Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля Пекина восстановилась во второй половине 2020 года

Согласно статистике Пекинской таможни, внешняя торговля китайской столицы в 2020 года достигла 2,32 трлн юаней. Это несколько меньше, чем в 2019 году, но снижение показателей импорта и экспорта в первой половине года из-за эпидемии затронуло Пекин больше многих регионов. Во второй половине года ситуация значительно улучшилась.
Из 2,32 трлн юаней внешнеторгового оборота на экспорт пришлось всего 465,49 млрд юаней. Остальные 1,86 трлн юаней составил импорт, в том числе и государственные закупки центрального правительства страны.
На вторую половину года во внешнеторговом обороте пришлось на 5,7% больше, чем на первое полугодие — 1,19 трлн юаней. Особенно успешным был третий квартал, в котором внешнеторговый оборот вырос до 604,2 млрд юаней — это на 19,5% больше, чем во втором квартале. На относительно высоком уровне оставалась внешняя торговля столицы и в четвертом квартале 2020 года. И в ноябре, и в декабре она превысила 200 млрд юаней, увеличившись на 8,8% и 2,1% в годовом выражении соответственно.
Что импортировал Пекин? В структуре импорта доминировали такие товарные категории, как автомобили, железная руда и ее концентрат, а также медикаменты и медицинские материалы. Так, импорт автомобилей за год составил 185,94 млрд юаней, что на 8% больше, чем в 2019 году и составляет 10% во всем объеме пекинского импорта. Особенно значительным был импорт автомобилей в конце года, когда потребление окончательно восстановилось: и в ноябре, и в декабре он превысил 20 млрд юаней. Импорт железной руды и ее концентрата в Пекин в 2020 году составит 122,48 млрд юаней, увеличившись на 11%. Импорт медицинских материалов и лекарств составил 70,03 млрд юаней (+12%).
Структура пекинского экспорта также не очень сильно изменилась по сравнению с 2019 годом. Правда, есть и отличия. Значительно вырос экспорт медицинских товаров и мобильных телефонов. Так, экспорт мобильных телефонов за год составил 65,58 млрд юаней, увеличившись на 50% в годовом выражении, что составляет 14,1% от общей стоимости экспорта Пекина. Экспорт текстиля и одежды (в основном медицинских масок и защитной одежды) составил 35,21 млрд юаней, увеличившись на 202,7%; экспорт медицинских инструментов и оборудования — 11,34 млрд юаней (рост на 138,5%); экспорт медицинских материалов и лекарств составил 6,77 млрд юаней (рост на 64,3%).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Китай утвердил правила против незаконной экстерриториальной юрисдикции иностранных государств
Фото с сайта freepik.com

Пекин сделал очередной шаг в сторону укрепления правовой и экономической автономии. Госсовет КНР утвердил правила, направленные против незаконного применения иностранными государствами экстерриториальной юрисдикции, которая затрагивает китайские компании, организации и граждан. Документ подписал премьер Госсовета Ли Цян.

Анатолий Якимов
Импорт
Товарооборот Китая и России вырос на 14,8% в первом квартале 2026 года
Фото Анатолия Якимова

Объем торговли между Китаем и Россией в первом квартале 2026 года вырос на 14,8% и достиг 61,25 миллиарда долларов США. Об этом сообщили в Главном таможенном управлении КНР. При этом китайский экспорт в Россию рос быстрее импорта из РФ, а в марте товарооборот заметно ускорился по сравнению с февралем.

Анатолий Якимов
Импорт
Ближний Восток усилил интерес к Транссибу: что это значит для транзита через Россию
Фото Анатолия Якимова

Кризис на Ближнем Востоке на время изменил маршруты части контейнерных грузов из Китая в Европу. Некоторые отправки ушли на железнодорожный путь через Россию, и в РЖД уже фиксируют заметный рост перевозок в направлении Восток – Запад. При этом эксперты считают, что такой всплеск носит скорее временный характер и связан в первую очередь с внешней обстановкой, а не с долгосрочным изменением логистики.

Анатолий Якимов
Логистика
Амурская область усиливает статус логистического хаба на восточном направлении
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Амурская область продолжает выстраивать роль одного из важных логистических узлов на восточном направлении. Губернатор Василий Орлов заявил, что для региона важно закрепить статус логистического хаба, опираясь на географическое положение, развитие транспортной инфраструктуры и рост грузопотоков.

Редакция
Импорт
Китай установил новые правила ценообразования на маркетплейсах
Фото с сайта freepik.com

С 10 апреля 2026 года в Китае вступили в силу новые «Правила поведения цен на интернет-платформах». Это первый комплексный документ, регулирующий ценовую политику онлайн-рынка. Нормы разработаны Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC), Государственным управлением по регулированию рынка (SAMR) и Управлением по киберпространству (CAC). Новые правила будут действовать в течение пять лет.

Анатолий Якимов
Экспорт
Китай нарастил закупки российского продовольствия на 43% — экспорт в I квартале побил рекорд
Фото с сайта freepik.com

Китай в первом квартале 2026 года заметно увеличил закупки российского продовольствия. За три месяца объем поставок достиг 2,7 миллиона тонн, а общая стоимость – 2,4 миллиарда долларов США. Это лучший результат за всю историю наблюдений, сообщил центр «Агроэкспорт» при Министерстве сельского хозяйства России.

Анатолий Якимов
Финансы
Россия – Китай 2026: как изменились платежи, логистика и правила работы с посредниками
Фото с сайта freepik.com

Если еще несколько лет назад переводы между Россией и Китаем были обычной операцией, то к 2026 году они превратились в отдельный проект по управлению рисками. Сегодня компаниям уже недостаточно просто отправить деньги по контракту: банки, логистические цепочки и валютный контроль требуют полной связки документов и заранее продуманной схемы расчета. По оценке экспертов, компании, которые выстроили системный подход, теряют на комиссиях и курсовых разницах заметно меньше, чем те, кто действует по старой модели. Об этом рассказал РБК эксперт по цифровым активам и международным расчетам Максим Глазов.

Анатолий Якимов
Конференция «Логистика 2026» в Новосибирске: цифровизация, автоматизация и новые вызовы отрасли
Фото Анатолия Якимова

В минувший вторник, 7 апреля, в Новосибирске состоялась конференция «Логистика 2026», организованная издательским домом «Коммерсант». Участники мероприятия обсудили изменения на рынке логистики, цифровизацию и автоматизацию отрасли и другие вопросы.

Анатолий Якимов
Группа «Илим» отметила 30 лет работы в Китае: новые соглашения и расширение сотрудничества в Маньчжурии
Фото пресс-службы ГК «Илим»

В городе Маньчжурии состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию работы Группы «Илим» на китайском рынке. Мероприятие прошло при поддержке администрации города и собрало представителей бизнеса и власти из двух стран.

Анатолий Якимов
Россия нарастила экспорт пшеничной муки в Китай в 2,4 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта freepik.com

За первые три месяца 2026 года российские экспортеры заметно увеличили поставки пшеничной муки в Китай. С января по конец марта объем отгрузок достиг около 45 тысяч тонн против 18 тысяч тонн за аналогичный период 2025 года. Это больше в 2,4 раза.