Елена Венгерская

Запущен новый контейнерный маршрут Иу – Москва

19 ноября в 15:00 по местному времени поезд, груженный 100 стандартными контейнерами с экспортными товарами из Вэньчжоу, отправился из Иу в Москву. Ожидается, что уже через 12 дней состав прибудет в столицу нашей страны. Это первый поезд из Иу в Москву, отправленный компанией Yu Xin Ou Logistics.
Вэньчжоу постоянно наращивает объемы экспорта. За девять месяцев 2019 года городские предприятия отправили за рубеж по железной дороге товары на сумму $460 млн, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Открытие маршрута для экспорта товаров из Вэньчжоу стало результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного Wenzhou International Trade Group и Yixin Ou Trade Service Group.
Иу (Восточный Китай), всемирно известный как город-ярмарка, запустил грузовое сообщение с Европой еще в ноябре 2014 года, когда был открыт знаменитый маршрут Иу – Мадрид. С тех пор перевозки бурно развиваются. Только в 2018 году с железнодорожного терминала Иу были отправлены за рубеж товары на сумму $86,85 млн, что на 61% больше, чем годом ранее. Каждый день со станции Иу отправляется 3-4 грузовых поезда.
Как рассказал на церемонии открытия маршрута Чжу Лэйцзюнь, представитель компании Shanghai Civil Engineering Co., Ltd, входящей в структуру государственной железнодорожной монополии China Railway, в настоящее время 11 железнодорожных маршрутов связывают Иу с Испанией, Ираном, Афганистаном, Бельгией Россией, Латвией, Белоруссией, Великобританией, Францией, Чехией и другими странами. Перевозки около 2000 видов товаров народного потребления по этим маршрутам осуществляются из восьми провинций Китая.
С января по октябрь 2019 года из Иу отправились в регулярные европейские рейсы 348 поездов с грузами объемом 27 878 ​​TEU. Это на 33,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что к концу года количество поездов из Иу в Европу достигнет 500.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Маркетинг
С Днем России!
Фото с сайта magnifik.com
Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для автомоек и детейлинга в Китае: кластеры, импорт, доставка
Фото с сайта magnifik.com

Китайский рынок оборудования для автомоек и детейлинга стал главным источником для российских предпринимателей. За пять месяцев 2026 года товарооборот между Россией и Китаем превысил 109,5 миллиарда долларов США. При этом доля китайского оборудования в импорте для российской промышленности растет. Это открывает возможности: доступ к технологиям мирового уровня, гибкие цены и развитую логистику Китай-Россия.

Анатолий Якимов
Импорт
В России впервые имплантировали китайский насос с магнитной левитацией для поддержки сердца
Фото пресс-службы НИМЦ им. Мешалкина

Кардиохирурги Центра имени Мешалкина впервые в России и странах СНГ внедрили в клиническую практику новое устройство длительной механической поддержки сердца китайского производства. В проведении первых операций участвовали специалисты одного из крупнейших кардиоцентров КНР из Пекина Fuwai Hospital, обладающие наибольшим опытом имплантации таких систем.

Анатолий Якимов
Таможня
Пункты пропуска на Дальнем Востоке изменят график на 12–14 июня 2026
Фото пресс-службы Уссурийской таможни

В праздничные дни с 12 по 14 июня 2026 года часть пунктов пропуска на Дальнем Востоке скорректирует график работы. Ограничения затронут прежде всего автомобильные и смешанные переходы, тогда как железнодорожные, морские и воздушные каналы продолжат функционировать без изменений.

Анатолий Якимов
Логистика
На границе России и Китая планируют построить беспилотный «Канатный экспресс»
Фото с сайта Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и китайская компания «Сюань Юань» договорились о реализации трансграничного проекта низковысотной логистической системы «Канатный экспресс». Маршрут пройдет между селом Полтавка в Приморском крае и городом Дуннин в Китае. Объем инвестиций на российской стороне оценивается примерно в 13 миллиардов рублей. При этом в Приморье создадут около 300 рабочих мест.

Анатолий Якимов
Контейнеры в Китае дорожают: логистика из Шанхая в Москву снова бьет рекорды
Фото АО «ВЭД Агент»

Стоимость аренды контейнеров в Китае снова пошла вверх и для российских направлений приблизилась к максимумам 2025 года. На маршруте Шанхай – Москва ставка за 40-футовый контейнер поднялась до 1,8-2,1 тысячи долларов США, а железнодорожная доставка в этом же направлении перевалила за 8 тысяч долларов США.

Анатолий Якимов
Экспорт
Новые правила экспорта зерна в Китай обсудили в Забайкалье
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю

9 июня 2026 года в Забайкальском крае прошло совещание Россельхознадзора с участниками внешнеэкономической деятельности, работающими на китайском направлении. Во встрече приняли участие руководитель управления Андрей Грохотов, его заместитель Евгений Исламов, сотрудники ведомства, а также представители экспортных компаний, агропроизводителей и операторов хранения зерна.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт масличных из Омской области превысил 68 тысяч тонн: поставки в Китай, Казахстан и Беларусь
Фото пресс-службы Омского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

С начала года к 1 июня из Омской области отгружено более 68 тысяч тонн масличных культур. Объемы увеличились на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда показатель превышал 59 тысяч тонн. В структуре поставок – лен, рапс и подсолнечник. Основные направления экспорта: Китай, Казахстан и Беларусь.

Анатолий Якимов
ECOM Expo 26: 6 зон выживания и роста в ecom на крупнейшей отраслевой выставк
Фото предоставлено организаторами конференции

В ситуации, когда стоимость привлечения стремительно растет, а логистические цепочки усложняются, оргкомитет выставки ECOM Expo продолжает отбирать сотни актуальных решений, которые реально экономят бюджет компаний.

Анатолий Якимов
Минпромторг отложил технологический сбор на электронику до декабря 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

Минпромторг России перенес сроки введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Решение принято после обращений участников отрасли, которым потребовалось дополнительное время для подготовки.