Елена Венгерская

Запущен маршрут Сиань — Варшава

Швейцарская железнодорожная компания Hupac начала перевозки по новому маршруту Сиань – Варшава. Первый поезд прибыл в Польшу 18 апреля, а следующий отправится в путь через две недели. Время в пути через территории Казахстана, России и Белоруссии составляет 13 дней. Об этом сообщает Railfreight.
По сообщению оператора, график отправления поездов по маршруту будет еженедельным. Hupac выбрала Варшаву, так как выполняет оттуда рейсы во множество других городов Европы. Таких, как Дуйсбург, Антверпен, Роттердам, города Испании, Италии и, конечно, Швейцарии.
Первый контейнерный поезд в Варшаву выехал из Сианя 5 апреля. На его «борту» 48 40-фут контейнеров, груженых, в основном, товарами народного потребления. По словам главы Shuttle Net North-East Europe Жанны Каргл, большая часть грузов предназначена для потребителей в Польше, а оставшиеся — для Германии, Испании и других стран Европы. Часть груза на последней миле отправится к получателям грузовиками, а некоторые контейнеры будут перевезены по железной дороге.
В Hupac надеются, что спрос на доставку грузов по маршруту будет большим. Надежды связаны, в основном, с возобновлением работы испанских и итальянских заводов, которые простаивали в апреле из-за коронавируса. Закрытие заводов негативно повлияло на объемы ж/д перевозок.
У компании Hupac сложились тесные партнерские отношения с железнодорожной группой Сианя. В 2019 году компания уже успешно запустила благодаря этому поезд из Сианя в Милан. Однако Сиань — не единственный китайский город, интересующий Hupac. По словам Жанны Каргл, ее компания работает над новыми маршрутами в сотрудничестве с железнодорожными группами других городов Китая.
С января по май 2020 года швейцарская компания перевезла на своих сервисах из Китая в Европу около 400 контейнеров.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Таможня
Таможенная страда накануне 1 декабря
Фото пресс-службы Читинской таможни

Некоторые таможенные посты, в том числе, Сибирский ЦЭД объявили о работе до конца ноября в круглосуточном режиме и без выходных

Елена Каспирович
«Точки роста» российского экспорта в Китай
Фото с сайта Freepik

Российский экспорт в Китай может вырасти не только за счёт сельхозпродукции, но и IT-услуг

Елена Каспирович
Упрощение торговли обсуждается на VI Российско-Китайском форуме предпринимателей в Сиане (КНР)
Фото из Telegram-канала Бориса Титова

Около 500 представителей деловых кругов и государственных органов двух стран собрались на форум, организованный Российско-Китайским Комитетом дружбы, мира и развития (РККДМР) при поддержке Народного правительства провинции Шэньси (КНР).

Елена Каспирович
Рекордный рост грузооборота на МАПП Забайкальск
Фото пресс-службы Читинской таможни
Редакция
С днем бухгалтера: признание мастерам финансовой логистики и ВЭД
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Уважаемые читатели, партнеры и коллеги примите самые искренние поздравления с Днем бухгалтера!

Елена Каспирович
ЧП на Урале, поезда задерживаются

Из-за возгорания цистерн с топливом повреждены мост и 400 метров путей

Фото пресс-службы РЖД
Елена Каспирович
Фискальные новости и падение импорта электроники
Фото с сайта Freepik.com

Законопроект о введении технологического сбора за ввоз или производство продукции с электронной компонентной базой принят Госдумой во втором чтении.

Елена Каспирович
Китай ужесточает экспорт автомобилей с 1 января 2026

Нововведение нацелено на борьбу с продажами новых автомобилей под видом «б/у»

Фото с сайта Freepik.com
Елена Каспирович
Импорт авто: растаможь меня, если сможешь, до 1 декабря
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

Около 1000 автовозов с более чем 5 тысячами автомобилей, 4 из которых были оформлены для физлиц, перевезено с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края, сообщает Уссурийская таможня. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Анатолий Якимов
Выставки IEAE и IGHE в Москве — новые возможности для ритейла и импорта в 2026 году
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 ноября в московском выставочном комплексе «Тимирязев Центр» пройдут две крупнейшие международные выставки — IEAE 2025 – потребительская электроника и IGHE 2025 – товары для дома и подарки, которые впервые объединяют бизнес-форум для обмена опытом, обсуждения рыночных трендов и поиска инновационных решений. В мероприятии примут участие ведущие эксперты, представители торговых сетей, маркетплейсов и профильных ассоциаций.