Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля провинции Юньнань набирает обороты

Внешняя торговля провинции Юньнань набирает оборотыКомпании провинции Юньнань на юго-западе Китая в 2020 году активно использовали возможности для расширения рынка. За первые три квартала внешняя торговля провинции выросла сразу на 18% в годовом выражении. А объем торговли со странами АСЕАН вырос почти на четверть. За пять лет объемы внешней торговли товарами народного потребления в провинции выросли вдвое.
Растут и объемы международных грузовых перевозок. Аэропорт Куньмина, столицы провинции, может отправлять грузы в 45 аэропортов Южной и Юго-Восточной Азии. Это удобный логистический канал для внешней торговли. А некоторые логистические компании провинции нарастили свои внешнеторговые обороты сразу на десятки процентов.
Особенно быстро растут объемы торговли провинции со странами ЮВА. Каждый день из Куньмина в Лаос и Вьетнам отравляются десятки фур. Часть компаний Юньнани открывают дочерние компании в странах ЮВА. «Дочерние компании во Вьетнаме продвигают крупный бизнес провинции в Южной и Юго-Восточной Азии. Далее этот бизнес будет активно работать над регистрацией компаний в Мьянме, Таиланде и Камбодже», — сказал Тэн Цзэлин, главный экономист Yunnan Construction & Investment Holding Group.
За первые восемь месяцев 2020 года прямые иностранные нефинансовые инвестиции провинции Юньнань достигли $913 млн, что на 86,26% больше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом прямые инвестиции в страны «Пояса и пути», составили $595 млн — 66,76% от всего объема инвестиций провинции в зарубежные страны, на 69,52% больше, чем в 2019 году.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг раскрыл структуру товарооборота России и Китая в первом полугодии 2026 года
Фото Анатолия Якимова

В январе–июне 2026 года взаимная торговля между Россией и Китаем показала уверенный рост: оборот составил 134,2 миллиарда долларов США, что на 26% выше уровня аналогичного периода 2025 года. Такие цифры приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Логистика
Новые правила бронирования слотов в электронной очереди на МАПП с 1 марта 2027 года
Фото пресс-службы Читинской таможни

Минтранс России готовит изменения в правила бронирования времени проезда через международные автомобильные пункты пропуска. Проект постановления, опубликованный на Федеральном портале нормативных актов, вводит обязательное указание дополнительных сведений о грузе при подаче заявки в электронную очередь.

Анатолий Якимов
Импорт
VII Российско-Китайский форум предпринимателей 2026 в Москве: партнерства, технологии, логистика
Фото предоставлено организаторами мероприятия

10–12 сентября 2026 года в Москве состоится VII Российско-Китайский форум предпринимателей — одна из главных деловых площадок для установления партнерств между компаниями России и Китая. Мероприятие пройдет в Национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, 14 — современном пространстве, открытом в ноябре 2024 года для форумов, выставок и дискуссий о научно-технологическом и культурном развитии регионов.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт рыбы и морепродуктов в Китай за полгода достиг 2,3 миллиарда долларов США
Фото с сайта magmifik.com

За шесть месяцев 2026 года российские компании поставили в Китай рыбу и морепродукты на сумму 2,3 миллиарда долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,5 раза в денежном выражении. В натуральном выражении объем отгрузок увеличился на 14% – до 723 тысяч тонн. Такие цифры приводит Рыбный союз со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

Анатолий Якимов
Импорт
Маркировка медицинских изделий с 1 сентября 2026: полный перечень, требования для импортеров
Фото Анатолия Якимова

С 1 сентября 2026 года в России вступает в силу расширенный перечень медицинских изделий, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак». Под новые правила попадают десятки категорий – от одноразовых шприцев до компьютерных томографов и косметологических филлеров.

Анатолий Якимов
Импорт
Грузовые поезда Китай–Европа преодолели отметку в 130 тысяч рейсов
Фото пресс-службы Читинской таможни

Общее количество рейсов грузовых поездов по маршрутам Китай–Европа достигло 130 тысяч Суммарная стоимость перевезенных товаров превысила 520 миллиарда долларов США. Официальные данные обнародованы Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР.

Анатолий Якимов
Экспорт промышленных роботов из Китая вырос на 19% за полгода: что движет спросом
Скриншот из видео канала CGTN

За первые шесть месяцев 2026 года Китай отправил за рубеж промышленных роботов на сумму около 930 миллионов долларов США. В годовом выражении показатель прибавил примерно 19%. География поставок охватывает более 140 стран и регионов, включая Россию.

Анатолий Якимов
Китай и Россия построят пятый железнодорожный переход Хэйхэ–Благовещенск
Фото пресс-службы правительства Амурской области

Китай и Россия планируют построить пятый железнодорожный переход через общую границу. Проект соединит город Хэйхэ в провинции Хэйлунцзян с российским Благовещенском и позволит бесперебойно вести торговлю даже в суровые зимние месяцы.

Анатолий Якимов
ФТС обсуждает цифровизацию, СПОТ и оптимизацию ЦЭД на заседании Общественного совета
Фото пресс-службы ФТС России

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Федеральной таможенной службе. Оно прошло в смешанном формате. Часть участников собрались в зале, другие подключались дистанционно из разных регионов страны. Мероприятие собрало представителей таможни и бизнеса для обсуждения текущих задач и планов развития службы.

Анатолий Якимов
Фестиваль-ярмарка «Сделано в России» впервые пройдет в Тяньцзине в августе 2026 года
Фото пресс-службы РЭЦ

Российский экспортный центр (РЭЦ) организует фестиваль-ярмарку под брендом «Сделано в России» в китайском городе Тяньцзинь с 15 по 19 августа 2026 года. Мероприятие пройдет на центральной улице Цзиньцзе, известной как «Золотая улица», и будет посвящено теме русской дачи – особого образа жизни, связанного с загородным отдыхом.