам и доставке товаров в Россию. Программа рассчитана на предпринимателей, импортеров и специалистов по ВЭД, которым нужен понятный алгоритм работы с КНР – от выбора производителя до получения груза на российском складе.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победитель получит поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Новосибирске 1 октября впервые состоится открытая международная просветительская акция «Китайский диктант». Участники смогут проверить навыки восприятия китайской речи, знания иероглифики, лексики и грамматики. Победитель продвинутого уровня получит билеты в Пекин от АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Россия, Монголия и Китай обсудили новый железнодорожный транзит через Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Россия, Монголия и Китай прорабатывают новый маршрут для перевозки грузов через территорию Монголии. Перспективы строительства железнодорожного коридора обсудили в Улан-Баторе во время второго Форума регионов России и Монголии.