Елена Венгерская

Запущен маршрут из Уси в Россию

27 ноября открылся первый международный контейнерный маршрут из Уси (провинция Цзянсу, Восточный Китай) в Европу. А точнее — в Россию. В проекте приняли непосредственное участие сотрудники сборочного центра поездов Китай – Европа, расположенного в Сиане.
150 автомобилей Chery, предназначенных для российских дилерских центров, были загружены на поезд в Уси, по три автомобиля в контейнер. После чего поезд выехал из парка современной логистики Баоте и направился на запад, в Сиань. Путь более тысячи километров занял два дня. В Сиане автомобили были перегружены на поезд «Чанъань», который привезет их в Россию, преодолев 9300 км пути. Пункт назначения поезда китайские источники не сообщают, но до него состав доедет ориентировочно за две недели.
В Сиане открыто уже 10 таких маршрутов сборных поездов для Сянси, Сюси, Бэньси, Цзиси и т.п. Благодаря этому экспресс «Чанъань» всегда отправляется из столицы провинции Шэньси загруженным.
Сунь Иминь, секретарь комитета КПК и директор комитета управления международного портового района Сиань, сказал, что работа нового международного поезда Уси – Европа — важный международный логистический канал, построенный Сианем для соединения с экономическим поясом реки Янцзы. В настоящее время «Чанъань» соединяет Сиань с районом Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, дельтой реки Янцзы, юго-западными регионами и соседними городами. Благодаря ускоренному созданию сборочного центра на базе Сианя построен крупный международный торговый канал с высокой эффективностью, низкой стоимостью и отличным сервисом.
Xi’an International Port District, оператор экспресса «Чанъань», будет и дальше совершенствовать движение поездов в Европу, предлагая клиентам новые логистические и финансовые решения. Благодаря «Чанъаню» бренды «Сделано в Шэньси» и «Интеллектуальное производство в Китае» вышли на международный уровень. Новая модель развития экспорта, предполагающая запуск подобных поездов «двойного цикла», способствует развитию таких важных хабов, как Сиань.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт зерна в Китай: в Омске обеззаразили свыше 130 тысяч тонн для внешних рынков
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала текущего года специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» обработали более 134 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. Это примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем обеззараживания составлял 111 тысяч тонн.

Анатолий Якимов
Автоперевозка вина из Москвы в Чэнду за 15 дней: опыт TIR АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

АО «ВЭД Агент» установило рекорд скорости в автоперевозках из России в Китай: 19 тонн игристого вина «Абрау-Дюрсо» доставлены из Москвы в Чэнду всего за 15 дней. Ведущий специалист по автоперевозкам Елизавета Рагозина поделилась эксклюзивными деталями первой сквозной экспортной поставки в режиме МДП (TIR), подчеркнув оперативность маршрута через Забайкальск и надежность логистики.

Анатолий Якимов
Импорт
Через Забайкальск резко вырос импорт голубики и персиков из Китая — итоги начала 2026
Фото с сайта magnifik.com

С начала 2026 года через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» в Россию заметно увеличились поставки свежих фруктов из Китая, в частности голубики и персиков. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Импорт
Конференция ВЭД с Китаем 2026: платежи, логистика, отношения – Три ключа к Китаю
Фото предоставлено организаторами конференции

Рынок внешнеэкономической деятельности с Китаем меняется на глазах – и бизнесу пора адаптироваться. Конференция «Три ключа к Китаю: расчеты, цепочки, отношения» 16–17 июля 2026 года в московском Центре Международной торговли даст именно те инструменты, которых так ждали предприниматели. Эксперты разберут свежие кейсы 2025-2026 годов: от работы с санкционными грузами в строгом правовом поле до реальной пропускной способности погранпереходов России, КНР и Казахстана.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт свинины из России в Китай вырос в 2 раза в I квартале 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

За январь–март 2026 года экспорт свиноводческой продукции из России в Китай почти удвоился и составил порядка 24,6 тысячи тонн против 12,9 тысячи тонн в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026: итоги, топ-тренды и даты осенней сессии 140-й Canton Fair

Кантонская ярмарка остается основной площадкой для глобальной торговли. В весеннюю сессию 2026 года весенняя 139-я сессия собрала свыше 32 000 экспонентов и 310 000 покупателей из 223 стран. Для российских импортеров, ориентированных на ВЭД с Китаем, она подтвердила лидерство в электронике, зеленых технологиях и товарах для дома. Chinalogist проанализировал итоги, тренды и подготовил анонс осенней 140-й сессии.

Фото Светланы Шубадеровой
Анатолий Якимов
Честный ЗНАК: 51 группа товаров, импорт из Китая под угрозой?
Фото Алины Лебедевой

Система маркировки «Честный ЗНАК» в России теперь включает 51 товарную группу – от лекарств и молочной продукции до детских товаров, бытовой химии и изделий легкой промышленности. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на материалы к встрече президента РФ Владимира Путина с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым. Проект затрагивает розничные сети и онлайн-торговлю, способствуя борьбе с нелегальным оборотом.

Анатолий Якимов
Грузооборот через КПП «Маньчжурия» вырос на 27% в I квартале 2026 года
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

В первом квартале 2026 года автомобильный пункт пропуска «Маньчжурия» в Автономном районе Внутренняя Монголия обработал 640 тысяч тонн грузов. Объем товарооборота достиг 31,76 миллиарда юаней, что составляет около 4,64 миллиарда долларов США. По сравнению с январем–мартом 2025 года показатели выросли на 27,2% и 51% соответственно. Об этом сообщили на страницах газеты «Нэймэнгу жибао».

Анатолий Якимов
Импорт одежды из Китая в Россию вырос на 60% в I квартале 2026 года
Фото с сайта magmifik.com

Импорт одежды из Китая в Россию демонстрирует рекордный рост. За первый квартал 2026 года объем поставок достиг 1,1 миллиарда долларов США, что на 60% превышает показатель аналогичного периода 2025 года, когда одежды было ввезено на 679 миллионов долларов США. Информацию проанализировали аналитики банка «Точка» на основе информации Главного таможенного управления КНР. Это подчеркивает роль Китая как основной производственной базы для масс-маркета.

Анатолий Якимов
Экспорт пшеничной муки из Омска в Китай и Казахстан: 1,3 тысячи тонн под контролем
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» с начала 2026 года по 27 апреля проконтролировали более 1,3 тысячи тонн пшеничной муки, предназначенной для экспорта. Основные направления поставок – Казахстан –1,5 тысячи тонн, Китай – 332 тонн и Киргизия – 23 тонны.