Елена Венгерская
Работа

Завершилась 76-дневная блокада Уханя

8 апреля снята блокада Уханя, продолжавшаяся 76 дней. Многие жители сразу же захотели покинуть город, особенно те, кто давно не навещал родственников или проживает в других регионах Китая.
На выездах из Уханя образовались огромные пробки. Первым выехал из города мужчина по фамилии Сюн, отправившийся в соседний Хуанган (80 км от Уханя), куда накануне блокады успела уехать его жена с детьми. Сам же Сюн застрял в Ухане на два долгих месяца.
8 апреля люди высыпали на улицы Уханя. Открылись рестораны, где готовили традиционную уханьскую лапшу. При этом все были в масках и соблюдали полутораметровые интервалы даже на улицах. Были открыты торговые центры ― кроме тех заведений, которым пока не рекомендовано приступать к работе: кинотеатров, спортивных и развлекательных центров, книжных магазинов и т.п. Часть торговых центров открылось еще в конце марта. Так, 31 марта приступил к работе крупный торговый центр в Учане, где сейчас работают почти 400 магазинов. Центр обслуживает более 10 тыс. покупателей в день, что составляет пятую часть от привычного трафика.
По статистике, на сегодняшний день производственные, строительные и торговые компании Уханя возобновили работу в среднем на 93%. Вернулся к работе и городской транспорт, включая метро, автобусы, трамваи, паромы и онлайн-бронирование такси.
8 апреля Ухань на самолетах и поездах покинули более 70 тыс. человек, а вернулись в него около 40 тыс. человек. В этот день Ухань отправил 276 пассажирских поездов в другие регионы Китая. В разы больше людей выехали из Уханя и въехали в него на собственных автомобилях.
Агентство Sputnik проинтервьюировало некоторых жителей, чтобы узнать, что они чувствуют в связи с открытием города. Большинство не могли скрыть своей радости. «Выйдя на улицу, где даже цветы будто бы выздоровели, я почувствовала себя счастливой. Кругом все светились добротой. Это поворот от смерти к жизни». «Самое большее, что я хочу сделать, ― встретиться с моей любимой подругой, остаться с ней, сказать ей, как сильно я по ней скучала. Мы можем пойти в торговый центр за едой и делать покупки вместе». Эпидемия заставила людей пересмотреть жизнь, оценить ее простые радости. Глядя на Ухань, весь мир надеется, что сегодняшний кошмар скоро обязательно закончится.
Быстрая заявка на грузоперевозки
и другие ВЭД-услуги
Рекомендации
Анатолий Якимов
Импорт
Доставка оборудования из Китая на Алтай: 21 трал без простоев и единая декларация на границе
Фото АО «ВЭД Агент»

На Алтай доставили партию промышленного оборудования из Китая для деревообрабатывающего завода. Доставку, таможенное оформление и сопровождение груза вели специалисты АО «ВЭД Агент».

Анатолий Якимов
Маркетинг
Посольство КНР в РФ запустило конкурс медиа-проектов о дружбе Китая и России
Фото пресс-службы посольства КНР в России

В посольстве Китая в Москве прошли церемония запуска конкурса контента в новых медиа «Творчество преодолевает горы и моря, дружба между Китаем и Россией устремляется в будущее» и прием для блогеров и авторов цифрового контента. На мероприятии собрались более ста российских интернет-авторов, представителей медиасферы, журналистов и молодых контент-мейкеров.

Анатолий Якимов
Логистика
В Чите приостановят выдачу иностранных разрешений 29–30 июня 2026 года
Фото Яндекс.Карты

В Чите на два дня приостановят оформление иностранных разрешений для международных автоперевозок. Ограничение будет действовать с 29 по 30 июня 2026 года. Об этом сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Анатолий Якимов
Экспорт
Экспорт продовольствия из России в Китай вырос на 42% в 2026 году
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В 2026 году поставки российского продовольствия в Китай демонстрируют ускоренный рост. С января по май объем экспорта увеличился на 42% и достиг 4,2 миллиарда долларов США.

Анатолий Якимов
Импорт
Где купить оборудование для дачи и загородного дома в Китае: кластеры, поставщики, импорт в Россию
Фото с сайта magnifik.com

Китай давно стал для российских покупателей не просто альтернативой европейским и отечественным поставщикам, а полноценной базой для закупки техники и оборудования для дачи и загородного дома. Здесь можно найти дровоколы, насосы для воды, зернодробилки, мотоблоки, садовую технику и десятки других позиций с разным уровнем мощности, комплектации и цены.

Анатолий Якимов
Импорт
Маньчжурия строит новый приграничный хаб: что меняется для торговли России и Китая
Фото Анатолия Якимова

Город Маньчжурия в Автономном округе Внутренняя Монголия в Китае переходит от роли транзитной точки к формату полноценного приграничного узла, где логистика, промышленность и торговля работают в одной связке. Для российско-китайского направления это важный сигнал. Рядом с Забайкальском выстраивают не просто инфраструктуру для прохода грузов, а новую экономическую среду с переработкой, складированием, расчетами и сервисами для бизнеса.

Анатолий Якимов
Импорт
Минпромторг связал внедрение цифровой маркировки с ростом прозрачности торговли между Россией и Китаем
Фото Алины Лебедевой

Цифровая маркировка и системы прослеживаемости товаров способны повысить прозрачность и надежность торговли между Россией и Китаем. Об этом заявила заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева во время визита российской делегации в Пекин. Об этом сообщает ТАСС.

Анатолий Якимов
Экспорт
Деловая миссия российских экспортеров АПК стартовала в Гуанчжоу
Фото пресс-службы «Агроэкспорта»

В Гуанчжоу 24 июня стартовала деловая миссия российских экспортеров агропромышленной продукции. Организаторами выступили Федеральный центр «Агроэкспорт» и Минсельхоз России.

Анатолий Якимов
Росаккредитация тестирует сервис проверки сертификатов для маркетплейсов перед новыми требованиями
Фот ос сайта magnifik.com

Росаккредитация запустила тестирование цифрового сервиса, который позволит маркетплейсам автоматически проверять сведения о сертификатах и декларациях соответствия. К пилотному этапу уже подключились крупные операторы онлайн-платформ.

Редакция
Российские экспортеры представили продукцию и агротехнологии в Гуанчжоу
Фото с сайта Агроэкспорта

В Гуанчжоу проходит деловая миссия российских экспортеров агропромышленного комплекса, где наряду с продовольствием представлены технологические решения и переработанная продукция. В мероприятии участвуют компании из разных сегментов – от агротехнологий до рыбной и алкогольной отрасли.