Елена Венгерская

Водители и дипломаты победили: Китай увеличил трафик на МАПП «Пограничный» с 10 до 60 машин в сутки

Иногда только забастовка может привлечь внимание к проблеме. После того как Китай ограничил пропуск фур через МАПП «Пограничный» и там скопилось более 300 машин, водители вынуждены были пойти на крайние меры — трехдневную забастовку с 14 мая. Дальнобойщики массово бросили машины на границе и вернулись домой. После этого проблема получила максимальный резонанс и была решена. С 18 мая КНР увеличила пропускную способность фур на переходе до 60 в сутки. Об этом сообщил генеральный консул РФ в КНР Владимир Ощепков.
Иногда только забастовка может привлечь внимание к проблеме. После того, как Китай ограничил пропуск фур через МАПП «Пограничный» и там скопилось более 300 машин, водители вынуждены были пойти на крайние меры — трехдневную забастовку с 14 мая. Дальнобойщики массово бросили машины на границе и вернулись домой. После этого проблема получила максимальный резонанс и была решена. С 18 мая КНР увеличил пропускную способность фур на переходе до 60 в сутки. Об этом сообщил генеральный консул РФ в КНР Владимир Ощепков.
Напомним, что до 14 мая Китай ограничил трафик на МАПП «Пограничный» до 10 машин в сутки после якобы обнаруженного у одного из российских водителей COVID-19. В результате была срочно закрыта на карантин гостиница для российских водителей и на границе стали скапливаться сотни автомобилей. Диагноз, кстати, не подтвердился.
В пятницу удалось согласовать увеличение трафика вдвое — до 20 машин. Но переговоры на этом не остановились. И вот китайская сторона сообщила о возобновлении прежнего трафика — пропуска через границу в обе стороны порядка 60 машин в день. Этот режим уже начал осуществляться. Грузовики стали заходить в КНР из Приморья. «Движение началось, машины заходят. Зашло уже 7 фур. Китайская сторона сказала, что сегодня готова принять порядка 30 машин», — сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Кульчицкая.
По данным Дальневосточного таможенного управления на 15 мая, перед пунктами пропуска в Приморье скопилось в общей сложности более 500 фур.
Ранее полпред РФ в ДФО Юрий Трутнев в связи со сложившейся ситуацией дал поручение перевести пункты пропуска «Пограничный» и «Краскино» на режим работы 24/7 , а на «Пограничном» оборудовать еще два места для досмотра грузового автотранспорта. Срок исполнения поручения — 1 сентября 2020 года.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Объем импорта китайских часов в Россию вырос почти в три раза за 7 месяцев
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Поставки часов, часовых механизмов и сопутствующих устройств из Китая в Россию по итогам января–июля 2025 года выросли в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Главное таможенное управление КНР.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка осень 2025: подробный план для российских импортеров

Кантонская ярмарка — крупнейшее в мире торговое событие, которое проводится два раза в год в Гуанчжоу, Китай. Осенний цикл 2025 года стартует 15 октября и завершится 4 ноября. Ярмарка состоит из трех этапов, каждый из которых посвящен своим товарным группам.

Chinalogist выяснил, как зарегистрироваться на выставку, что будет представлено, на что стоит обратить внимание российским покупателям, а также как максимально эффективно подготовиться к поездке.

Фото из архива Chinalogist
Анатолий Якимов
Власть зубастых монстров: как Labubu стали феноменом российского рынка игрушек
Фото ИА «Синьхуа»

Китайские коллекционные игрушки Labubu продолжают набирать обороты на мировом рынке, и Россия стала одним из ключевых потребителей этого тренда. По данным аналитического центра Platforma, за первые шесть месяцев 2025 года россияне потратили на эти популярные плюшевые монстры более 3,6 миллиарда рублей. Объем продаж превысил показатели прошлых лет и подтвердил устойчивый спрос на бренд. Об этом сообщает сетевое издание НДН-Инфо.

Анатолий Якимов
Дальний Восток: таможня пресекла контрабанду бивней моржа в Китай в хлебе
Фото пресс-службы Читинской таможни

Читинские таможенники выявили нелегальный вывоз фрагментов бивней моржа, спрятанных в буханках хлеба, через пункт пропуска МАПП Забайкальск. Иностранный турист пытался вывезти из России около 1,5 килограмма необработанных частей бивней без необходимой разрешительной документации.

Анатолий Якимов
Импорт картофеля из Китая в Россию вырос в 4,4 раза за семь месяцев 2025 года
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Согласно данным Государственного таможенного управления Китая, за период с января по июль 2025 года импорт картофеля из Китая в Россию достиг 56,3 миллиона долларов США, что в 4,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2024 года, когда объем поставок составил 12,7 миллиона долларов США.

Анатолий Якимов
Зимняя одежда из Китая — оптовые закупки, производственные центры и маркировка «Честный Знак»
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В преддверии зимнего сезона многие отечественные предприниматели и крупные розничные сети ищут выгодные варианты закупки зимней одежды оптом. Китай традиционно остается одним из наиболее привлекательных рынков. Chinalogist изучил, в каких городах КНР сосредоточено производство зимней одежды, почему россияне предпочитают закупать именно китайскую продукцию, а также приведем актуальную статистику импорта зимней одежды из КНР в Россию. Особое внимание уделим теме обязательной маркировки товаров легкой промышленности «Честный Знак», влияющей на рынок.

Анатолий Якимов
Натуральный российский мед покоряет китайский рынок: экспорт вырос на 180% за семь месяцев
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Экспорт российского натурального меда в Китай в июле 2025 года вырос почти в пять раз в денежном выражении — до 256,6 тысячи долларов США, что стало максимальным показателем с апреля 2023 года. Такие данные приводит Главное статистическое управление КНР.

Анатолий Якимов
Северный морской путь устремляется в будущее: Китай и Южная Корея активно осваивают новый торговый коридор
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Северный морской путь (СМП), который еще недавно рассматривался скорее как альтернативный и периферийный маршрут, стремительно трансформируется в один из самых перспективных направлений для доставки грузов с Дальнего Востока России, Южной Кореи и Китая в Европу. По мнению экспертов TELS GLOBAL, ежегодный рост контейнерного трафика по СМП уже носит кратный характер и имеет все шансы на увеличение в ближайшем будущем.

Анатолий Якимов
Рост железнодорожных перевозок России и Китая стимулирует цифровую трансформацию
Фото Анатолия Якимова

Россия и Китай приступают к созданию единой цифровой транспортной платформы, которая объединит их национальные логистические системы и упростит железнодорожные грузоперевозки между странами. Об этом сообщил советник президента России и специальный представитель по международному сотрудничеству в области транспорта Игорь Левитин на международном форуме «Ростки», который прошел в Казани 18 и 19 августа.

Анатолий Якимов
В Казани создадут локализованное производство китайских экскаваторов и сервисный центр
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

В Казани планируется запуск локализованного сборочного производства спецтехники совместно с ведущими китайскими компаниями Jiangsu Gaode Hydraulic Machinery и Taian Jiahe Heavy Industry, а также открытие сервисного центра по их обслуживанию. Об этом сообщил Александр Шепелев, генеральный директор «Таурус Моторс» и член совета Торгово-промышленной палаты Татарстана, на III Международном форуме «РОСТКИ: Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество».