Елена Венгерская

Водители и дипломаты победили: Китай увеличил трафик на МАПП «Пограничный» с 10 до 60 машин в сутки

Иногда только забастовка может привлечь внимание к проблеме. После того как Китай ограничил пропуск фур через МАПП «Пограничный» и там скопилось более 300 машин, водители вынуждены были пойти на крайние меры — трехдневную забастовку с 14 мая. Дальнобойщики массово бросили машины на границе и вернулись домой. После этого проблема получила максимальный резонанс и была решена. С 18 мая КНР увеличила пропускную способность фур на переходе до 60 в сутки. Об этом сообщил генеральный консул РФ в КНР Владимир Ощепков.
Иногда только забастовка может привлечь внимание к проблеме. После того, как Китай ограничил пропуск фур через МАПП «Пограничный» и там скопилось более 300 машин, водители вынуждены были пойти на крайние меры — трехдневную забастовку с 14 мая. Дальнобойщики массово бросили машины на границе и вернулись домой. После этого проблема получила максимальный резонанс и была решена. С 18 мая КНР увеличил пропускную способность фур на переходе до 60 в сутки. Об этом сообщил генеральный консул РФ в КНР Владимир Ощепков.
Напомним, что до 14 мая Китай ограничил трафик на МАПП «Пограничный» до 10 машин в сутки после якобы обнаруженного у одного из российских водителей COVID-19. В результате была срочно закрыта на карантин гостиница для российских водителей и на границе стали скапливаться сотни автомобилей. Диагноз, кстати, не подтвердился.
В пятницу удалось согласовать увеличение трафика вдвое — до 20 машин. Но переговоры на этом не остановились. И вот китайская сторона сообщила о возобновлении прежнего трафика — пропуска через границу в обе стороны порядка 60 машин в день. Этот режим уже начал осуществляться. Грузовики стали заходить в КНР из Приморья. «Движение началось, машины заходят. Зашло уже 7 фур. Китайская сторона сказала, что сегодня готова принять порядка 30 машин», — сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.
По данным Дальневосточного таможенного управления на 15 мая, перед пунктами пропуска в Приморье скопилось в общей сложности более 500 фур.
Ранее полпред РФ в ДФО Юрий Трутнев в связи со сложившейся ситуацией дал поручение перевести пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» на режим работы 24/7 , а на «Пограничном» оборудовать еще два места для досмотра грузового автотранспорта. Срок исполнения поручения — 1 сентября 2020 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Оплата в юанях: как контрактодержание «ВЭД Агент» экономит минимум 30 000 рублей на платеже
Фото с сайта magnifik.com

Сравнивать расчеты по оплатам очень важно. Клиенты часто смотрят только на процент комиссии и сравнивают только абсолютные показатели и не учитывают расходы на конвертацию и упускают из виду некоторые параметры: курс конверсии, сборы валютного контроля и скрытые наценки при покупке валюты.

Анатолий Якимов
«Финансы, автоматизация и торты»: как CFO АО «ВЭД Агент» Александра Воросова меняет компанию изнутри
Фото предоставлено Александрой Воросовой

На первый взгляд, в жизни Александры Воросовой царит полный хаос. Она финансист с 18-летним стажем, закончивший НГУЭУ по специальности «Финансы и банковское дело»», Магистратуру по направлению «Управление и масштабирование Бизнеса», но при этом она – владелица небольшого кейтеринга, который начинался с тортиков для племянников, когда была в декрете. Она обожает цифры, отчетность и автоматизацию, но мечтала стать пилотом гражданской авиации, как отец и дедушки. Ее 17-летний сын Кирилл хочет «заткнуть за пояс» Ксению Собчак и пойти в журналистику, а сама Александра сегодня внедряет в АО «ВЭД Агент» тотальную автоматизацию на базе 1С, натыкаясь на сопротивление тех, кто боится всего нового.

ChinaLogist поговорил с финансовым директором АО «ВЭД Агент» о том, почему в логистике до сих пор правят Google-таблицы и сколько нужно времени приготовить торт весом 20 килограммов.

