Елена Венгерская

Запущен новый контейнерный маршрут Иу – Москва

19 ноября в 15:00 по местному времени поезд, груженный 100 стандартными контейнерами с экспортными товарами из Вэньчжоу, отправился из Иу в Москву. Ожидается, что уже через 12 дней состав прибудет в столицу нашей страны. Это первый поезд из Иу в Москву, отправленный компанией Yu Xin Ou Logistics.
Вэньчжоу постоянно наращивает объемы экспорта. За девять месяцев 2019 года городские предприятия отправили за рубеж по железной дороге товары на сумму $460 млн, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Открытие маршрута для экспорта товаров из Вэньчжоу стало результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного Wenzhou International Trade Group и Yixin Ou Trade Service Group.
Иу (Восточный Китай), всемирно известный как город-ярмарка, запустил грузовое сообщение с Европой еще в ноябре 2014 года, когда был открыт знаменитый маршрут Иу – Мадрид. С тех пор перевозки бурно развиваются. Только в 2018 году с железнодорожного терминала Иу были отправлены за рубеж товары на сумму $86,85 млн, что на 61% больше, чем годом ранее. Каждый день со станции Иу отправляется 3-4 грузовых поезда.
Как рассказал на церемонии открытия маршрута Чжу Лэйцзюнь, представитель компании Shanghai Civil Engineering Co., Ltd, входящей в структуру государственной железнодорожной монополии China Railway, в настоящее время 11 железнодорожных маршрутов связывают Иу с Испанией, Ираном, Афганистаном, Бельгией Россией, Латвией, Белоруссией, Великобританией, Францией, Чехией и другими странами. Перевозки около 2000 видов товаров народного потребления по этим маршрутам осуществляются из восьми провинций Китая.
С января по октябрь 2019 года из Иу отправились в регулярные европейские рейсы 348 поездов с грузами объемом 27 878 ​​TEU. Это на 33,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что к концу года количество поездов из Иу в Европу достигнет 500.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Финансы
Китайская логистическая компания ведёт переговоры с Wildberries о сотрудничестве
Фото: сайт Biang

Китайский логистический оператор Yili International нацелился на Wildberries. Уже сотрудничая с OZON, компания ведёт переговоры о выходе на крупнейший российский маркетплейс. Базирующаяся в приграничном Цзиси, Yili обрабатывает до 30 тонн посылок в сутки и доставляет грузы до Уссурийска за 3 дня.

Редакция
Экспорт
Китай наращивает закупки российского овса: +61% за первое полугодие 2026
Фото: Magnific

Каждый второй килограмм российского овса уходит в Китай. За первое полугодие 2026 года экспорт зерновой культуры вырос на 61%, и основная доля — 115 тыс. тонн — пришлась на Поднебесную. КНР остаётся крупнейшим покупателем с 2021 года.

Редакция
Таможня
Минпромторг, ФНС и ФТС запускают эксперимент по автоматическому контролю импорта одежды и обуви
Фото: Magnific

До конца 2026 года Минпромторг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба проведут пилотный проект по автоматической сверке данных о ввозимых товарах. Стоит отметить, что около 60% поставок продукции в 2025 году было именно из Китая, Вьетнама и Бангладеш.

Редакция
Импорт
Китай остаётся лидером: импорт чемоданов в Сибирь вырос почти на 40%
ИИ Magnific

Китай остаётся главным поставщиком чемоданов и сумок в Сибирь. За 5 месяцев года импорт багажных товаров из КНР вырос почти на 40%: предприниматели СФО ввезли более 684 тонн продукции на сумму свыше 445 млн рублей.

Редакция
В Москве пройдёт конференция «Три ключа к Китаю: расчёты, цепочки, отношения»
Фото Центра Международной торговли

Российско-Китайская Палата приглашает предпринимателей на практическую конференцию-семинар, посвящённую выходу на рынок КНР. Мероприятие состоится 16–17 июля 2026 года в Москве, в Центре международной торговли.

Редакция
Импорт
19 тонн заражённых нектаринов из Китая задержали в Забайкалье
Фото Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

Очередная партия импортных фруктов не прошла фитосанитарный контроль. 6 июля специалисты Россельхознадзора по Забайкальскому краю на складе временного хранения ООО «ТЛТ-Забайкальск» обнаружили карантинного вредителя — червеца Комстока — в 19 тоннах свежих нектаринов из Китая.

Анатолий Якимов
В Шереметьево задержали пассажирку из Китая с ювелирными изделиями на 12 миллионов рублей
Фото пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ

Таможенники Шереметьево пресекли попытку ввоза незадекларированных ювелирных изделий на сумму свыше 12 миллионов рублей. Инцидент произошел 8 июля 2026 года в ходе выборочного контроля пассажиров международного рейса из Пекина, когда сотрудники остановили 60‑летнюю гражданку иностранного государства, проходившую по «зеленому» коридору. В ее ручной клади обнаружили 18 изделий: кольца, серьги, колье и браслеты, завернутые в расписные шелковые платки.

Анатолий Якимов
Москва примет CCF и CMF 2026: комплексные b2b решения, компоненты и смарт гаджеты из Китая
Фото предоставлено организаторами выставок

С 25 по 27 августа 2026 года «Тимирязев Центр» в Москве соберёт российских и китайских деловых партнёров на двух выставках — юбилейной 10-й Национальной выставке потребительских товаров CCF и 7-й Национальной выставке промышленного оборудования и инноваций CMF. Мероприятия пройдут параллельно и будут ориентированы на практичные b2b-решения полного цикла для бизнеса.

Анатолий Якимов
Где обсудить логистику сезона: ВЭД Агент на «Всероссийском дне поля — 2026»
Фото предоставлено организаторами мероприятия
Анатолий Якимов
Где купить снегоходы в Китае: производственные кластеры, импорт в Россию и пошлины
Фото с сайта magnifik.com

Где купить снегоходы в Китае вопрос, который все чаще задают российские импортеры, дилеры и компании, работающие на рынках Дальнего Востока, Сибири и северных регионов. Китай перестал быть только площадкой для дешевого массового товара: в сегменте мототехники здесь появились устойчивые производственные цепочки, а рядом с ними — логистика, сервис и экспортная инфраструктура.