Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля Пекина восстановилась во второй половине 2020 года

Согласно статистике Пекинской таможни, внешняя торговля китайской столицы в 2020 года достигла 2,32 трлн юаней. Это несколько меньше, чем в 2019 году, но снижение показателей импорта и экспорта в первой половине года из-за эпидемии затронуло Пекин больше многих регионов. Во второй половине года ситуация значительно улучшилась.
Из 2,32 трлн юаней внешнеторгового оборота на экспорт пришлось всего 465,49 млрд юаней. Остальные 1,86 трлн юаней составил импорт, в том числе и государственные закупки центрального правительства страны.
На вторую половину года во внешнеторговом обороте пришлось на 5,7% больше, чем на первое полугодие — 1,19 трлн юаней. Особенно успешным был третий квартал, в котором внешнеторговый оборот вырос до 604,2 млрд юаней — это на 19,5% больше, чем во втором квартале. На относительно высоком уровне оставалась внешняя торговля столицы и в четвертом квартале 2020 года. И в ноябре, и в декабре она превысила 200 млрд юаней, увеличившись на 8,8% и 2,1% в годовом выражении соответственно.
Что импортировал Пекин? В структуре импорта доминировали такие товарные категории, как автомобили, железная руда и ее концентрат, а также медикаменты и медицинские материалы. Так, импорт автомобилей за год составил 185,94 млрд юаней, что на 8% больше, чем в 2019 году и составляет 10% во всем объеме пекинского импорта. Особенно значительным был импорт автомобилей в конце года, когда потребление окончательно восстановилось: и в ноябре, и в декабре он превысил 20 млрд юаней. Импорт железной руды и ее концентрата в Пекин в 2020 году составит 122,48 млрд юаней, увеличившись на 11%. Импорт медицинских материалов и лекарств составил 70,03 млрд юаней (+12%).
Структура пекинского экспорта также не очень сильно изменилась по сравнению с 2019 годом. Правда, есть и отличия. Значительно вырос экспорт медицинских товаров и мобильных телефонов. Так, экспорт мобильных телефонов за год составил 65,58 млрд юаней, увеличившись на 50% в годовом выражении, что составляет 14,1% от общей стоимости экспорта Пекина. Экспорт текстиля и одежды (в основном медицинских масок и защитной одежды) составил 35,21 млрд юаней, увеличившись на 202,7%; экспорт медицинских инструментов и оборудования — 11,34 млрд юаней (рост на 138,5%); экспорт медицинских материалов и лекарств составил 6,77 млрд юаней (рост на 64,3%).
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Таможня
Читинская таможня выявила более 183 тысяч единиц контрафакта и пресекла вывоз золота в Китай
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинская таможня за девять месяцев 2026 года выявила 183 342 единицы иностранных контрафактных товаров. Предотвращенный экономический ущерб правообладателям оценен в 16,3 миллиона рублей.

Анатолий Якимов
Импорт
НДС 10% на детские товары с 1 октября 2026 года: какие документы нужны импортерам
Фото с сайта magnifik.com

С 1 октября 2026 года меняется порядок применения льготной ставки НДС 10% в отношении товаров для детей. Для подтверждения права на пониженную ставку бизнесу потребуется представить документы об оценке соответствия продукции.

Анатолий Якимов
Маркетинг
В Новосибирске впервые прошел «Китайский диктант»
Фото Петра Болманта

В Новосибирском государственном университете экономики и управления 1 октября состоялся первый «Китайский диктант». Организаторами акции выступили Новосибирское отделение общества Российско-китайской дружбы, Институт Конфуция, НГУЭУ и АО «ВЭД Агент». Участники проверили навыки китайской письменности на заданиях разного уровня сложности.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция «Китай на практике» в Москве: решения для платежей, поставок и ВЭД
Фото предоставлено организаторами конференции

24–25 сентября в Москве прошла конференция «Китай на практике». Участники обсудили вопросы, с которыми российские компании регулярно сталкиваются при работе с китайскими контрагентами: проведение платежей, организация поставок, перевозки, таможенное оформление, подготовка документов, заключение контрактов и поиск проверенных партнеров.

