Елена Венгерская
Импорт

Внешняя торговля услугами в Китае упала на 15,7%

За 9 месяцев 2020 года объем экспорта и импорта услуг в Китае составил 3,39 трлн юаней ($510 млрд), что на 15,7% меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает Минкоммерции КНР.
Как и в торговле в целом, менее существенным было снижение экспорта. Он сократился всего на 1,5% — до 1,4 трлн юаней ($210 млрд). Куда существеннее упал импорт услуг — на 23,5%, почти до 2 трлн юаней ($300 млрд).
При этом сентябрь в этой статистике оказался единственным месяцем с положительным сальдо экспорта услуг по отношению к сентябрю 2019 года. Экспорт услуг в сентябре составил 162,5 млрд юаней ($24,3 млрд), что на 4,1% больше показателя прошлого года. Наиболее существенно вырос экспорт страховых услуг — на 83,1%, до 3,9 млрд юаней ($580 млн). На 56% вырос в сентябре экспорт строительных услуг, до 19,5 млрд юаней ($2,92 млрд). На 27% увеличился экспорт услуг по техническому обслуживанию и ремонту — до 4,5 млрд юаней ($670 млн). На 21,8% вырос экспорт транспортных услуг, до 33,6 млрд юаней ($5,02 млрд).
Благодаря такому росту экспорта услугами в сентябре, а также тому, что спад экспорта был на 22 п.п. меньше, чем падение импорта, дефицит торговли услугами сократился на 50%, до 591 млрд юаней ($88,37 млрд).
Кроме того, за 9 месяцев 2020 года в Китае выросла торговля наукоемкими услугами. Их экспорт и импорт составили 1,493 трлн юаней ($220 млрд), что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Торговля наукоемкими услугами составила 44% от всего импорта и экспорта услуг.
Самое сильное снижение ожидаемо произошло в торговле туристическими услугами. За 9 месяцев их импорт и экспорт сократились на 46,3%, до 806,4 млрд юаней ($120,58 млрд). Без учета туристических услуг, внесших основную лепту в падение торговли услугами, импорт и экспорт услуг увеличились бы на 2,4%.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугой «Исследование экспорта товаров из РФ с аналитическим отчетом», которое откроет вам дорогу на китайский рынок.
ChinaLogist предлагает вам воспользоваться услугами «Поиск поставщика в Китае» и «Проверка китайского поставщика», что гарантирует успешность и безопасность вашего бизнеса по импорту товаров из КНР.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Елена Каспирович
Таможня
Цифровую трансформацию таможенной службы обсуждают в Новосибирске
Фото: закодированная ссылка на опрос Сибирского таможенного управления

Более 150 представителей бизнеса, госструктур и таможенных органов приняли участие в заседании консультативного совета при Сибирском таможенном управлении (СТУ).

Елена Каспирович
Финансы
100 рублей за доллар — это больно или нормально?
Фото: скриншот с сайта ЦБ РФ

Как же сделать, чтоб всем было хорошо? У Германа Грефа есть идея на этот счёт

Редакция
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com