Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля Пекина восстановилась во второй половине 2020 года

Согласно статистике Пекинской таможни, внешняя торговля китайской столицы в 2020 года достигла 2,32 трлн юаней. Это несколько меньше, чем в 2019 году, но снижение показателей импорта и экспорта в первой половине года из-за эпидемии затронуло Пекин больше многих регионов. Во второй половине года ситуация значительно улучшилась.
Из 2,32 трлн юаней внешнеторгового оборота на экспорт пришлось всего 465,49 млрд юаней. Остальные 1,86 трлн юаней составил импорт, в том числе и государственные закупки центрального правительства страны.
На вторую половину года во внешнеторговом обороте пришлось на 5,7% больше, чем на первое полугодие — 1,19 трлн юаней. Особенно успешным был третий квартал, в котором внешнеторговый оборот вырос до 604,2 млрд юаней — это на 19,5% больше, чем во втором квартале. На относительно высоком уровне оставалась внешняя торговля столицы и в четвертом квартале 2020 года. И в ноябре, и в декабре она превысила 200 млрд юаней, увеличившись на 8,8% и 2,1% в годовом выражении соответственно.
Что импортировал Пекин? В структуре импорта доминировали такие товарные категории, как автомобили, железная руда и ее концентрат, а также медикаменты и медицинские материалы. Так, импорт автомобилей за год составил 185,94 млрд юаней, что на 8% больше, чем в 2019 году и составляет 10% во всем объеме пекинского импорта. Особенно значительным был импорт автомобилей в конце года, когда потребление окончательно восстановилось: и в ноябре, и в декабре он превысил 20 млрд юаней. Импорт железной руды и ее концентрата в Пекин в 2020 году составит 122,48 млрд юаней, увеличившись на 11%. Импорт медицинских материалов и лекарств составил 70,03 млрд юаней (+12%).
Структура пекинского экспорта также не очень сильно изменилась по сравнению с 2019 годом. Правда, есть и отличия. Значительно вырос экспорт медицинских товаров и мобильных телефонов. Так, экспорт мобильных телефонов за год составил 65,58 млрд юаней, увеличившись на 50% в годовом выражении, что составляет 14,1% от общей стоимости экспорта Пекина. Экспорт текстиля и одежды (в основном медицинских масок и защитной одежды) составил 35,21 млрд юаней, увеличившись на 202,7%; экспорт медицинских инструментов и оборудования — 11,34 млрд юаней (рост на 138,5%); экспорт медицинских материалов и лекарств составил 6,77 млрд юаней (рост на 64,3%).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Логистика
График работы пункта выдачи разрешений в Забайкальске изменится до 19 мая
Фото пресс-службы Читинской таможни

В пункте выдачи иностранных разрешений в поселке Забайкальске по улице Международная, 24 до 19 мая 2026 года установлен временный режим работы. Об этом сообщили в АСМАП.

Анатолий Якимов
Импорт
Импорт шин из Китая поддержал рынок легковых покрышек в России в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Рынок легковых шин в России в первом квартале 2026 года сохранил объемы прошлого года, однако это произошло в основном за счет роста импорта, прежде всего, из Китая. На фоне слабой динамики у российских производителей иностранные поставки компенсировали просадку и поддержали общий уровень продаж.

Анатолий Якимов
Кантон
139-я Кантонская ярмарка завершилась: зарубежные байеры, технологические новинки и контракты с Россией

139-я Кантонская ярмарка в Гуанчжоу завершилась, подтвердив статус главной «витрины» китайского экспорта и ключевой точки входа на рынок Китая для российских импортеров и экспортеров. Весенняя сессия 2026 года показала рекордный интерес зарубежных байеров и заметный рост присутствия российских компаний, которые активно заключали контракты в сегментах промышленного оборудования, электроники и товаров народного потребления.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Экспорт
Бренд FERZDECO получил сертификат «Сделано в России» и готовится к экспорту в Китай
Фото с сайта ferzdeco.ru

Российский экспортный центр подтвердил статус иркутского бренда FERZDECO в программе «Сделано в России». Сертификат по направлению «Уникальность» получила авторская коллекция настенных часов «Байкал».

Анатолий Якимов
РЖД увеличили пропускную способность на станции Забайкальск за счет модернизации
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

На приграничной станции Забайкальск введен в эксплуатацию обновленный приемоотправочный парк «Г» колеи 1435 мм. Проект реализован в рамках второй очереди модернизации узла и направлен на увеличение пропускной способности ключевого железнодорожного перехода между Россией и Китаем.

Анатолий Якимов
Тарифы на доставку из Китая в мае 2026: рост ставок и дефицит мощностей
Фото с сайта freepik.com

В мае 2026 года основным фактором, влияющим на глобальную логистику, остается ситуация на Ближнем Востоке. Конфликт перешел в фазу транзитных ограничений с периодическими обострениями, что продолжает оказывать давление на стоимость перевозок.

Анатолий Якимов
Что россияне покупали на китайских маркетплейсах в апреле 2026 года: 10 популярных товаров, бренды, цены в Китае и России
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Апрель 2026 года подтвердил устойчивый интерес россиян к китайским маркетплейсам: в первую очередь к одежде, обуви, косметике, бытовой технике, электронике и подарочной продукции. Представители логистических компаний отмечают, что именно эти категории чаще всего формируют трансграничный спрос, а в структуре перевозок заметную долю занимают одежда, оборудование, автозапчасти, БАДы и электротовары. Для покупателя главный аргумент прежний: на китайской стороне ассортимент шире, а итоговая цена часто ниже российской даже с учетом доставки и наценки продавца.

Анатолий Якимов
Общественный совет при ФТС усиливает диалог между таможней и бизнесом
Фото АО «ВЭД Агент»

Российский бизнес, особенно работающий во внешнеэкономической сфере, последние шесть лет живет в условиях постоянной адаптации. Изменения в таможенном администрировании, налоговой системе и валютном контроле для многих участников ВЭД выглядят как набор разрозненных решений, однако за ними стоит вполне выстроенная государственная логика. О том, как сегодня формируется политика ФТС, какую роль в ней играет обратная связь от бизнеса и почему Общественный совет при ФТС становится важным посредником между сторонами, рассказал член ОС при ФТС Александр Дегтярев.

Анатолий Якимов
Алтайский мед прошел контроль ЦОК АПК и отправлен на экспорт в Китай
Фото с сайта magnific.com

Алтайский мед объемом более 2 тонн прошел лабораторный контроль и направлен на экспорт в Китай. Исследования партии натурального меда «Разнотравье» провели специалисты Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», подведомственного Россельхознадзору.

Анатолий Якимов
Минфин предложил ввести НДС на трансграничную интернет-торговлю с 2027 года
Фото с сайта magnific.com

Минфин России направил в правительство пакет законопроектов, предусматривающих комплексное регулирование трансграничной электронной торговли. Инициатива связана с внедрением обновленных норм на уровне ЕАЭС.