Елена Венгерская

Запущены новые сервисы в сообщении с Новороссийском

Новороссийск ― морские ворота юга России, играющие важную роль на Новом Шелковом пути. В марте новые сервисы связали порт Новороссийск с Ростовом-на-Дону и Ворсино. Сервисы запущены ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон». Об этом сообщают пресс-службы компаний.
Сервис из Ростова-на-Дону на Новороссийск был запущен 27 марта. Пилотный контейнерный поезд доставил в Ростов-на-Дону прибывший морем груз ― 61 40-футовый контейнер. Путь в 400 км с припортового терминала «Рускона» до терминала «ТрансКонтейнера» на станции Ростов-Товарный занял 12 часов. Такие «донские экспрессы» будут отправляться еженедельно в обоих направлениях.
До организации сервиса практически весь поток импортных грузов вывозился из Новороссийска автотранспортом. Только 5% контейнерных грузов отправлялись по ж/д.
Новый сервис открывает возможности как для импортеров, так и для экспортеров. Они смогут осуществлять перевозку товаров на регулярной основе в рамках фиксированного расписания и долгоиграющей тарифной ставки. Предусмотрена возможность единовременной доставки грузовых партий от одного до 108 контейнеров. Переход с колес на рельсы особенно актуален для перевозок тяжелых контейнеров, так как для автомобильного транспорта действуют установленные законодательством весовые ограничения.
Сервис между Новороссийском и Ворсино также заявлен как регулярный. ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон» организовали его совместно с Maersk. Срок доставки грузов поездом с терминала ООО «НУТЭП» (входит в компанию «ДелоПортс») до терминала в Ворсино составляет 50 часов. Отправка осуществляется на еженедельной основе. К перевозке принимаются партии от одного до 150 контейнеров. В проекте используются контейнеры линейных перевозчиков, прибывшие в порт Новороссийск морским путем и адресованные грузополучателям Московского региона и соседних областей. «Рускон» осуществляет экспедирование по железной дороге, комплекс терминальных услуг в Ворсино и доставку автомобильным транспортом до склада получателей.
23 марта ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон организовали еще один сервис на Новороссийск по ускоренной доставке грузов в рефконтейнерах. Партия мяса птицы весом 540 тонн в 20 40-футовых рефконтейнерах была отправлена из Ставропольского края (станция Невиномысская) в Новороссийск. Путь занял 12 часов. Из порта курятина была направлена на экспорт в Китай и страны Персидского залива.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Канцелярия оптом из Китая: кластеры, пошлины, доставка в Россию 2026
Фото с сайта freepik.com

Китай остается мировым лидером по производству канцелярских товаров, предлагая огромный ассортимент по низким оптовым ценам. Для российских предпринимателей импорт из КНР стал выгодным решением перед новым учебным годом, особенно с учетом растущего спроса на школьные принадлежности.

Анатолий Якимов
Импорт
Технологический сбор на электронику привяжут к системе «Честный знак» с 1 сентября 2026 года
Фото с сайта freepik.com

Минпромторг РФ опубликовал проект постановления правительства, в котором устанавливается порядок исчисления и уплаты нового технологического сбора на электронику и электронные компоненты. Документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных актов и сейчас находится на стадии общественных обсуждений. Вступить в силу механизм должен с 1 сентября 2026 года, что синхронизировано с введением соответствующих норм в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации».

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт агропродукции из Самарской области в Китай вырос почти в 5 раз в 2026 году
Фото с сайта freepik.com

В первом квартале 2026 года предприятия Самарской области значительно нарастили поставки сельхозпродукции на рынок КНР. По информации Территориального управления Россельхознадзора по Самарской, Саратовской и Пензенской областям, объем отгрузок достиг 10,2 тысячи тонн к 17 марта, что в 4,9 раза выше уровня прошлого года, когда было экспортировано всего 2,1 тысячи тонн гороха. Этот рост подкреплен одобрением Генеральной администрации таможни КНР для трех основных позиций – льна, подсолнечного масла и гречихи.

Анатолий Якимов
Архангельский порт увеличит судозаходы китайских контейнеровозов в 2026 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Архангельский морской торговый порт укрепляет позиции как важный хаб для контейнерных перевозок из Китая в европейскую часть России. В 2026 году власти региона и операторы порта планируют вдвое увеличить количество судозаходов китайской контейнерной линии по маршруту «Арктический экспресс №1» по сравнению с навигацией 2025 года.

Анатолий Якимов
Кантонская ярмарка 2026 в Гуанчжоу: советы эксперта по подготовке и участию

Мария Гамова – специалист ВЭД и основатель компании China-flow рассказала ChinaLogist, как подготовиться к Кантонской выставке, зачем туда ехать и дала пару советов. На своих каналах Мария делиться лайфхаками по закупке и доставке из Китая и ссылками на интересные для продажи товары.

Фото предоставлено Марией Гамовой
Анатолий Якимов
Китай возобновляет закупки российской нефти из-за войны на Ближнем Востоке
Фото с официального сайта ПАО «Роснефть»

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая Sinopec и PetroChina после четырехмесячного перерыва вернулись к российскому сырью. Торговые подразделения этих гигантов на текущей неделе направили запросы российским поставщикам о возможности закупок топлива. Об этом сообщило ИА Reuters.

Анатолий Якимов
Забайкалье усиливает экономическое партнерство с Китаем: инвестиции и модернизация логистики к 2030 году
Фото пресс-службы министерства планирования и развития Забайкальского края

Забайкальский край планирует привлечь 900 миллиардов рублей инвестиций к 2030 году, сделав ставку на логистику и партнерство с Китаем: реконструкция МАПП «Забайкальск» увеличит грузопоток в 6 раз, а новые хабы и переговоры об автопереходах укрепят регион как ключевой хаб между Россией и КНР. Об этом рассказал министр по планированию и развитию Забайкальского края Виталий Эксузян в интервью ТАСС.

Анатолий Якимов
Подорожание смартфонов Oppo и OnePlus в Китае: цены вырастут в России
Фото с официального сайта Oppo

Китайские производители смартфонов корректируют цены на фоне роста стоимости памяти и полупроводников. Первыми изменения объявили Oppo и суббренд OnePlus, а Vivo с iQOO готовят аналогичные шаги с 18 марта.

Анатолий Якимов
Трасса Забайкальск-Чита перекрыта из-за непогоды: как это отразится на перевозках из Китая
Фото предоставлено очевидцем событий

Участок федеральной трассы А-350 Чита – Забайкальск между селами Южное и Даурия в Борзинском и Забайкальском округах перекрыли с 9:00 местного времени (МСК+6). Причина перекрытия снег, метель и ограничение видимости. Об этом сообщили в Упрдор «Забайкалье».

Анатолий Якимов
Мурманская область развивает контейнерные перевозки по Севморпути с Китаем: планы на 2026 год
Фото с сайта freepik.com

Мурманская область активно готовится к запуску контейнерных перевозок по Северному морскому пути в партнерстве с китайской судоходной компанией NewNew Shipping Line. В сентябре 2025 года губернатор Андрей Чибис подписал соглашение, предусматривающее регулярные рейсы и инвестиции в инфраструктуру.