Елена Венгерская

Запущен маршрут Сюйчжоу – Дуйсбург

14 декабря официально запущен новый маршрут поездов Китай – Европа — Сюйчжоу – Дуйсбург. Утром понедельника поезд выехал с железнодорожной станции Туншань в Сюйчжоу и направился в крупнейший немецкий хаб.
Напомним, что это уже второй маршрут из Сюйчжоу в Германию: 28 ноября была открыта линия Сюйчжоу – Гамбург.
Поезд Сюйчжоу – Дуйсбург везет в Германию 46 TEU грузов с автозапчастями, одеждой, бытовой техникой и товарами первой необходимости. Путь длиной около 10 тыс. км он преодолеет ориентировочно за две недели. Границу состав пересечет через Алашанькоу, проедет по территориям Казахстана, России, Белоруссии, Польши и достигнет Германии.
Дуйсбург — важный транспортный хаб: ж/д порт запада Германии и крупнейший речной порт в Европе. К тому же, это промышленный центр, где развиты металлургия, тяжелое машиностроение, судостроение, коксохимия и т.п. Представители ж/д департамента Сюйчжоу отмечают, что это вселяет надежду на обратные поезда с грузами из Европы, так как у Сюйчжоу и Дуйсбурга существует сильная взаимодополняемость цепочек поставок.
Первый поезд Китай – Европа выехал из Сюйчжоу 22 декабря 2015 года. С тех пор было отправлено и принято более 600 поездов. На 11 месяцев 2020 года пришлось 295 из них. Они перевезли 24 190 TEU, что на 56% больше, чем годом ранее. А стоимостный эквивалент грузов достиг $230 млн. Экспресс «Сюйчжоу» обслуживает не только юг Цзянсу, но и север провинции, а также юг провинции Шаньдун, север провинции Аньхой и восток Хэнани, что обеспечивает стабильную внешнюю торговлю во всех этих регионах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.