Анатолий Якимов
Импорт
Топ-10 китайских товаров, которые россияне покупали в сентябре 2026 года: цены в Китае и России

В сентябре 2026 года спрос россиян на китайских маркетплейсах сохранялся прежде всего в недорогих товарных категориях: электронике, аксессуарах, товарах для дома, личного ухода и автотоварах. Это соответствует общей структуре трансграничной торговли: около 80% зарубежных покупок, поступающих в Россию через маркетплейсы, приходится на китайские товары стоимостью до 500 рублей за отправление. При этом более 30% таких посылок оцениваются дешевле 100 рублей.

Редакция
С Днем образования Китайской Народной Республики!
Фото с сайта magnigik.com

Уважаемые коллеги, партнеры и читатели портала ChinaLogist!

От имени всей команды нашего сайта поздравляем вас с главным государственным праздником Китая — Днем образования КНР!

1 октября 1949 года стало точкой отсчета новейшей истории страны, которая сегодня является одним из ключевых драйверов мировой экономики. Для нас, людей, работающих в сфере логистики и ВЭД, этот праздник имеет особое значение. Ведь современный Китай – это не только древняя культура, но и глобальная фабрика, мощнейший логистический хаб и надежный торговый партнер.

За последние десятилетия мы стали свидетелями феноменального роста китайской инфраструктуры: от скоростных железных дорог до крупнейших в мире морских портов. Маршруты, которые еще вчера казались невозможными, сегодня стали рутиной благодаря слаженной работе логистов по обе стороны границы.

Желаем нашим читателям, чтобы этот праздник принес стабильность и процветание в ваш бизнес. Пусть контейнеры всегда приходят вовремя, таможенные процедуры проходят гладко, а новые маршруты открывают перед вами новые горизонты возможностей!

С праздником! Мира, добра и успешных проектов!

Анатолий Якимов
Кантон
ТОП-10 ошибок новичков на Кантонской ярмарке: как не потерять деньги и поставщика

Кантонская ярмарка в Гуанчжоу для новичка может выглядеть как быстрый путь к выгодному контракту: тысячи фабрик, образцы товаров, переговоры без посредников и возможность за несколько дней собрать десятки контактов. Но сама поездка на выставку еще не превращает посетителя в успешного импортера. Без подготовки она нередко заканчивается дорогими образцами, хаотичной базой визиток и договоренностями, которые не дают ни нужной цены, ни гарантии поставки.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Портальные сканеры в МАПП «Пограничный» ускорили оформление грузов из Китая
Фото пресс-службы Дальневосточного таможенного управления

Портальные инспекционно-досмотровые комплексы, запущенные в автомобильном пункте пропуска «Пограничный» на российско-китайской границе, помогли сократить время таможенного оформления грузов. За первую неделю работы оборудования сотрудники Уссурийской таможни оформили свыше 1 300 грузовых автомобилей.

Анатолий Якимов
Перемирие США и Китая: какие выгоды получит Россия от стабилизации мировой торговли
Фото ИА "Синьхуа"

Договоренности Пекина и Вашингтона о продолжении торгового диалога способны снизить неопределенность на мировых рынках. Для России это не отвлеченная международная повестка, а практический фактор, который влияет на экспорт, стоимость перевозок, расчеты в юанях и загрузку транспортной инфраструктуры восточного направления. О будущем американо-китайских отношениях и что от них может получить Россия порталу eastrussia.ru рассказал международный обозреватель Александр Тарасов.

Анатолий Якимов
Китайский диктант впервые пройдет в Новосибирске: победителю подарят поездку в Пекин
Фото предоставлено организаторами мероприятия

До старта международной просветительской акции «Китайский диктант» в Новосибирске осталось меньше двух дней. 1 октября участники смогут проверить навыки аудирования, письма и владения китайской лексикой, а победитель продвинутого уровня получит поездку в Пекин.