Анатолий Якимов
Россия и Китай запустят цифровой коридор контроля автоперевозок на базе ГЛОНАСС и Бэйдоу
Фото с сайта magnifik.com

Россия и Китай запустят единую цифровую систему мониторинга международных автоперевозок на базе навигационных систем ГЛОНАСС и «Бэйдоу». Проект рассчитан на 2026–2027 годы и направлен на повышение прозрачности трансграничных перевозок. Об этом сообщил ТГ-канал «Все о таможне и ВЭД».

Анатолий Якимов
Как получить разрешение на экспорт зерна: аттестация, отбор проб и фитосертификат Россельхознадзора
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Процедура вывоза сельхозпродукции за границу включает несколько обязательных этапов. До подготовки пакета документов предприятие обязано пройти аттестацию и быть внесено в Реестр экспортеров. Заявка на получение права на экспорт подается через федеральную государственную информационную систему «Цербер» или через информационную систему «Одно окно». Об этом рассказали журналисты телеканала «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Где купить оборудование для переработки пластика в Китае: кластеры, требования, пошлины и логистика
Фото с сайта magnefik.com

Китай остается одним из глобальных центров производства оборудования для переработки пластика: шредеров, дробилок, линий мойки, грануляторов и целых комплексов «под ключ». Основные кластеры сконцентрированы в прибрежных провинциях, прежде всего в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне и Фуцзяне, где исторически сложилась мощная промышленная база химии, полимеров и машиностроения.

Анатолий Якимов
Россия и Китай усиливают экономическое партнерство: товарооборот, расчеты в юанях, энергетика и логистика
Фото с официального сайта Президента России

Россия и Китай по итогам визита Владимира Путина в Пекин подтвердили курс на дальнейшее расширение экономического сотрудничества, которое уже опирается на рекордный товарооборот, расчеты в рублях и юанях, а также на крупные проекты в энергетике, промышленности и логистике.

Анатолий Якимов
ВТБ запустил оплату по QR коду в Китае: как платить через ВТБ Онлайн без комиссии
Фото с сайта magifik.com

Деловой туризм между Россией и Китаем растет. Чтобы россияне чувствовали себя как дома во время путешествия по Поднебесной, ВТБ ввел возможность оплаты товаров и услуг в КНР по QR‑коду через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Новая опция доступна розничным клиентам банка по всей территории Китая – как в крупных городах, так и в муниципалитетах и туристических районах – в десятках миллионов торговых точек, использующих QR‑платежи. Главное иметь обновленное приложение банка и работающий интернет.

Анатолий Якимов
Каждая четвертая иностранная компания в России имеет китайских учредителей: Rusprofile
Фото с сайта magnifik.com

По состоянию на 13 мая 2026 года в России действует более 15,5 тысячи компаний с китайскими учредителями. Это почти каждая четвертая – 23,6% – из всех предприятий с иностранным участием, следует из исследования сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Об этом сообщил «Профиль» со ссылкой на «РИА Новости».

Анатолий Якимов
Транспортный хаб «Староцурухайтуй – Хэйшентоу»: Мосстройтранс инвестирует 14 млрд рублей
Скриншот из видео «ТВ-5 Приаргунск»

Компания «Мосстройтранс» продолжает подготовку к строительству международного транспортного хаба в пункте пропуска «Староцурухайтуй – Хэйшентоу». О ходе работ и ключевых решениях по проекту сообщил президент корпорации Мераби Чочуа на внешнеэкономическом саммите «Новые горизонты» в Чите. Об этом сообщил телеканал «ТВ-5 Приаргунск».

Анатолий Якимов
Скоростные режимы и оплата проезда по платным автодорогам Китая: правила для международных перевозчиков
Фото с сайта magnifik.com

Китайская транспортная инфраструктура в последние годы претерпевает значительные изменения: расширяется сеть скоростных автомагистралей, меняются правила взимания платы за проезд и уточняются требования к скоростным режимам. Для международных автоперевозчиков, работающих в Китае или через китайские приграничные коридоры, важно ориентироваться в этих изменениях, чтобы избежать штрафов и логистических задержек.