Елена Венгерская

Запущены новые сервисы в сообщении с Новороссийском

Новороссийск ― морские ворота юга России, играющие важную роль на Новом Шелковом пути. В марте новые сервисы связали порт Новороссийск с Ростовом-на-Дону и Ворсино. Сервисы запущены ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон». Об этом сообщают пресс-службы компаний.
Сервис из Ростова-на-Дону на Новороссийск был запущен 27 марта. Пилотный контейнерный поезд доставил в Ростов-на-Дону прибывший морем груз ― 61 40-футовый контейнер. Путь в 400 км с припортового терминала «Рускона» до терминала «ТрансКонтейнера» на станции Ростов-Товарный занял 12 часов. Такие «донские экспрессы» будут отправляться еженедельно в обоих направлениях.
До организации сервиса практически весь поток импортных грузов вывозился из Новороссийска автотранспортом. Только 5% контейнерных грузов отправлялись по ж/д.
Новый сервис открывает возможности как для импортеров, так и для экспортеров. Они смогут осуществлять перевозку товаров на регулярной основе в рамках фиксированного расписания и долгоиграющей тарифной ставки. Предусмотрена возможность единовременной доставки грузовых партий от одного до 108 контейнеров. Переход с колес на рельсы особенно актуален для перевозок тяжелых контейнеров, так как для автомобильного транспорта действуют установленные законодательством весовые ограничения.
Сервис между Новороссийском и Ворсино также заявлен как регулярный. ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон» организовали его совместно с Maersk. Срок доставки грузов поездом с терминала ООО «НУТЭП» (входит в компанию «ДелоПортс») до терминала в Ворсино составляет 50 часов. Отправка осуществляется на еженедельной основе. К перевозке принимаются партии от одного до 150 контейнеров. В проекте используются контейнеры линейных перевозчиков, прибывшие в порт Новороссийск морским путем и адресованные грузополучателям Московского региона и соседних областей. «Рускон» осуществляет экспедирование по железной дороге, комплекс терминальных услуг в Ворсино и доставку автомобильным транспортом до склада получателей.
23 марта ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Рускон организовали еще один сервис на Новороссийск по ускоренной доставке грузов в рефконтейнерах. Партия мяса птицы весом 540 тонн в 20 40-футовых рефконтейнерах была отправлена из Ставропольского края (станция Невиномысская) в Новороссийск. Путь занял 12 часов. Из порта курятина была направлена на экспорт в Китай и страны Персидского залива.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Редакция
Мир! Труд! Май!
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум
Анатолий Якимов
Где купить автодиски в Китае оптом: кластеры, импорт в Россию, пошлины 2026
Фото с сайта magnific.com

Китай остается крупнейшим производителем автомобильных дисков в мире, предлагая оптовым покупателям широкий ассортимент по низким ценам. Для российских импортеров это выгодная возможность, особенно с учетом растущего спроса на недорогие и качественные запчасти.

Анатолий Якимов
ВЭД больше не про перевозку: Александр Дегтярев о новой цене ошибки для импортера
Фото АО «ВЭД Агент»

Член Общественного совета при ФТС России и управляющий АО «ВЭД Агент» Александр Дегтярев объяснил, почему в современных условиях внешнеэкономическая деятельность превратилась из логистической задачи в полноценную систему управления рисками.

Анатолий Якимов
ФТС досрочно внедрила диспетчеризацию ДТ на всех ЦЭДах: что изменилось для участников ВЭД
Фото Анатолия Якимова

ФТС досрочно запустила новый этап диспетчеризации деклараций на товары на всех 14 центрах электронного декларирования (ЦЭД), не дожидаясь ранее обозначенной даты 7 мая. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Юлия Лаврентьева в ходе профильного вебинара.

Анатолий Якимов
«М.Видео» запустила продажу товаров из Китая, Гонконга и ОАЭ на своем маркетплейсе
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Компания «М.Видео» объявила о запуске направления трансграничной торговли на собственном маркетплейсе. Теперь ассортимент платформы будет пополняться товарами из стран дальнего зарубежья, включая Китай, Гонконг и ОАЭ.

Анатолий Якимов
Омская таможня обсудила с бизнесом диспетчеризацию деклараций, СПОТ и контроль стоимости
Фото АО «ВЭД Агент»

Во вторник, 28 апреля, на площадке Омской таможни состоялся круглый стол с участием представителей бизнеса региона. В мероприятии приняли участие более 40 компаний, а также руководство Сибирского таможенного управления, представители Общественного совета при ФТС России и профильные эксперты.

Анатолий Якимов
Реестр экспедиторов 2026: тысячи компаний ждут регистрации и рискуют штрафами
Фото сгенерировано ИИ Шедеврум

Запуск системы «ГосЛог» с 1 марта 2026 года должен был упорядочить рынок транспортно-экспедиторских услуг. Однако на практике процесс включения компаний в реестр сопровождается значительными задержками, что создало для бизнеса ситуацию правовой неопределенности.

Анатолий Якимов
Серпуховский лифтостроительный завод и Hosting запускают производство лифтов
Фото Анатолия Якимова

Российский рынок лифтового оборудования продолжает разворачиваться в сторону китайских технологий. Серпуховский лифтостроительный завод заключил партнерское соглашение с китайским производителем Hosting и готовит запуск линейки совместной продукции.

Анатолий Якимов
«Честный знак» получит право блокировать опасные товары без суда
Фото Алины Лебедевой

В России может появиться механизм внесудебной блокировки опасной продукции через систему маркировки «Честный знак». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму и может быть рассмотрен уже в июле 2026 года.

Анатолий Якимов
От бейджа до контракта: как безопасно работать с поставщиками из Китая после Кантонской ярмарки

В Гуанчжоу стартовала третья фаза 139-й Кантонской ярмарки — заключительный этап крупнейшей в мире выставки, где традиционно формируются новые цепочки поставок и заключаются контракты с поставщиками из Китая. По данным организаторов Canton Fair, первые две фазы продемонстрировали устойчивый рост международного интереса. Офлайн-мероприятие посетили десятки тысяч байеров из более чем 200 стран, а количество онлайн-запросов на платформе выставки продолжает увеличиваться.

Фото Светланы Шубадеровой