Елена Венгерская

Запущен первый регулярный поезд с системой холодовой цепи «Хошимин – Ухань»

22 октября поезд с системой холодовой цепи впервые прибыл из Хошимина в китайский Ухань (провинция Хубэй). В составе поезда — 18 рефрижераторных контейнеров с 400 тонн рыбы популярной в КНР рыбы баса (морского языка) и 6 рефрижераторных контейнеров с соками. Сервис был запущен совместными усилиями Hanou International и Liang Zhilong.
Ежегодно в Ухане продается 100 тыс. тонн рыбы баса. И половина ее добычи приходится на Вьетнам. Так что проблем с грузами не будет.
Поезд с рыбой и соками из Хошимина — первый регулярный рефрижераторный маршрут в истории международных перевозок в сообщении с Китаем. Планируется, что состав будет отправляться по маршруту раз в неделю.
Расстояние в 2400 км поезд преодолел за 8 дней, что в два раза быстрее мультимодальных перевозок. Ранее транспортировка грузов из Хошимина в Ухань занимала минимум 15 дней (сначала морем в Шанхай или Гуанчжоу, а затем фурами в Ухань). Поезд проследовал через станции Ханоя, Пинсяна, Наньнина. Рефрижераторы поддерживали необходимый температурный режим в течение всего времени поездки.
Такая технология позволяет доставлять поездами скоропортящиеся свежие товары в условиях жаркого климата. Это расширит объемы экспорта фруктов и морепродуктов из Вьетнама, Таиланда, Камбоджи и других стран АСЕАН не только в Китай, но и в другие регионы, в которые смогут доставлять такую продукцию рефрижераторные поезда.
Технологию холодовой цепи можно применять и для транспортировки электроники и других промышленных товаров, которые нужно доставлять при температуре не ниже минус 25 градусов по Цельсию. В то время как во многих странах, через которые проходят транзитные поезда в Европу, зимой бывает значительно холоднее. Поезда с системой холодовой цепи позволят доставлять чувствительную к низким температурам дорогую электронику, производимую в Ухане, в северные страны круглогодично.
В Ухане будут и дальше совершенствовать логистику холодовой цепи. В начале октября здесь состоялась специализированная конференция на данную тему. И теперь такие поезда будут запускаться из Уханя и в Ухань регулярно. В планах властей провинции Хубэй — создание распределительного центра для импортируемых продуктов питания.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Экспорт
Китай увеличил импорт продовольствия из России: рост поставок рыбы, масла и сои
Фото с сайта magnifik.com

Товарооборот России и Китая в сегменте сельскохозяйственной продукции за январь-июль 2026 года достиг 8,3 миллиарда долларов США. За год показатель вырос почти на 35%.

Анатолий Якимов
Китай рассматривает маршрут в Арктику через Иртыш и Обь
Фото Анатолия Якимова

Китай рассматривает возможность создания совместного с Россией транспортного маршрута в Арктику через реки Иртыш и Обь. О такой перспективе сообщила South China Morning Post со ссылкой на экспертов.

Анатолий Якимов
Импорт
Авиадоставка образцов из Китая в Москву за 5 дней: кейс АО «ВЭД Агент»
Фото Анатолия Якимова

Российский производитель промышленного оборудования срочно запросил доставку образцов комплектующих из Китая. До размещения основного заказа компании требовалось проверить продукцию физически, провести испытания и утвердить ее для дальнейшего производства.

Анатолий Якимов
Импорт
Форум «Россия Китай 2026» пройдет в Москве 18 сентября
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Международный форум «Россия & Китай 2026» состоится 18 сентября в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты. Деловая встреча объединит предпринимателей, производителей, импортеров, экспортеров, селлеров, представителей маркетплейсов, логистических операторов и финансовых компаний из России и Китая.

Анатолий Якимов
Москва представит микроэлектронные разработки на выставке CSEAC 2026 в Китае
Фото с официального сайта выставки CSEAC 2026

С 31 августа по 2 сентября в китайском Уси пройдет 14-я международная выставка оборудования, материалов и основных компонентов для полупроводниковой отрасли CSEAC 2026. На коллективном стенде Made in Moscow свою продукцию и технологии покажут шесть столичных промышленных компаний.

Анатолий Якимов
Пограничный переход «Забайкальск – Маньчжурия» нарастил грузооборот: рекорды ЖД и автоперехода в 2026 году
Фото пресс-службы Читинской таможни

Сухопутный коридор «Забайкальск – Маньчжурия» усиливает позиции в российско-китайской торговле. Грузопоток растет одновременно на железной дороге и через автомобильный пункт пропуска, а цифровые сервисы и обновление терминалов сокращают время обработки грузов на границе.

Анатолий Якимов
Новые правила грузоперевозок в России с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта magnifik.com

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу изменения в регулировании автомобильных грузоперевозок. Новые требования касаются контроля иностранных перевозчиков, оформления разрешений на доставку опасных грузов и перевозок продукции с ограниченным сроком хранения.

Анатолий Якимов
Регистрация на Canton Fair 2026: пошаговая инструкция

Осенняя сессия Canton Fair 2026 пройдет в Гуанчжоу с 15 октября по 4 ноября. Для посещения выставки российскому бизнесу нужно заранее создать аккаунт покупателя, пройти предварительную регистрацию и оформить бейдж участника. Предрегистрация для зарубежных закупщиков теперь доступна круглый год, а заявление на приглашение уже открыто.

Фото из архива ChinaLogist
Анатолий Якимов
Где купить оптом пиротехнику в Китае на Новый год: фабрики, доставка и растаможка
Фото с сайта magnifik.com

Китай остается главным поставщиком фейерверков на российский рынок. Осенью прошлого года Россия ввезла из КНР пиротехнику на 12,8 миллиона долларов США – в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На китайскую продукцию пришлось 99% импорта фейерверков в страну. Для российского бизнеса это означает доступ к огромному ассортименту, но и необходимость заранее подготовить лицензию, документы о соответствии и специализированную перевозку.

Анатолий Якимов
Железнодорожные перевозки между Россией и Китаем достигли 114 миллионов тонн
Фото пресс-службы Забайкальской железной дороги

Грузооборот между Россией и Китаем по железной дороге за январь–июль 2026 года достиг 114 миллионов тонн. Это на 6% превышает результат первых семи месяцев прошлого года и стало новым максимумом для двустороннего сообщения.