Елена Венгерская

Запущен мультимодальный маршрут Синьчжоу – Балтийск – Мукран

Калининградская железная дорога сообщает о запуске мультимодального контейнерного маршрута Синьчжоу – Балтийск – Мукран (Зассниц), который она вместе с партнерами организовала для поддержки калининградских импортеров и производителей.
Из Синьчжоу (провинция Шаньси, Центральный Китай) груз был доставлен по ж/д в Калининградскую область. Перевозка заняла всего 12 дней, что в несколько раз быстрее, чем транспортировка по морю.
На терминале Балтийска два 40-фут контейнера, предназначенные для калининградских производителей, были выгружены из состава. Остальной груз был перевален на судно и отправлен в немецкий порт Мукран, конечный пункт маршрута.
Транзит грузов из Китая в Европу через Балтийск работает с ноября 2019 года. Но ранее грузы следовали по нему без разгрузки в Балтийске. Теперь же калининградские предприниматели смогут использовать возможности нового маршрута для получения из Китая сырья, комплектующих и товаров народного потребления.
В марте 2019 года КЖД организовала доставку контейнеров из Чунцина на станцию Дзержинская Новая. Следующие через эту станцию контейнеры регулярно выгружаются из транзитных поездов Китай – Европа в Калининградской области. В настоящее время по маршруту перевезено уже более 200 TEU контейнерных грузов.
Chinalogist предлагает вам воспользоваться БЕСПЛАТНОЙ услугой «Оценка действующей схемы логистики», что позволит вам сэкономить на транспортных расходах.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Кантон
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Импорт
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Импорт
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.

Анатолий Якимов
Грузовики из Китая с деталями аттракционов ждут в Волгоград: 12 новых объектов в парках
Фото пресс-службы ЦПКиО

В Волгоград из Китая отправили 26 грузовых автомобилей с деталями для 12 новых развлекательных аттракционов. Половину установят в Центральном парке культуры и отдыха, остальные — на бульваре Энгельса в Красноармейском районе. Это значительное пополнение инфраструктуры города, организованное через импорт оборудования из Китая.

Анатолий Якимов
Маньчжурия подводит итоги 14-й пятилетки: от транзитного узла к высокотехнологичному хабу
Фото пресс-службы Читинской таможни

В 2026 году город Маньчжурия, крупнейший сухопутный порт Китая, завершил 14-ю пятилетку – 2021–2025 годы – с выдающимися результатами. Пограничный узел эволюционировал в мощный логистический центр, получив статус «золотых ворот» на север и «плацдарма открытости» для Китая.

Анатолий Якимов
Закрытие переправы Покровка-Жаохэ с 26 марта: движение в Китай приостановят до навигации
Фото пресс-службы ФГКУ «Росгранстрой»

Международная понтонная переправа Покровка – Жаохэ на границе России и Китая временно прекратит работу. Последний день движения транспорта через пункт пропуска — 25 марта, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Хабаровского края.

Анатолий Якимов
Россельхознадзор и сенатор Шолбан Кужугет обсудили экспорт шерсти из Тувы в Китай
Фото Анатолия Якимова

В Кызыле заместители руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва Геннадий Ульчугачев и Баир Байыс встретились с сенатором Российской Федерации от Тувы Шолбаном Кужугетом.