Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля Чэнду выросла на 23,5%

Одним из лидеров роста внешней торговли Китая стала столица провинции Сычуань Чэнду. За первое полугодие 2020 года город наторговал с внешним миром на $46 млрд, что на 23,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщают ряд китайских сми.
По словам таможенного чиновника Чэнду Пань Сюйдуна, внешняя торговля города стала резко расти с марта, и с тех пор ежемесячный рост выражался двухзначными числами.
По словам профессора Юго-Западного университета в Чунцине Лю Цзыминя, несмотря на огромное давление COVID-19 на цепочку поставок, такие города, как Чэнду, приняли эффективные меры по сдерживанию эпидемии и быстро возобновили производство, что обеспечило стабильность их внешней торговли.
Перевозки поездами Китай-Европа, отправляемые из Чэнду, демонстрировали значительный рост, помогая обеспечить бесперебойную торговлю между Китаем и Европой.
В конце февраля завод Volvo в Чэнду возобновил экспорт автомобилей на европейский рынок. Машины отправлялись в Европу поездами. По данным Volvo Cars China, в первой половине 2020 года количество поставленных на экспорт автомобилей Volvo, произведенных в Чэнду, выросло на 38,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
За последние месяцы Чэнду также восстановил сеть авиаперевозок, серьезно пострадавших от эпидемии. «В разгар эпидемии остановка пассажирского сообщения привела к серьезной задержке грузов и росту тарифов» — рассказал Гуо Вэй, руководитель по Центральному и Западному Китаю компании DHL Global Forwarding. «Благодаря государственной политике, такой как субсидии, помощи с логистикой и улучшенному таможенному оформлению DHL смогла ликвидировать отставание и помочь местным предприятиям возобновить торговлю», — добавил Гуо.
«Усилия по стабилизации глобальной цепочки поставок в мае превратили международный аэропорт Чэнду в один из самых загруженных аэропортов мира», — отметил Ся Ин, сотрудник таможни и логистики муниципального правительства Чэнду.
По словам Чжоу Ми, научного сотрудника Китайской академии внешней торговли и международного экономического сотрудничества при Минкоммерции КНР, возможности западных регионов Китая по оказанию логистической поддержки высокотехнологичному сектору и предложение высококлассных специалистов остаются сильным магнитом для иностранных инвесторов. Поэтому рынки западных регионов обладают огромным потенциалом. Недаром Институт Милкена именно Чэнду назвал в 2019 году лучшим городом Китая.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
СПОТ при импорте из ЕАЭС: пять проблем бизнеса с QR-кодами, ДОПП и возвратом НДС
Фото с сайта magnifik.com

Система подтверждения ожидания поставки товаров – СПОТ – работает в полном объеме уже около двух месяцев. Для импортеров, ввозящих автотранспортом товары из стран ЕАЭС, новый порядок добавил обязательные процедуры: до пересечения границы необходимо оформить документ о предстоящей поставке товаров, перечислить обеспечительный платеж и получить QR-код для перевозчика.

Анатолий Якимов
ГИС ЭПД за первые 10 дней: оформлено 11 миллионов электронных перевозочных документов
Фото с сайта magnifik.com

За первые десять дней после введения обязательного электронного оформления перевозочных документов через ГИС ЭПД участники рынка сформировали 11 миллионов документов. Это более чем в четыре раза превышает августовский показатель 2026 года.

Анатолий Якимов
Импорт
Россия и Китай обсудили сопряжение систем цифровой маркировки товаров
Фото Алины Лебедевой

Россия и Китай обсуждают техническое сопряжение национальных систем цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Вопрос рассмотрели на заседании российско-китайской межправительственной комиссии по инвестиционному сотрудничеству в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

Анатолий Якимов
Из Шанхая в Сибирь за 19 дней: доставлено 143 тонны теплопроводящего масла
Фото АО «ВЭД Агент»

Логистическая команда АО «ВЭД Агент» организовала срочную доставку промышленного груза из Шанхая в один из регионов Сибири. Партию теплопроводящего масла забрали у китайского поставщика 25 августа, а 13 сентября груз уже передали получателю.

Анатолий Якимов
Борис Титов: российские производители продовольствия заняли 19 мест в топ-50 экспортеров в Китай
Фото пресс-службы Бориса Титова

Российские производители продовольствия заняли 19 позиций в первом рейтинге 50 крупнейших экспортеров в Китай. Наиболее высокую строчку среди предприятий АПК получила компания, расположившаяся на 11-м месте, а последняя из продовольственных компаний вошла в список под номером 49.

Анатолий Якимов
«Агропродмаш-2026»: решения по логистике и таможенному оформлению для агробизнеса
Фото с официального сайта «Агропродмаш»

АО «ВЭД Агент» в этом году во второй раз примет участие в международной выставке «Агропродмаш». Она будет проходить с с 28 сентября по 1 октября. В прошлом году площадка собрала представителей предприятий, которым требовались понятные маршруты поставок, контроль сроков и снижение рисков при импорте. Посетители стенда смогли обсудить свои задачи и получить готовые варианты организации перевозки.

Анатолий Якимов
Таможня пресекла ввоз футболок и контрабанду более 105 тысяч сигарет из Китая
Фото пресс-службы Уральского таможенного управления

Таможенники в Екатеринбурге и Приморье выявили нарушения при ввозе товаров из Китая. В аэропорту Кольцово пассажир пытался провезти для продажи 95 футболок, а на пункте пропуска Полтавка в автобусе нашли свыше 105 тысяч незадекларированных сигарет стоимостью более 809 тысяч рублей.

Анатолий Якимов
Российско-Китайский форум МСП в Москве собрал рекордное число участников
Фото предоставлено пресс-службой Бориса Титова

В Национальном центре «Россия» 10 сентября начал работу VII Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса. Мероприятие собрало рекордное число желающих принять участие: организаторы получили около 1 600 заявок, при этом возможности площадки рассчитаны примерно на 1 000 человек.

Анатолий Якимов
Делегация провинции Шэньси проведет B2B-встречи с российским бизнесом в Москве
Фото предоставлено организаторами мероприятия

В Центре международной торговли в Москве 14 сентября пройдет деловая встреча российских компаний с представителями провинции Шэньси. Начало мероприятия в 11:30.

Анатолий Якимов
Оборудование для переработки сельхозпродукции из Китая оптом: заводы, импорт и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается одним из наиболее удобных рынков для закупки оборудования для переработки сельхозпродукции. Здесь можно заказать как отдельную машину – мойку, дробилку, сушилку, сепаратор, фасовочный автомат, пресс или пастеризатор, так и комплексную линию под конкретный вид сырья. Китайские предприятия выпускают оборудование для зерна, масличных, овощей, фруктов, ягод, мяса, птицы, молока, рыбы, кормов, напитков и консервов.